Вы здесь

ВЕЛИКОЛЕПИЕ ИЗ ФАРФОРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кисловодское предприятие ООО «Дельта - Х», выпускающее удивительные по красоте изделия из фарфора ручной работы, известно по всей России. А все потому, что уже двадцать лет уникальная продукция мастеров «Дельта - Х» имеет звание изделий народных промыслов признанного художественного достоинства федерального значения и свой товарный знак.
Семейное производство, руководит которым инженер, художник, технолог Александр Юрьевич Любкин, специализируется на выпуске электрических фарфоровых самоваров, ваз - от миниатюрных до напольных, электрических светильников (причем каркасы абажуров разрабатываются и изготавливаются на предприятии), чайных и кофейных сервизов, часов фарфоровых кварцевых, пасхальных яиц, икон святых, подсвечников и канделябров. Отдельный разговор - о фарфоровых шахматах на доске из натурального камня. Заместитель директора, его супруга Евгения Васильевна, показывая нам производство и знакомя с мастерами, рассказала, что шахматы они выпускают трех моделей: в стиле магометанской Индии, татаро-монгольская орда против русского войска, и по сказкам Пушкина - противодействие злых и добрых сил. Вот уж тут можно рассматривать каждую шахматную фигуру часами - настолько они образны и интересны. Точно так же можно любоваться фарфоровой лепниной и микролепниной на вазах, где каждый лепесток, тычинка, листок цветка сделаны вручную. Используются здесь и другие виды декорирования: шликерная, подглазурная, надглазурная росписи. Удивительно кропотливая работа начинается с разработки модели, потом гипсовых форм и так далее. Конечно, обо всем процессе создания всего этого фарфорового великолепия рассказать невозможно. Чтобы почувствовать энергетику и красоту фарфора ручной работы, лучше один раз увидеть.
Поражает художественная фантазия 15 мастеров, работающих в ООО «Дельта - Х». Невозможно оторвать взгляд от авторских работ, будь то светильник «Павлин» или самовары с репродукциями известных картин русских и зарубежных художников - «Утро в лесу» Шишкина, «Купчиха» Кустодиева, ваза «Кисловодск» или большие пасхальные яйца с ликами святых. Есть тут и новинки: изделия из черного фарфора с белой лепниной. Недаром же предприятие постоянно становится лауреатом всевозможных конкурсов: 14-й Международной выставки «Всероссийская марка (III тысячелетие) - знак качества XXI века», «100 лучших товаров России»; дипломов Правительства РФ и Ставропольского края, наград за лучшее художественное оформление государственных символов.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет