Вы здесь

1941-1945 ГОДЫ: ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ И ЛЮБВИ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Удивительно, но и в военное лихолетье органы ЗАГСа в полном объеме исполняли свои функции. Несмотря на разруху, голод и нищету, граждане вступали в брак, регистрировали рождение детей, оформляли усыновление (удочерение). На временно оккупированной врагом территории браки регистрировались и в партизанских отрядах, и в воинских частях.
В 1945 году в крае было зарегистрировано около сорока тысяч актов гражданского состояния, из которых 8 967 актов о заключении браков и 19 621 актов о рождении. В послевоенный период на одну актовую запись о браке приходилось две-три актовые записи о рождении. Разводы были единичными случаями и в основном приходились на города.
Популярными имена в далеком 1945 году для мальчиков были: Александр, Анатолий, Иван, Владимир, Виктор, Василий, Петр. Для девочек выбирали имена - Вера, Надежда, Любовь, Татьяна, Мария, Валентина, Людмила, Галина.
Для сравнения: в настоящее время ежегодно в крае регистрируется более ста тысяч актов гражданского состояния. Только за 2013 год зарегистрировано 108 660 записей актов гражданского состояния, из них 20 906 записей актов о заключении брака и 30 036 актов о рождении.
Стоит отметить, что некоторые популярные имена в 1945 году остаются таковыми и сейчас. Среди мальчиков - Александр, Владимир, Иван, а для девочек - Татьяна, Надежда, Мария.
У нашей страны были разные времена, но как бы тяжело ни было, государственная регистрация актов гражданского состояния не прекращалась никогда. Даже во время Великой Отечественной войны, во время оккупации Ставропольского края немецкими захватчиками органы ЗАГС продолжали регистрировать акты, многие из которых удалось сохранить до наших дней. Например, в Старомарьевском районе, а сейчас в Грачевском, председатель сельсовета села Старомарьевского, во время оккупации немецкими захватчиками, сохранил акты гражданского состояния с 1921 года, отдав их на временное хранение простым жителям села. Благодаря им полностью сохранены записи актов гражданского состояния по данному сельскому совету.
Кстати, сотрудники органов ЗАГСа края отмечают огромный интерес граждан к истории своего рода. Специалисты ведомства оказывают содействие жителям региона в поиске необходимых документов для установления родственных связей. Память о предках формирует уважение людей к истории своей семьи, рода и в целом к Отечеству.
Стоит отметить, что уже десяткам тысячам ставропольчан оказали помощь работники органов ЗАГС края в поиске необходимых сведений, иногда буквально полистно пролистывая актовые книги и алфавитные журналы, чтобы найти важную для человека запись.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет