Вы здесь

Мир, труд, май и «Родина»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Праздник Первомая начали отмечать еще в XIX веке, в тогда еще Российской империи. Затем он стал приобретать все более политическую окраску, ну а после Октябрьской революции в этот день стали проводить демонстрации трудящихся и военные парады. А на второй день праздника, как правило, во всей стране проходили маевки - массовые празднования на природе. Теперь эту традицию, после развала СССР, практически приходится возрождать с нуля. А уж молодому поколению и вовсе сложно объяснить, что такое солидарность всех трудящихся. Сегодня первомайские демонстрации устраивают разве что в крупных городах или областных центрах. Причин тому масса: времена не те, бесконечные финансовые кризисы, дефицит времени, а если оно и появляется, то большинство предпочитает отсидеться дома на мягком диване. Так происходит в большинстве случаев, но не везде. 1 мая «Ведомости» побывали в колхозе «Родина» Новоселицкого района, где традиции не только живут, но и приобретают новые интересные стороны.
О том, что к празднику в Китаевском готовились, понимаешь уже при въезде в село: выбеленные деревья и бордюры, возложенные на памятники цветы и развевающиеся флаги, играющая музыка и нарядно одетые селяне. И хотя весенние полевые работы в самом разгаре в «Родине», как в старые добрые времена, все задачи привыкли выполнять в срок. Поэтому праздник труда, как положено, вместе с селянами на площади встречает и весь коллектив колхоза.
- Сегодня праздник 1 мая утратил былое значение, - говорит Владимир Николаевич, - раньше, собираясь на митинге, подводили итоги, обсуждали достижения. И ведь в то время они действительно были.
Впрочем, и сегодня в колхозе сделано немало. Праздник солидарности всех трудящихся в «Родине» название свое оправдал полностью. К 1 мая были закончены все весенние полевые работы: проведена обработка посевов, закультивированы пары, на 1400 гектарах посеян подсолнечник. И это притом что погода, мягко говоря, не благоприятствовала.
Кроме того, в процессе работ шла подготовка сельскохозяйственной техники к уборке, последние штрихи внесут уже после майских праздников. А вот когда начнется сама уборка, сказать пока сложно.
- В позапрошлом году из-за засухи началась она, на моей памяти, в небывало ранние сроки, - говорит Владимир Николаевич, - 14 июня. В прошлом году - в конце июня. А какие сюрпризы готовит погода на этот раз, говорить пока рано.
Впрочем, на селе работа с приходом праздников, конечно, не заканчивается. Уже 2 мая некоторые труженики снова выйдут в поле на слепое боронование. У сельского хозяйства свои сроки, которые под праздничный календарь не подведешь. Нужно успеть забороновать посевы, пока молодые ростки подсолнечника не вышли на поверхность почвы на 3-4 сантиметра. Тогда и проростки не заденешь, и сорняка на посевах не будет. Но, как говорится, делу время, но и потехе час. И как показывает практика, кто умеет хорошо поработать, тот и хорошо отдохнуть умеет.
- Мы понимаем, что никто не приедет нас тут развлечь и позабавить, поэтому у нас есть свой вокально-инструментальный ансамбль, - рассказывает Владимир Николаевич. - Помогаем как можем местным писателям с изданием книг. Поощряем занятия греко-римской борьбой.
Традицию отмечать праздник солидарности всех трудящихся в селе начали возрождать с 1997 года, когда председателем местного колхоза стал Владимир Николаевич Хромых.
- В тот год на демонстрацию пришли 20-30 членов парторганизации, - говорит он.
Потом желающих принять участие в праздновании становилось все больше и больше, и вот, спустя 17 лет, на главной площади села между детьми, селянами и шарами практически яблоку упасть негде. Участие принимают и все подразделения хозяйства и учреждения, даже пенсионеры приходят отдельной колонной.
Сегодня праздник Первомая устраивается в селе партийной организацией КПРФ, но колхоз является непосредственным и очень активным участником, кроме того, решает все финансово-расходные вопросы.
- Как в старые добрые времена, выделяем продукты, чтоб люди пошли на праздник подкрепившись и в приподнятом настроении, - говорит председатель колхоза. - По завершении митинга всегда подводим итоги конкурса по подготовке колонн и вручаем премии всем. А те, кто оказался более организованным, получают премию выше.
При подведении итогов учитывается и красочность колонны (флаги, шары, транспаранты) и организованность, и многочисленность. Поэтому с самого утра в селе кипит предпраздничная суета, детвора бегает вокруг накрытого женщинами стола, а мужчины надувают шары.
Но вот стрелка приближается к 9 часам - скоро начнется. Мы выходим на улицу, чтоб не пропустить колонны. Возле памятника Ленину уже бегает детвора с мамами, беседуют пенсионеры, развеваются по ветру флаги, и дружными рядами выстроены транспаранты с лозунгами: «Даешь продовольственную безопасность России на базе продовольственного производства», «Развал науки и образования - удар по будущему России», «Крым и Россия - один народ, одна держава. Керчь и Севастополь - наши святыни», «Поддержим народ Украины в борьбе с фашизмом», «Да здравствует 1 мая!».
С плакатом в поддержку Крыма стоит пенсионер, одетый в синюю форму. Он родился, вырос и школу окончил здесь, в Китаевке, 27 лет отслужил военным летчиком и сегодня пришел поддержать своих односельчан. Ведь праздник Первомая, говорит он, это прежде всего дружба. Такие праздники должны быть, они объединяют людей.
А в том, что это действительно так, убедиться не сложно. На площадь начинают собираться колонны: вот сотрудники зерносклада идут, вот полевые бригады, а дальше с букетами цветов коллектив Дома культуры. Собравшиеся на площади мамы с детьми начинают гордо говорить соседям: «Смотри, смотри, вон мой муж знамя несет». Но самая многочисленная - колонна школьников. Ребята, которым в свое время передадут эстафету нынешние организаторы митинга.
На праздник поздравить тружеников колхоза «Родина» приехал депутат Государственной Думы РФ Виктор Гончаров.
- Идут годы, меняются эпохи, меняются поколения, но неизменным остается наше отношение к этому славному историческому празднику - празднику человека труда. И сегодня, как никогда, в то время как Россия оказалась в экономической изоляции, и на острие холодной войны, мы должны понимать, что нужна консолидация в российском обществе. Сегодня мы должны объединиться и понять, что если не будем трудиться, не будем создавать лучшие условия труда, то перспектив у нашего государства нет, - говорил депутат под общие одобрительные возгласы и аплодисменты.
Ну а что значит «объединяться», в селе Китаевском знают не понаслышке.
- У нас коллективное хозяйство, все совладельцы, - рассказывает Владимир Николаевич. - И наша задача в эти нелегкие времена - как можно больше облегчить жизнь нашим работникам.
И это не только красивые слова. Колхоз помогает родителям, у кого дети выпускаются из школы. Выдает займы работникам. На сегодняшний день работники получили кредит от колхоза общей суммой порядка 8 миллионов. Если кому-то требуется операция, колхоз выделяет помощь в размере 5 тысяч руб­лей безвозмездно. Выпускники школы, у которых умерли родители - бывшие работники колхоза, получают по 15 тысяч. И стоит отметить, что помогают не только действующим работникам, не бросают и тех, кто когда-то трудился в колхозе и вышел на пенсию. В конце года выдаются премии колхозникам, а вместе с ними и пенсионерам.
Видимо, поэтому сейчас в Китаевской школе получают образование более 300 детей, тогда как в годы, когда начинал работать Владимир Николаевич, увидеть в селе женщину в положении или с младенцем было чуду подобно.
И знаете, что запомнилось больше всего? Рядом с нами стоял маленький ребенок с шариком, а на противоположной стороне в рядах школьников с таким же шаром шел его старший брат.
- Иди, иди к нему, - советует женщина, - скажи «там мой братик» и иди.
Но ребенок стоит. Мы на митинге, с трибуны выступает председатель колхоза, поэтому нехорошо ходить через площадь. Уже сейчас для маленького Ванечки это важное событие. А значит, у праздника 1 Мая все еще впереди.
Светлана ЛАЗЕБИНА.
Фото Веры ДРОБИНОЙ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет