Вы здесь

Как не заразиться паразитами?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

К сожалению, люди иногда пренебрегают настойчивыми призывами врачей строго соблюдать личную гигиену: мыть руки перед тем, как сесть за обеденный стол, после посещения туалета, после того, как убирал постель больного. Взять хотя бы родителей. Зная, что у их ребенка острицы, принимая все меры к тому, чтобы излечить его, выполняя все назначенные врачом указания, они в то же время сами иногда забывают вымыть руки, а затем заражают себя, а потом и своего уже почти выздоровевшего малыша.
А напоминание «Мойте перед едой овощи и фрукты» тоже не все и не всегда принимают всерьез. Как часто можно видеть у хозяйки в сумке картофель и другие овощи, а рядом незавернутый хлеб, продукты, которые потом оказываются на столе. И вот частицы почвы вместе с яйцами глистов попадают с овощей на хлеб. Ну а потом - болезнь.
Человек заражается не только через немытые фрукты и овощи. Очень опасно употреблять в пищу сырое непроверенное мясо, рыбу. Таким способом человек может заразиться рядом гельминтов.
Для охраны населения от заражения глистами в нашей стране введен обязательный ветеринарно-санитарный надзор за мясом. Мясо следует покупать только с клеймом мясоконтрольных пунктов. Его можно употреблять в пищу лишь после тщательного прожаривания или проваривания небольшими кусочками. Говядина после этого на разрезе должна быть серой, свинина - белой.
В нашей стране организована широкая борьба с гельминтозами: проводятся санитарно-гигиенические и санитарно-просветительные мероприятия, организуются массовые обследования на зараженность гельминтами школьников и других групп населения с последующим лечением больных и т. д.
Однако, несмотря на все те меры, которые принимаются у нас органами здравоохранения, ветеринарной службы, многое, как уже говорилось, зависит и от самих людей. И не только от неукоснительного соблюдения правил личной гигиены. Мы должны быть осторожны в выборе продуктов питания, в частности стараться не покупать мясных продуктов, не прошедших контрольных пунктов, рыбы, выловленной любителями. А если уж она и попала на ваш стол, то готовить ее надо со всеми предосторожностями: достаточно солить, тщательно прожаривать и проваривать.
Зависит ли распространение гельминтов у населения от местности, в которой оно живет? Да, зависит. Аскаридоз, например, чаще поражает людей, которые живут в районах с глинистыми, черноземными, илистыми почвами, где достаточно влаги и тепла. А вот в районах вечной мерзлоты, пустынь и полупустынь аскаридоз не встречается. Дело в том, что яйца аскарид, выделяемые во внешнюю среду, в не подходящих для них условиях скоро погибают. Однако в любой местности то или иное распространение гельминтозов зависит от санитарного состояния жилищ, дворов, улиц, гигиенических навыков населения.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет