Вы здесь

РАЗЛУКА БУДЕТ БЕЗ ПЕЧАЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В понедельник Президент страны Владимир Путин отставил полпреда в СКФО Александра Хлопонина. Хотя он и остался в управленческой обойме - в должности зампреда правительства, и будет курировать в том числе и наш регион, но того политического веса, который давало полпредство, уже не будет иметь. Напомню, что полпреды есть ближайший кадровый резерв первого лица страны и входят по должности в Совет безопасности.
Два года назад я написал статью под говорящим названием «Разочарование Хлопониным». А несколько месяцев назад еще одну - «Свадьба с генералом». Желающие могут ознакомиться с ними на сайте газеты. Перечитывая их сейчас, не хочется менять ни строчки. Напомню, что нам в момент назначения подавали Александра Геннадиевича как высокоэффективного менеджера. Который все и вся перевернет, заставит наше замшелое северокавказское сознание и думать, и работать по-новому. Выведет субъекты на мировой инвестиционный и прочая уровень. Погасит на этой основе вражду и покончит с дикостью. Пресечет клановость и коррупцию, создаст правовое поле там, где вчера еще жили или по понятиям, или по закону гор.
Но сегодня, спустя без малого четыре года, всем ясно: надежды на то, что новый человек из Красноярска перевернет Северный Кавказ, не сбылись. Субъекты как варились в своем соку, так и варятся. Округ не заработал как единый механизм. «Эффективный менеджер» почти три года разрабатывал концепцию развития региона. Толком не продвинул крупные федеральные проекты, которые обещал в каждом субъекте. Да, построен туристический комплекс «Романтик» в Архызе... Что еще? Других примеров что-то в голову не приходит. Особенно у нас в крае. Зато Хлопонин регулярно отчитывался о своих умопомрачительных доходах в сотни миллионов рублей.
И самое главное - в регион так и не пришел мир. Если судить по сводкам, стреляют или взрывают чуть ли не ежедневно. Режим КТО объявляется то там, то здесь чуть ли не еженедельно. Задуманный экономический вектор не смог победить террористический. И не в последнюю очередь потому, что первого особенно и не наблюдалось.
В регионе Хлопонин не жил, с народом особенно не встречался. Так, наезжал на день-два. Приезды сопровождались такими мерами безопасности, которые обеспечивают разве что Путину. Свой народ боялся? С губернаторами не ладил. Во всяком случае с нашими - Гаевским и Зеренковым, точно не дружил. Так что разлука Северного Кавказа с Хлопониным будет без печали.
Судя по тому, что на место полпреда в СКФО Президент страны снова, как до Хлопонина, назначил генерала - командующего объединенной группировкой внутренних войск на Северном Кавказе Сергея Меликова, приоритеты Кремля на Северном Кавказе снова переместились в орбиту безопасности. Новый полпред из среды тех, кто самым непосредственным образом наводит в регионе порядок и борется с терроризмом. Имеет безупречную репутацию, миллиардным состоянием не обременен. А значит, и слухами преследуем не будет.
Естественно, задачи экономического развития не отменяются, но уходят туда, где они и должны быть - в компетенцию правительства. Одновременно Центр создает министерство по делам Северного Кавказа, и его министром уже назначен экс-губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. Если вспомнить, что именно он в свое время сменил Хлопонина в кресле красноярского губернатора, то самое время сделать вывод: присутствие Хлопонина у нас в регионе не прекратится.
Новоявленное министерство станет третьим региональным в стране, после министерств по делам Дальнего Востока и Крыма. Похоже, что набирает силу новая схема управления, во всяком случае, проблемными регионами.
И мы опять, как и четыре года назад, когда нас включили в округ национальных субъектов, в роли подопытных кроликов.
Александр ЕМЦОВ.

Биография:
Меликов Сергей Алимович
Российский военный и политический деятель, генерал-лейтенант. 12 мая 2014 года назначен полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.
Родился в 1965 году в Московской области. Отец С.А. Меликова - Алим Нур-Магамедович Меликов - полковник в отставке.
В 1982 году поступил в Саратовское высшее военное командное Краснознаменное училище внутренних войск имени Ф.Э. Дзержинского.
С 1991 г. учился в Общевойсковой академии им. М.В. Фрунзе. Окончил факультет пограничных и внутренних войск.
По окончании учебы в академии им. М.В. Фрунзе был направлен в распоряжение командующего войсками Северо-Кавказского округа ВВ МВД России. Занимал должность старшего помощника начальника штаба одной из частей оперативного назначения. Служил в разведотделе Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России. Прошел командные должности в одной из частей, дислоцированных в Новочеркасске, позже - во 2-м полку Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России. Участвовал в боевых действиях первой Чеченской кампании (1994 - 1996 гг.).
В марте 2001 года назначен заместителем командира Отдельной орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменной дивизии оперативного назначения (ОДОН, больше известная как дивизия имени Ф.Э. Дзержинского), в июне 2002-го назначен командиром дивизии. Занимал должность командира дивизии до апреля 2008 года.
В сентябре 2011 года указом президента РФ Сергей Меликов назначен командующим объединенной группировкой войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ - первым заместителем командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России.
Сергей Меликов женат, его сын учится в Юридическом институте МВД в Москве.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет