Вы здесь

Новая строка в УК - пять лет за фашизм

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пятого мая 2014 года, за несколько дней до празднования святого для всех россиян Дня Великой Победы, принят федеральный закон Российской Федерации, которым введена уголовная ответственность за реабилитацию нацизма. Тот, кто попытается оправдать преступления фашистов в годы Второй мировой войны, теперь будет в буквальном смысле ходить под статьей. Одобрение преступлений нацистов или заведомая ложь о деятельности СССР в той страшной войне грозит тюремным сроком до пяти лет.
Специальная статья Уголовного кодекса будет наказывать за отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а также за распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. Если кто-то попытается публично реабилитировать нацизм, его могут приговорить к лишению свободы на срок до трех лет, штрафу до 300 тысяч рублей или принудительным работам. За такие же преступления, совершенные с использованием своего служебного положения, с использованием средств массовой информации либо с искусственным созданием доказательств обвинения, предусматривается повышенная уголовная ответственность. Предусмотрено серьезное наказание и за публичное осквернение символов воинской славы России. В этом случае максимальный штраф возрастает до 500 тысяч рублей, а возможный срок - до пяти лет.
Кроме того, законом устанавливается ответственность за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, и за осквернение символов воинской славы России, совершенные публично. Здесь возможно и уголовное, и административное наказание. Юридические лица будут нести административную ответственность - штраф от 400 тысяч до миллиона рублей. Его может получить, к примеру, электронное СМИ, если правоприменители сочтут, что оно осквернило символы воинской славы. Для частных же лиц наказание будет уголовным. На первый взгляд кажется абсурдным введение уголовного наказания за реабилитацию фашизма в стране, где в каждой семье есть деды, прадеды, прабабушки, бабушки, отцы, дяди и другие родственники, защищавшие Отечество в той страшной войне. В каждой семье этот след и эта память в фотографиях, фронтовых письмах, воспоминаниях еще живых, к счастью, ветеранов. Но откуда же тогда на святом поле этой общенациональной памяти сорняками поднимаются молодые люди с нарукавной свастикой, пытающиеся устраивать демонстративные марши на улицах городов, прячущиеся под покровом ночи негодяи, оскверняющие воинские захоронения и памятники, безымянные блогеры, выкладывающие на интернет-сайтах книгу Адольфа Гитлера «Майн Кампф»?
В июле 2009 года по требованию ГУВД Санкт-Петербурга был заблокирован на несколько дней исторический сайт «Хронос». Причина - размещение на нем конспекта книги Гитлера. В марте 2010 года Кировский районный суд Уфы признал эту книгу экстремистским материалом в Российской Федерации. В июле 2010 года суд Центрального района Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края постановил ограничить доступ к интернет-ресурсу, где размещались экстремистские материалы, в том числе книга Адольфа Гитлера. При этом в самой Германии правительство Баварии, по закону располагающее авторскими правами на книгу, не только не давало с 1946 года разрешений на ее издание, но и заявляло, что впредь таких разрешений давать не будет. Более того, Бавария практикует обращения в уполномоченные органы других государств с просьбой о запрете издания книги и ее свободной продажи.
Страны, не понесшие таких потерь, как Россия, от преступлений фашизма, с брезгливостью и отвращением запрещают распространение нацистской литературы, а наши недоростки или недоумки? Пытаются это тиражировать. В каких семьях росли, в каких школах учились эти Иваны, не помнящие родства, не уважающие историю своей страны, оскорбляющие не только ветеранов, но и всю нацию?
Несколько лет назад внук английской королевы британский принц Гарри появился на костюмированной вечеринке в униформе Третьего рейха, т.е. в фашистской форме. Это вызвало шквал гневных протестов в Объединенном королевстве. Протестовали все: от еврейских организаций до ветеранов войны и музея Освенцима. «Поведение принца - позор, который свидетельствует о безразличии в отношении жертв Холокоста и британских солдат, которые погибли в войне с гитлеровцами», - писали британские газеты. «Фото, опубликованное на первой странице Sun, - пятно, которое Гарри и монархия никогда не смоют», - заявил бывший официальный представитель королевского дома Ричард Арбитер. Британский наследный принц Чарльз был настолько разозлен выходкой своего младшего сына 20-летнего Гарри, явившегося на костюмированный праздник в нацистской униформе, что отправил его на экскурсию в печально известный концлагерь Освенцим и предложил туда же отправиться своему старшему сыну 22-летнему Уильяму, который присутствовал в магазине при выборе костюма брата, но не воспрепятствовал его покупке.
Да что ходить за примерами в далекую Англию. В нашем родном Ставрополе в прошлом мае, в день, когда вся страна отмечала Великую Победу, группа молодых людей, среди которых была и девушка, сочла вполне уместным удовольствием фотографироваться с надувной куклой из секс-шопа на фоне памятника «Танк», который поставлен на въезде в город в честь советских бойцов, освобождавших Ставрополь от фашистов. Когда в отношении глумливых молодых людей возбудили уголовное дело, некоторые пытались говорить об этом, как о детской шалости. Но суд определил этот поступок как осквернение символа воинской славы России. За сомнительное удовольствие молодые люди были отчислены из вузов. Да, это не массово. Это единичные случаи. Но и они - оскорбление нашей общей памяти, оскорбление народа, понесшего немыслимые потери в той Священной войне. Сегодня в России вслед за Западом ее называют Второй мировой. Но для поколения воевавших она была Великой Отечественной и Священной. Враг напал на нашу землю. И народ поднялся, чтобы отстоять свою свободу и независимость. В той войне Советский Союз потерял в общей сложности более 26 миллионов человек. Из них половина - это мирное население. За время войны было разрушено свыше 1700 городов и более 70 тысяч деревень. Преступления фашистов в той войне ужасающи. Концентрационные лагеря: Освенцим, Бухенвальд, Равенсбрюк и другие. Здесь «недочеловеков», какими узников считали арийцы, удушали газами в специальных камерах, здесь над пленными производили опыты, которые потрясают своей бесчеловечностью. А разве можно забыть белорусскую Хатынь, деревню, в которой фашисты уничтожили всех от мала до велика? Когда идешь по мемориальному комплексу, то только срубы колодцев среди зелени травы напоминают о том, что здесь стояли дома, в которых жили сожженные гитлеровцами старики, женщины и дети.
Не случайно сегодня жители Одессы, где боевики правого сектора сожгли заживо десятки людей, называют это фашизмом и второй Хатынью. А разве на самой Украине нет мест, столь же печально памятных, как белорусская Хатынь? Бабий Яр в Киеве - место захоронения сотен евреев. Я была на этом месте в советские годы. Тогда Бабий Яр был мемориальным местом. Овраг, заросший шелковой зеленой травой, - братская могила для сотен ни в чем не повинных людей. А сегодня СМИ сообщают, что евреи в Одессе и в других городах готовятся при дальнейшем разгуле беспредела выехать из страны. Видимо, страх перед фашизмом этот народ несет в себе уже на генном уровне.
Сегодня некоторые говорят, что Россия поспешила принять закон, предусматривающий уголовную ответственность за реабилитацию нацизма, в связи с последними событиями на Украине. Да, эти события и пугают, и воспринимаются как трагедия братского народа. У многих родственники на Украине. А сегодня там подняли голову бандеровцы и правят бал. Это уже не «оранжевая революция», это обыкновенный фашизм, на деяния которого мы насмотрелись в свое время в кадрах кинохроники Великой Отечественной и вновь смотрим в телекадрах из городов Украины. Запрет на использование русского языка, осквернение мемориалов советским воинам, демонтаж памятников, призывы к снятию ограничений на пропаганду неонацистской идеологии, не говоря уже о грабежах, убийствах, сожжении людей. Что это, как не настоящий фашизм?
Сегодня старшему поколению, вынесшему на своих плечах ту страшную войну и завоевавшему Великую Победу, поднявшему затем страну из руин, особенно обидно за поругание ПАМЯТИ. Мы ведь были единый народ. И эта ПАМЯТЬ у нас до сих пор общая. И у тех, кто воевал. И у тех, кто работал для фронта в тылу. Кто спасал от голода детей, не деля на своих и чужих. Мой отец был участником двух войн - Финской и Великой Отечественной. Умер от ран, когда я училась на третьем курсе университета. Уже взрослой я побывала в Заполярье, на сопках, где стояли артиллерийские расчеты, в одном из них воевал мой отец. На тех ветрах с Северного Ледовитого океана и час продержаться трудно, а они стояли днем и ночью неделями, месяцами. А семью отца эвакуировали в Среднюю Азию. Там жена умерла, а маленького сынишку отправили в детдом в городе Джамбул. После войны отец разыскал его, узбеки спасли русских ребятишек. Я - послевоенное дитя. Моя мама стала матерью и моему брату, привезенному из детдома. Отец не любил рассказывать о войне. Зато с увлечением строил новый дом с необыкновенными сдвоенными крылечками, сажал черемухи в палисаднике, завел пчел вместе со своим однополчанином. Он как будто торопился насытиться мирной жизнью, зная, что недолгий срок ему отпущен. Помню, в детстве моем приходили по праздникам в дом ветераны, пели военные песни под гармошку. И еще помню, как они обсуждали события в мире. Отец выписывал несколько газет, что в нашем поселке было нечастым явлением. Они, молодые тогда ветераны, больше всего беспокоились, чтобы больше не было войны. Разве можем мы сегодня предать память своих отцов и дедов?
Мы пережили страшные годы распада Советского Союза. Мы пережили страшные годы разрухи 90-х. И сегодня у нас больше, чем раньше, оснований гордиться нашей Россией. Страна крепнет год от года. Сегодня раздаются голоса, что вот, мол, приняли закон об уголовной ответственности и теперь любого, кто вспомнит о советских концлагерях, о заградотрядах и т.д. могут записать в экстремисты и осудить по статье. Но ведь не секрет и то, что нередко западные либералы намеренно муссируют тему советских репрессий, чтобы эффективнее обесценивать прошлое в глазах нашей подросшей уже после развала СССР молодежи. А также в глазах молодежи Запада, которая зачастую вообще не знает, кто освобождал народы Европы от фашизма в ту войну.
Но давайте вспомним другое. Как перед лицом опасности объединились в любви к Отечеству и коммунисты, и бывшие белогвардейцы, и эмигранты, не пожелавшие жить в большевистской России. Сергей Рахманинов, изгнанный революцией за рубеж, давал концерты по всем Соединенным Штатам Америки, а деньги пересылал Сталину на борьбу с гитлеровскими оккупантами. Находившийся в эмиграции Деникин, когда ему предложили благословить Власовскую армию, заявил: «Я воевал с большевиками, но никогда с русским народом».
В те огневые сороковые огромное желание не позволить врагу поработить Отечество объединило тысячи русских во всем мире. И в эти дни праздник Великой Победы празднуют вместе с нами, россиянами, в странах СНГ, чьи граждане были тогда советскими солдатами и все вместе шли дорогами войны к Победе, и в странах Запада, которые тоже пережили ужасы гитлеровской оккупации и боролись против фашистской чумы на фронтах Второй мировой.
И, возвращаясь к новому Федеральному закону, скажу: по моему мнению, он нужен сейчас в первую очередь, чтобы уберечь от проявлений экстремизма нашу молодежь. Растеряв положительные идеалы советского периода, мы как-то не заметили, что стало культивироваться неуважение к прошлому страны. И не просто неуважение, а обличение собственной истории. Грехи управленцев государства стали возлагать на Отечество. Появилось выражение «эта страна», которым стали щеголять небезызвестные люди. Вспоминаются стихи Бунина, написанные им в эмиграции: «Здесь все чужое: воздух и вода. А он, как блудный сын, по Родине томится. Туда, туда душа его стремится, где черноземом пахнет борозда, где, может быть, такая же звезда, но отражается в родной кринице». Так давайте же делать все, чтобы наши родные криницы не замутили приверженцы неонацизма. Ни наши, ни зарубежные, возомнившие себя гуру для российской молодежи. И пусть свое веское слово скажет Закон.
Галина СЕРГУШИНА.

ПАМЯТИ ПОКОЛЕНИЙ - ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ

Победы русского оружия над врагами Отечества всегда отмечались в России, чтобы сохранить в памяти поколений ратные подвиги предков. Русской православной церковью были установлены специальные «викториальные дни», когда российское общество воздавало дань воинскому подвигу, славе и доблести своих защитников, свою сопричастность к славным делам наших предков. Возрождая одну из лучших российских традиций, 10 февраля 1995 г. был принят закон «О днях воинской славы (победных днях) России». В список праздников вошли наиболее выдающиеся события военной истории России и Советского Союза. Всего этим законом установлено 15 дней воинской славы России.
18 апреля - день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242). Победа русских воинов сорвала агрессивные планы крестоносцев и на многие годы обезопасила западные границы Руси.
21 сентября - день победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарским войском в Куликовской битве (1380). Она завершилась полным разгромом золотоордынского войска. Куликовская битва положила начало освобождению Руси от монголо-татарского ига.
7 ноября - день освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612).
10 июня - день победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении (1709). В этом сражении русская армия под командованием Петра I разгромила шведское войско Карла XII. Полтавская победа привела к перелому в Северной войне в пользу России.
9 августа - день первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут (1714). Эту победу Петр I назвал «второй Полтавой».
24 декабря - день взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова (1790). Падение Измаила вынудило Турцию начать переговоры о мире.
11 сентября - день победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790). Победа у Тендры в компании 1790 г. обеспечила прочное господство русского флота на Черном море.
8 сентября - день Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812).
1 декабря - день победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853). Синопское морское сражение произошло между русской и турецкой эскадрами 18 ноября (1 декабря) 1853 г. в Синопской бухте во время Крымской войны 1853-1856 гг. Синопский бой золотыми буквами вписан в историю российского флота.
23 февраля - день победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918), День защитника Отечества. Поэтому 23 февраля отмечается как всенародный праздник День защитника Отечества.
5 декабря - день начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой (1941). Победа Красной Армии под Москвой имела крупное международное значение и способствовала укреплению антигитлеровской коалиции.
2 февраля - день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943). Сталинградское сражение - самое крупное сражение Второй мировой войны. Вот как оценил результаты этой битвы генерал-фельдмаршал вермахта Ф. фон Паулюс: «Советская стратегия оказалась... выше нашей... Лучшее тому доказательство - исход битвы на Волге, в результате которой я оказался в плену».
23 августа - день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943). Генерал-полковник вермахта Г. Гудериан так оценил результат Курской битвы: «В результате провала наступления «Цитадель» мы потерпели решительное поражение. И уже больше на Восточном фронте не было спокойных дней. Инициатива полностью перешла к противнику».
27 января - день снятия блокады города Ленинграда (1944). Победа под Ленинградом была завоевана дорогой ценой. Многие тысячи воинов Ленинградского фронта и Балтийского флота пали смертью храбрых, защищая город-герой. В суровые дни блокады погибло 641 803 ленинградца - мужчины, женщины и дети.
9 мая - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет