Вы здесь

«Скажи телефону доверия - ДА!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

17 мая на Ставрополье, как и во всей России, отпраздновали Международный день детского телефона доверия, который призван привлечь внимание общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им. Телефон доверия - важный, иногда единственный инструмент, которым может воспользоваться ребенок, чтобы рассказать о своей ситуации, обратиться за помощью.
Современные службы поддержки детского телефона являются не просто службами психологической помощи, которые помогают ребенку справиться с его внутренними проблемами, а эффективным инструментом раннего выявления случаев нарушения прав ребенка, социальным институтом, защищающим права детей.
В этом году день телефона доверия прошел под девизом «Помочь ребенку - помочь семье!». На площадях и улицах в городах и районах Ставрополья состоялись масштабные акции «Нужна помощь - звони!», «Ты не один», «Мой «Телефон доверия», «Телефон доверия в каждую семью», «Забор добрых слов», «Дети говорят телефону доверия ДА!» с раздачей визиток детских служб. Такое внимание к этому дню вполне объяснимо, ведь самая главная задача организаторов акций - научить ребенка, родителей пользоваться телефоном доверия. Очень важно, чтобы этот номер телефона был известен детям, родителям, специалистам, работающим с детьми (8-800-2000-122). Стоит отметить, что служба детского телефона доверия работает круглосуточно, анонимно и бесплатно, с домашнего и мобильного телефонов.
В краевом центре акция «Скажи телефону доверия - ДА!» прошла в сквере Декабристов. В мероприятии приняли участие специалисты министерства образования и молодежной политики края, руководители и специалисты органов управления образованием муниципальных районов и городских округов, дети, родители - всего более тысячи человек.
В крае телефон доверия работает с 2010 года. За этот период на телефон обратилось более 70 тысяч человек, большая часть из которых несовершеннолетние.
Самыми актуальными проблемами и вопросами, по которым дети и взрослые обращаются на телефон доверия, являются сложности во взаимоотношениях с друзьями, одноклассниками, связанные с конфликтами в школах, отсутствием друзей, неудачами с первой любовью (более 50 процентов звонков); проблемы детско-родительских отношений (разводы, непонимание, почти 30 процентов звонков); по поводу жестокого обращения с детьми в семье, в среде сверстников; немало вопросов и на другие темы: от профориентации, трудоустройства до ЕГЭ.
Экстренная психологическая помощь и консультации оказываются опытными специалистами. Главный принцип работы детского телефона доверия - конфиденциальность и бесплатность.
Помимо общероссийского детского телефона доверия, в Ставропольском крае работают и другие ресурсы, с помощью которых дети могут получить оперативную психологическую и юридическую поддержку:
• федеральная линия помощи «Дети онлайн» (бесплатная психологическая и практическая помощь детям и подросткам, которые столкнулись с опасностью или негативной ситуацией во время пользования Интернетом) 8-800-25-000-15;
• 123 - телефон оказания помощи детям «Ребенок в опасности» Следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю;
• 8 (8652) 56-04-74 - горячая линия Ставропольской краевой клинической больницы № 1 (г Ставрополь).
Справочно:
Инициатива отмечать этот день принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия (Child Helpline International), которое официально признано Комитетом по правам ребенка ООН и включает в себя представительства более 150 стран мира.
Впервые психологическую помощь по телефону начали оказывать 108 лет назад в Нью-Йорке. В 1906 году священник Гарри Уоррен основал лигу «Спасите жизнь». В задачи лиги входило оказание моральной и психологической помощи людям по телефону. Основателем службы, которая стала прообразом современных телефонов доверия, был англиканский священник Чад Вара. Впоследствии службы телефонной помощи возникли в большинстве европейских столиц.
В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122. В настоящее время к нему подключено 230 организаций во всех субъектах Российской Федерации.
При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.
В нашей стране работает свыше 230 служб общероссийского номера детского телефона доверия, которые ежегодно принимают более миллиона звонков.
Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет