Вы здесь

СУНДУК МЕРТВЕЦА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Земельный участок, который суд обязал город продать за 11 700 рублей, перепродадут за 649 000 000 рублей
Владимир Владимирович!
Вы там вроде что-то говорили про мораторий на выделение земельных участков под застройку? Что до особого никому и ни метра? Мол, нарушений уйма, не поймешь, кто охраняет, а кто ворует, надо тормознуть и разобраться. Вынужден вас огорчить: не работает мораторий. Решением судьи Промышленного районного суда Н. Долгополовой 11-гектарный (!) кусок земли в самом развивающемся районе Ставрополя отвален некоему гражданину Д. Гаевому. Наперекор вашему мораторию и без всякого конкурса.
Вы скажете, судья вашему мораторию подчиниться не может, она независима, закону служит и все такое. Охотно верю. Но я не о ней. Ее решение, будем надеяться, последняя гримаса «корчагинского правосудия». Такие номера откалывались у нас рядовыми судьями именно при прежнем председателе краевого суда А. Корчагине. Схема была такая - дербанить муниципальные земли через узаконивание. Поэтому я и хочу рассказать вам, Владимир Владимирович, об этой схеме. В ней все вроде бы как и по закону, во всяком случае, за ее использование пока никого не посадили, но работает так хитро, что сотни миллионов рублей, должные попасть в казну, перетекают в частные карманы. Приближенных к особо приближенным. И в этой схеме судьи - не самое главное звено. Главное - чиновники, за которых вы отвечаете. Большинство уже не работает, но дело их живет.
Порядок навели. Почти
Участок этот расположен по Западному обходу, 66. Шесть лет уже стоит пустой. Как тут не вспомнить, что 66 - нехорошее число. История увода его из казны восходит к 2008 году, времени начала правления в городе печально до вас еще, Владимир Владимирович, прославившегося главы администрации И. Бестужего. Часть бывших земель Ботанического сада, отрезанных от общего массива объездной дорогой и переданных по этой причине из федеральной собственности муниципалитету, раздавались городской властью подставным фирмочкам в аренду, как будто клались в сундук. Людей, пришедших за землей, встречали вежливым: «Свободных участков нет». А когда они говорили, что очень надо, то ненавязчиво получали направление как раз в эти фирмочки. И уж те распродавали участки по спекулятивным ценам. Городу в итоге не доставалось ничего.
Участок, о котором речь, отдали ООО «Центр Права и Защиты». Руководил им приближенный к главе администрации депутат городской думы, единорос, как и вы, В. Савченко. За ним, кстати, стоят дядьки в погонах и однофамилец и кореш в вашем минстрое. На Савченко-депутата таких фирмочек было оформлено несколько, и на каждую дали по солидному куску. Этот записали под строительство теплицы. Ее, разумеется, никто строить не собирался, но аренда земли на эти цели была самая низкая, потому так и оформили. Такое, кстати, непременный элемент схемы - уходить от арендной платы.
Разборки с нарушениями при выделении муниципальной земли, которые выведенная из себя беззаконием общественность устроила в городе, закончились, как известно, посадкой Бестужего. Сейчас его как раз судят за взятки. Черный передел земли прекратился. Более того, городские власти по инициативе нового главы администрации А. Джатдоева шаг за шагом, где уговорами, где через суд возвращали в муниципальную собственность участки. И даже устроили презентацию того, что предполагается построить на них в ближайшем будущем для жителей города. Жаль вас там, Владимир Владимирович, не было. Там прямо новый город планируют возвести. Землю выделять под застройку намерены только через аукционы с соответствующим пополнением бюджета. То есть решили начать жизнь с чистого листа.
Построй сторожку - и претендуй на земной шар
Все бы ничего, но как раз по участку 66 вышла заминка. Постройку на нем - как он теперь говорит, «теплицу», купил у «Центра Права и Защиты» некто Д. Гаевой. Он же по договору уступки получил право аренды всего 11-гектарного земельного участка. Пишу «купил», хотя ежу понятно, что Гаевой - подставное лицо. Главным в этой схеме отъема у города земли был и остается депутат Савченко. Гаевой нигде не показывается, даже в суд не ходил, за него по доверенности работают представители. Кстати, на него ранее выделялось 23 (!) участка под ИЖС - надо полагать, для продажи. Так вот, от его имени представители пришли так запросто в комитет по управлению имуществом города с заявлением позволить доверителю купить весь участок. Мол, есть такой правовой принцип единства судьбы земельных участков и связанных с ними объектов, а раз человек теплицу купил, то и участок, будьте добры, продайте ему же.
Специалисты комитета нового состава, понятное дело, обалдели. Как будто мертвеца из того самого сундука, куда раньше землю складывали, увидели. Откуда теплица? Вроде ее там нет. Едут на место, видят какой-то хилый ржавый остов на кривом фундаменте площадью всего 108 квадратных метров. (Он на снимке, полюбуйтесь, Владимир Владимирович, на этот шедевр агропромышленного зодчества). Какая же тут теплица, спрашивают? А это четырнадцать процентов готовности - отвечает. А где стекло, тепло, освещение, водоснабжение, где вспомогательные помещения? Это больше на каркас юрты монгола похоже, шкуры накинуть - и сиди, пей кумыс и размышляй о вечном. Да и о каком «единстве судьбы» можно говорить, когда сам земельный участок в сто (!) раз больше объекта? Двести метров под «теплицей» дать - еще куда ни шло, а сто тысяч «квадратов» - это нет, извините. Давай, до свидания.
С отказом наперевес Гаевой мчится в суд - за восстановлением своих порушенных прав. Дальнейшее вам известно. Долгополова глубокомысленно пишет: «Предоставление земельного участка, занятого объектом недвижимости, должно осуществляться таким образом, чтобы собственник этого объекта имел возможность осуществлять его обслуживание и эксплуатацию, то есть в границы передаваемого земельного участка должны входить как часть, которая занята недвижимостью, так и часть, необходимая для ее использования». Ну а поскольку на участке еще «предполагается (?!) размещение склада удобрений площадью 218, АБК площадью 281 и проходной - 41 квадратный метр, то 109880 «квадратов» - «экономически обоснованный размер участка»!
Логика у судьи, конечно, еще та. По ней, построив сторожку, можно на весь земной шар претендовать. Да еще и с луной в придачу. Но это такая логика, по которой под законность подгоняют требуемое заказчиком. Не удивляйтесь, Владимир Владимирович, в наших судах есть истцы, а есть и заказчики.
Земля дешевле спичек
Увела судья 11-гектарный участок из конкурсной продажи. Однако в формулировке ее решения записано: «предоставить в собственность за плату». То есть за деньги. А может, подумалось, это и нормально? Может, и так, без всяких конкурсов бюджет получит кругленькую сумму?
Закон в данном случае велит муниципалитету продавать землю за сумму в размере 10-кратной ставки земельного налога. Сама эта ставка исчисляется как 0,3 процента от кадастровой стоимости (участки на Западном обходе до сих пор числятся землями сельхозназначения - А.Е.). Кадастровая стоимость всего участка - 390 тысяч рублей. Умножаем на 10, умножаем на 0,3 процента - получаем... ничтожные 11700 рублей?! По десять копеек за квадратный метр!
Вообще-то, Владимир Владимирович, иные у нас в кабаках за вечер больше просаживают. А тут - за земельный участок, на котором можно построить завод или целый микрорайон. Не поверил, пересчитал. Все так и есть. По гривеннику за «квадрат». Смешные, очень смешные деньги. То, что реально стоит на земельном рынке, как мы увидим дальше, 649 миллионов рублей, по решению суда будет продано Гаевому всего за 11700 рублей. Вы как большую победу и с гордостью объявляете сокращение долга края на полмиллиарда рублей, а тут такие деньги мимо кассы. На этом фоне все ваши усилия по экономии у народа вызовут только усмешку.
Так и хочется закричать: караул, украли! А что толку? Уверен, наши органы в один голос заявят: все по закону. Первая и главная причина такой вопиюще несправедливой дешевизны - с умным видом скажут всякие там прокуроры с ревизорами, - возмутительно низкая кадастровая оценка земли. Это следствие неправильной переоценки земель сельхозназначения, проведенной правительством края два года назад... И переведут таким образом все стрелки на вас. Кушайте.
Вы сами, Владимир Владимирович, возмущались этой переоценкой. Дали поручение пересмотреть. И это правильно. Воровством тут пахнет. Когда на благодатном западе края стоимость земли занизили, а на засушливом востоке - завысили, дураку стало понятно, для чего. Уж только не для пополнения бюджета. Просто коммерческие интересы всех тех, кто рулил переоценкой, больше завязаны на западе. До переоценки, кстати, кадастровая стоимость участка по Западному, 66, была 80 миллионов. От этой суммы Гаевой должен был бы заплатить за участок 2 миллиона 400 тысяч рублей. Все равно мало, но это хоть что-то.
Так что, увы, большой шиш с маслом получит бюджет города от выполнения решения судьи Долгополовой. Самое дорогое, что есть у города - земля, продается по такой низкой цене, что как будто бы специально толкает всех на спекуляцию. Она, цена, как бы кричит: возьми у муниципалитета за копейки и перепродай за миллионы! Не дремли, включайся в схему! И наши шустрики этот крик давно услышали. Это, Владимир Владимирович, та самая коррупционная составляющая, которую почему-то никто в упор не замечает. Выгодно, наверное, не замечать.
649 миллионов как с куста
И теперь самое главное: почему вся эта операция по переводу муниципальной земли в собственность подставного лица реализована именно сегодня, спустя целых шесть лет после выделения земли подставной фирме?
А тут все очень просто. Нашелся, наконец, покупатель на земельный участок. Тоговая сеть «О’кей» берет по Западному, 66, пять гектаров для строительства гипермаркета. Стоимость только одного гектара указана в предварительном договоре в размере 59 миллионов (!) рублей. Проявляет интерес к земле и другая известная торговая фирма «Леруа Мерлен». Во всяком случае, совсем недавно в ее адрес из Ставрополя ушло сообщение: «Предлагаем вашей компании вернуться к рассмотрению инвестпроекта по строительству гипермаркета на земельном участке по адресу: г. Ставрополь, ул. Западный обход, 66. Необходимо отметить, что смущавшие вашу компанию условия о том, что участок находится в аренде, сейчас исключаются, т.к. в настоящее время завершается процесс оформления права собственности на данный земельный участок».
Теперь вам, Владимир Владимирович, ясно, зачем потребовалось решение суда? Чтобы устранить «смущавшие условия». Вот борцы со смущением, включая судью, и постарались.
Если Савченко и Ко продадут весь 11-гектарный участок по 59 миллионов за гектар, то сорвут куш в 649 миллионов рублей.
Выходит, напрасно я написал выше про сундук мертвеца? Он ведь еще живой, раз дает такие бешеные барыши.
Хотя нет, все правильно. Он - мертвый. Для городской казны мертвый.
Будет и вторая серия кражи
Но точку ставить рано, Владимир Владимирович. Рядом с участком по Западному, 66, есть еще один - 68. Который также не удается отбить городской власти. Он выделен вроде другой организации - ООО «МодернРемСтрой». Но хозяин тот же - Савченко. И площадь почти равна - 11,2 гектара. И этот участок выделялся под строительство теплицы площадью 108 квадратных метров. И здесь, построив каркас теплицы, оформили ее в собственность. Но схема перепродажи тут выстраивается несколько иная.
Арендаторы участка еще в 2010 году добились изменения администрацией города вида разрешенного использования под индивидуальное жилищное строительство и начали распродавать участки под коттеджи. Сейчас там уже стоит несколько фундаментов. Обойдя торги, и мимо кассы муниципалитета, разумеется. В нарушение генплана города. Притом что это фактически фасад города по Западному обходу, здесь, по-хорошему, должны стоять здания, украшающие наш краевой центр. Те, что и прорисованы уже в том плане, который и представляли общественности на презентации использования земель, извлеченных из сундука и спасенных, по сути дела, от кражи.
Р.S. Комитет по управлению имуществом города обжаловал решение судьи Долгополовой по Западному, 66, в краевом суде. Пытается доказать, что юрта на одиннадцатигектарном участке не может быть юридически обозначена как здание или сооружение, на которые распространяется норма закона о предоставлении в собственность.
Рассмотрения еще не было.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет