Вы здесь

Чтим их память и чествуем живых

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье, отметившем 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, прошло более четырехсот праздничных мероприятий.
Основным событием Дня Победы стал военный парад на главной площади краевого центра. Погода в этот день была как по заказу, а потому еще за час до парада к площади Ленина стали стекаться толпы нарядных горожан с георгиевскими ленточками, цветами, шарами, флажками. Собравшийся народ приветствовал временно исполняющий обязанности губернатора края Владимир Владимиров, который отметил, что в Великой Отечественной войне участвовало 320 тысяч наших земляков. Многие были награждены боевыми орденами и медалями, 208 из них стали Героями Советского Союза, а 46 - полными кавалерами Ордена Славы. «Сегодня мы чтим их память и чествуем живых. От нас вам - низкий земной поклон...».
Ровно в десять часов грянул военный оркестр, и на главную городскую площадь внесли государственный флаг России и копию Знамени Победы. После зачтения посвященного празднику приказа Министра обороны РФ Сергея Шойгу, по площади торжественным маршем прошли свыше тысячи солдат и офицеров и колонна из 38 единиц боевой техники. Впервые в параде в краевой столице участвовали зенитные установки «ЗУ-23» на базе грузовиков КамАЗ. А в ясном небе пролетели два легкомоторных самолета со Знаменем Победы. Парадом командовал первый заместитель командующего 49-й общевойсковой армией, начальник штаба Дмитрий Коваленко, а принимал парад командующий 49-й армией Сергей Севрюков.
Продолжился «Праздник со слезами на глазах» торжественным шествием по центральным улицам Ставрополя под Знаменем Победы. Его многочисленные копии изготовили накануне школьники и студенты Ставрополья - участники краевой патриотической акции «Знамя Победы». Эти полотнища были установлены также на здании правительства и Думы Ставропольского края. Возглавили колонны ветеранов и горожан врио губернатора Владимир Владимиров с семьей, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, члены правительства края и краевой Думы. На Крепостной горе Владимир Владимиров возложил венок и цветы к мемориалу «Вечная слава» и к подножию памятника ставропольцу - полководцу Великой Отечественной войны генералу армии Иосифу Апанасенко.
«Справка «СГВ»: «Сегодня на Ставрополье живут около 33 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Из них более 900 - инвалиды ВОВ, 2,8 тысячи - ее участники, 28,9 тысячи - труженики тыла, 144 - вдовы фронтовиков. 115 ветеранов награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Самому пожилому ветерану Ставрополья 104 года».
Как тут не вспомнить песню барда Александра Городницкого, посвященную памяти Владимира Высоцкого: «Нас осталось мало, нас осталось мало. Вспомним, как когда-то пели мы, бывало. Встанем, как и прежде, - палец на струну - в яростной надежде выиграть войну!».
В праздничном шествии впервые участвовал и «Бессмертный полк». Эта акция родилась в Томске и стала символом памяти и уважения потомков миллионам фронтовиков, отдавших жизни за свободу и независимость своей Родины. Люди несли портреты своих дедов и прадедов, воевавших на полях сражений Великой Отечественной.
Массовые гулянья проходили по всему городу, и особенно много народу было на Крепостной горе и в городских парках. На площадках традиционного «Солдатского привала» ветеранов и горожан угощали солдатской кашей, для них пели лучшие песни профессиональные и самодеятельные творческие коллективы. А в парке Победы состоялся замечательный праздник песни. Фронтовые песни - это особая - яркая, пронзительная и патриотическая страница нашей истории. Песни советских композиторов, фронтовой фольклор пели все - летчики и моряки, пехотинцы и танкисты, фронтовые артисты и труженики тыла. Напомним, что песня «Священная война», ставшая музыкальной эмблемой Великой Отечественной, родилась в июне 1941 года - в первые дни войны. Маршал Советского Союза Георгий Жуков говорил: «Это бессмертные песни. Потому что в них отразилась большая душа народа». И до сих пор поем мы «Синий платочек», «Соловьи», «Землянку», «Эх, дороги, пыль да туман», «Темную ночь»...
Песенный парковый праздник начался с концертной программы детских творческих коллективов. И надо было видеть слезы на глазах ветеранов, и не только ветеранов, когда девчонки и мальчишки в солдатских гимнастерках звонко выводили «Три танкиста», «Катюшу», «Идет солдат по городу».
Детей сменил на центральной сцене парка Победы известный казачий ансамбль «Вольная степь». И звучали над массовым полем народные песни «У околицы», «Из-за лесу», «Засвистали казаченьки», «Солдаты минувшей войны». А потом первый концерт в новом парковом сезоне дал симфонический оркестр Государственной Ставропольской краевой филармонии. Песни военных лет исполняли народный артист России Борис Бруснев, солисты филармонии Елена Астанкова и Юрий Беляев. Театр эстрады парка Победы в составе Николая Жукова, Виктории Вечера, Марины Ледовской, Юрия Беляева, Олеси Черниковой покорил многочисленных зрителей лирическими и фронтовыми песнями. Ну а «на закуску» для ставропольцев выступил солист первого состава группы «Ласковый май» Андрей Гуров. И прозвучали над вечерним парком «Белые розы», «Лето», «Седая ночь». Завершила же праздник песни ставропольская рок-группа «Остров Святой Елены» (студия «Юникспроект») под руководством композитора, поэта, исполнителя Владимира Кириенко. Памяти бывшего солиста «Ласкового мая» Юрия Гурова была посвящена его композиция «Бездна».
Нельзя обойти молчанием и другие мероприятия, посвященные Дню Победы. Так, в том же ставропольском парке Победы накануне 9 Мая состоялась акция «Георгиевская лента» по возложению цветов к памятнику воинам-победителям ВОВ. Ее провели воспитанники и выпускники детского сада № 20, а также выпускники бывшего Московского высшего общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР, рядовые и офицеры запаса, объединившиеся в МРОО «Кремль». А по улицам Ставрополя в этот день курсировал автобус Победы, в котором песни военной поры пело для пассажиров под аккордеон трио сотрудников Культурного центра МВД, одетых в форму бойцов Великой Отечественной. Акция была организована ГИБДД, а входящие в автобус № 10 с удовольствием присоединялись к пению. Каждому пассажиру были вручены георгиевская ленточка и сувенир.
В эти праздничные дни на Ставрополье прошло немало и спортивных соревнований. В селе Александровском состоялся открытый лично-командный чемпионат и первенство Ставропольского края по мотоциклетному кроссу на Кубок временно исполняющего обязанности губернатора Владимира Владимирова. Как прозвучало на открытии, в этом году соревнования по мотокроссу, посвященные Дню Победы, проходят в юбилейный 10-й раз, при этом Кубок главы региона разыгрывается впервые. За приз боролись 100 лучших мотокроссменов из Ставропольского и Краснодарского краев, республик Северного Кавказа, Ростовской, Белгородской и Волгоградской областей. А непосредственно 9 Мая на ипподроме в селе Ивановском Кочубеевского района в честь 69-й годовщины великой Победы прошли скачки, в которых состязались конники Ставрополья и соседних республик Северного Кавказа. Район славится своими конными традициями, ни один казак не представляет себя без доброго боевого коня. Праздник, на который собрались тысячи болельщиков, начался показательным выступлением, ставшим демонстрацией высшей школы верховой езды мастера спорта Ингуны Бугрим на красавце-жеребце по кличке Сингапур. А перед заездами коневоды на тачанке, запряженной парой коней в яблоках, провезли перед многочисленными зрителями символическое красное знамя Победы. Всего в этот день было десять заездов, и наездники Кочубеевского района показали свое явное преимущество. Хотя хорошую спортивную конкуренцию им составили конники из Карачаево-Черкесии.
Ну а в краевом центре праздник и массовые гулянья завершились гала- концертом на Крепостной горе и грандиозными фейерверками в разных районах Ставрополя.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет