Вы здесь

ВОЛКИ ЛИШКУ ОТКУСИЛИ, А ВЫ И НЕ ЗАМЕТИЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Гуляет сама по себе Владимир Владимирович!
Сижу вот и читаю сразу две бумаги одновременно. И шалею от непонимания: какой верить?
Бумага первая - большущее интервью во вверенной вам краевой газете, где руководитель опять же вверенного вам ГУП «Ставрополькрайводоканал» Н. Ефимченко рассказывает, как здорово она им руководит и какие мерзавцы журналисты в некоторых СМИ, которые плохо о ней и ее славном с доблестным предприятии пишут. Но вот что показательно: о самом главном, а именно о подковерной возне с целью передачи основных фондов «Ставрополькрайводоканала» в концессию, для чего, по версии этих самых зловредных СМИ, Ефимченко и пристроилась сюда на должность генерального директора и чему и были посвящены статьи, во всяком случае в нашей газете, в интервью по сути ничего не сказано. Один туман и общие, ничего не значащие фразы. Вроде того, что это все непросто, сложно, не от нее а от губернатора зависит и требует много- премного времени.
Отвечать на вопрос, ничего не сказавши по существу, - особое искусство. Сродни дипломатическому. Если ваши кадры, Владимир Владимирович, им в совершенстве овладели - нас ждут заоблачные выси. Во всяком случае в обеспечении края водой - уж точно. С облаков будем ее получать.
Мы, газетчики, звезд с неба не хватаем и в высь не тянемся. Нам бы что поконкретнее. По части законности тех же торгов, например, о которых говорилось в газетных статьях. Ефимченко отбивается от «измышлений» начисто. Мол, мы все делаем строго по закону, и динамика положительная, а они, то есть мы, пишущая братия, все наговаривают. При этом материалы проверки контрольно-счетной палаты Ставропольского края, на которых основывались журналисты, для нее не авторитет. Что-то она великодушно признает, а что-то - нет. И даже, как ей кажется, шутит - советует «не читать советских газет». В общем, из интервью явно проглядывает кошка, которая гуляет сама по себе. И если кто и пищит во время этих насыщенных подвигами прогулок - так это мыши.

Косим под дурака
Бумага другая - вернее, даже две, и даже не бумаги, а стопки бумаг, - это свежайшие истории из серии тех самых «честных» торгов «Ставрополькрайводоканала». В них, в отличие от соловьиных трелей в газете, Ефимченко и руководимое ею предприятие предстают, прямо скажем, не ангелами. Скорее демонами-самоедами, на свой же и без того хилый бюджет в ходе тех самых торгов покушающихся.
Но все по порядку.
Совсем недавно, 1 апреля (а дату, похоже, подобрали специально, косить под дурачка - так в свой день, тем более, как мы дальше увидим, под дурачка пытаются косить бабло!), «Ставрополькрайводканал» извещает о проведении запроса котировок на право заключения договора на поставку ему аккумуляторов. Автотранспортное хозяйство ведь большое, и добра этого с плюс минус потребовалось на миллион с хвостиком. Отозвались два поставщика - крупнейшее в крае предприятие оптовой торговли ЗАО КПК «Ставропольстройопторг» и некое ООО «АвтоВита». Первое предложило поставить всю партию за 998005 рублей, второе - за 999265 рублей. По уму, да и по закону, вроде должно победить первое, ведь договор с ним мог бы принести бюджету лишних 1260 рублей. Но рассматривает ставрополькрайводоканальская комиссия эти заявки и первую отбрасывает. «АвтоВита» признается единственным законным претендентом на заключение договора, что оно с большим удовольствием и делает.
Деньги не такие и большие, и «Ставропольстройопторг», возможно, утерся и не пылил, если бы не следующий случай. Буквально через десять дней «Ставрополькрайводоканал» кидает его на открытом конкурсе на закупку шин. Было подано четыре заявки, «Ставропольстройопторга» - самая низкая по цене, всего на 5 453 555 рублей. Но победило ООО «ГриГ» с предложением поставить шины за 6 637 487 рублей.
Тут уже вам, Владимир Владимирович, не какие-то вшивые 1260 рублей изъяты из бюджета ГУПа, а значит - и края. Тут аж 1 183 932 рубля - в сто раз больше! Фактически бюджетные деньги, которых вам так не хватает, - ведь «Ставрополькрайводоканал» является краевой собственностью - за здорово живешь отданы какому-то совсем вам не известному «ГриГу».
Хотя самому «Ставропольстройопторгу» «ГриГ» хорошо известен. В 2013 году оба они участвовали в конкурсе на поставку тех же шин для ОАО «МРСК Северного Кавказа». Тогда на кону было значительно больше. «Ставропольстройопторг» предложил 13 миллионов, «ГриГ» - 15 миллионов. Потом еще торговались. «ГриГ» выиграл. Но когда разобрались, то выявилось, что и документацию соперник оформил не совсем правильно, и не по всем критериям подходил для участия в конкурсе. Было, видимо, что-то такое в числе предложенных «ГриГом» аргументов, что конкурсная комиссия энергетиков выбрала именно его. Попытка обжаловать решение комиссии не удалась - УФАС отказало, ссылаясь на пропущенные сроки.

Всякое беззаконие должно иметь рамки приличия
Но вернемся к конкурсу «Ставрополькрайводоканала». Понятно, что на этот раз руководство «Ставропольстройопторга» закусило удила, решило за себя постоять. И его понять можно: нельзя же так бессовестно! Как говорят в юридических кругах - всякое беззаконие должно иметь рамки приличия! Начало бороться со «Ставрополькрайводоканалом» и за свой интерес, и за ваш, Владимир Владимирович. Ведь вы же приняли край с сумасшедшими долгами, и вам экономить надо по всем линиям. Свалится «Ставрополькрайводоканал» с такими щедрыми торгами в убытки, куда за деньгами пойдет? То-то же. Тот самый редкий случай, когда интересы коммерческой фирмы и целого субъекта федерации совпали один в один. Подает «Ставропольстройопторг» одну за другой две жалобы в управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю. Как и следовало ожидать, обе жалобы признаются обоснованными. Аргументы конкурсной комиссии «Ставрополькрайводоканала» - незаконными и, прямо скажем, смехотворными. И итоги рассмотрения котировочной заявки по аккумуляторам, и итоги конкурса по шинам отменяются. То есть уполномоченное на то государственное агентство, а не какой-то там замахнувшийся на ум, честь и совесть края (это я имею в виду «Ставрополькрайводоканал») щелкопер (это я имею в виду себя), черным по белому написало: «волки лишку откусили». (Из Высоцкого, если вы не забыли.) И вслух сказало, что «Ставрополькрайводоканал» пристроил свои заказы каким-то более для себя удобным поставщикам, чем работающий в белую и в рамках закона «Ставропольстройопторг».
Предполагаю, что по прочтении этих строк вы, Владимир Владимирович, ужасно напряжетесь и тяжело вздохнете. Вот же блин, скажете, опять торги отменяются и опять будут проблемы в важнейшей сфере - сфере водообеспечения края. Даже машины не смогут водоканальи завести и со двора выгнать, чтобы качать и прочищать. Как со строительством дороги по улице Космонавтов в Ставрополе, где дорожные канальи до того дорезвились, что итоги торгов почти на триста миллионов рублей отменены, стройка заморожена и горожане уже почти год в мертвых часовых пробках стоят. И неизвестно, когда ситуация разрулится. Успокойтесь, во всяком случае, с аккумуляторами сейчас никаких проблем. Кадры водоканальные у вас куда грамотнее дорожных. Они успели заключить договор, а у УФАС не хватает полномочий его расторгнуть, это по силам только суду. Что же касается шин, то здесь веселее: итоги торгов отменены на всю катушку, договор не успели заключить. Называя вещи своими словами - не прорезало умыкнуть миллион. Что и хорошо.
Теперь краевое управление ФАС, чтобы восстановить справедливость и в деле с аккумуляторами, предлагает «Ставропольстройопторгу» идти в суд за расторжением договора.

За откусыванием - прихлопывание
Не знаю, пойдет ли он туда. Если пойдет, то это будет уже другая история. О защите коммерческой структурой своих интересов. Куда более интересней для меня, да и для всех ставропольцев, было бы узнать: хоть волос с головы тех, кто пытался умыкнуть миллион с лишним, упадет? По большому счету, это всех нас деньги, они же в итоге были бы включены в тарифы на воду, за которую все мы платим. Понятное дело, Ефимченко и другие, которые гуляют сами по себе, и которые возвышаются над бюджетным и прочим контролем, вам доложат, что все было по закону. Мол, мы сами, а не какой-то там журналист, самые тщательные радетели казны и самые ярые блюстители краевых интересов. Да и итоги подачи заявки и проведения конкурса подводила насквозь независимая конкурсная комиссия! И ее члены такие же, как и мы, радетели с блюстителями, и если что недоработано, то только потому, что у нас и законы не туда повернуты, и антимонопольщики не шибко грамотные.... В том же ключе скажут, как Ефимченко про акт контрольно-счетной палаты: что-то нам выгодное из него признаем, а что-то не совсем выгодное - нет. Так что отращивайте, Владимир Владимирович, уши к длинной и развесистой лапше.
Я тут недавно был на медиафоруме Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге. Из рассказов коллег понял, что волчье откусывание в ходе конкурсов - любимейшее занятие нашего чиновничества - так и процветает по всей России-матушке. Вроде везде воюют с ним - а все бесполезно. Об одном таком факте рассказали даже вашему тезке Владимиру Владимировичу. То есть Президенту. Обещал разобраться и прихлопнуть. Но это же один факт! Страшно представить, о скольких фактах не на один миллион не рассказали.
Что я и попытался наверстать. В надежде, что прихлопнете.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет