Вы здесь

Вокруг пальца за четверть часа

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Аферист и мошенник, раскручивает на деньги. Особая категория - одинокие женщины, старики и просто наивные люди. Применяет гипнотическое воздействие и нейролингвистическое программирование. Максимальный репост!» - с такими призывами уже не первый год гуляет по соцсетям фотография мужчины с уникальными способностями, однако свой «природный дар» он использовал исключительно в корыстных целях.
Свою преступную карьеру 38-летний житель города Ессентуки начал более 10 лет назад. Мошенник действовал на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края. Он знакомился с людьми, причем самыми различными способами. В интернете вел активную переписку с молодыми девушками, на рынке заводил разговор о ценах с пенсионерами, с соседями обсуждал последние новости района. Подружившись с людьми, мужчина одалживал у них кругленькую сумму денег под выгодный процент. Но, как обычно это принято в подобных ситуациях, мошенник не скрывался и телефон не выключал. Он активно поддерживал связь со всеми своими жертвами, более того, знакомился с их родственниками и коллегами, ежедневно обещая вернуть деньги.
Такая незамысловатая схема действовала без осечек, и трудно сказать, сколько еще одураченных людей осталось бы ни с чем, если бы в органы внутренних дел Ставропольского края не поступило два заявления от жителей краевой столицы.
Один из заявителей, 75-летний пенсионер, сообщил, что лишился всех своих сбережений. Со слов пожилого человека, он познакомился с мужчиной, который по заниженной цене продавал ему сахар.
- Я и сам не заметил, как быстро мы стали почти друзьями, - говорит потерпевший, - очень милый молодой человек, всегда готовый прийти на выручку. Я человек старой закалки и привык на добро отвечать людям тем же.
Доверчивый пенсионер одолжил мошеннику 87 тысяч рублей, и как оказалось, безвозвратно. Возмущенный обманом мужчина обратился в правоохранительные органы.
Расследованием уголовного дела занялись оперативники Главного управления МВД России по Ставропольскому краю. Но выяснить, где находится преступник, оказалась задача не из легких. Первым делом сотрудники уголовного розыска прибыли по месту жительства мошенника, где сейчас проживает его мать. Женщина наотрез отказалась помогать полицейским, лишь развела руками и сообщила, что с сыном уже давно не общается. Подворный обход тоже не принес желаемых результатов - соседи как один твердили, что впервые видят человека на фотографии, которую им показывали оперативники.
- Складывалось впечатление, что неуловимому аферисту удалось не только выманить деньги у всех своих знакомых, но и организовать надежное прикрытие. Орудовал он действительно профессионально, - говорит оперуполномоченный уголовного розыска.
И все же по оперативным данным местонахождение подозреваемого было установлено.
В апреле в Ставрополе он был задержан сотрудниками уголовного розыска.
В отделе внутренних дел мошенник во всем сознался и даже рассказал о тех фактах, которые были неизвестны ставропольской полиции.
- В начале двухтысячных мне довелось побывать на черноморском побережье. Отдыхая на берегу моря, я понял, что окружен сотрудниками полиции. Все входы и выходы на территории пляжа были полностью блокированы людьми в погонах. На такие случаи у меня в запасе всегда имелась целая амуниция. Летний сарафан, дамская сумочка и парик блондинки сделали свое дело - тогда мне удалось скрыться, причем совершенно беспрепятственно, - хвастается подозреваемый.
Но, как выяснилось, ненадолго. За совершение мошеннических действий мужчина все-таки был задержан и осужден на 2,5 года.
Сегодня у следствия имеются основания полагать, что от действий мошенника пострадали около 100 человек. Какова общая сумма похищенных денежных средств, задержанный пояснить не смог. Ведь таким образом он зарабатывал себе на жизнь уже долгие годы.
Знаток человеческой природы настолько уверен в своем мастерстве, что даже при допросе убеждал следователей, как без труда может обвести вокруг пальца любого, ему для этого понадобится лишь 15 минут общения - и 2-3 тысячи в кармане.
Сейчас сотрудники полиции проводят необходимые мероприятия по установлению всех потерпевших, а также причастность мошенника к аналогичным преступлениям.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет