Вы здесь

«Редкие, но равные»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Конференция «Редкие, но равные» прошла в Пятигорске. Она посвящена вопросам развития социальной поддержки пациентам с редкими и генетическими заболеваниями и их семьям в Северо-Кавказском федеральном округе РФ.
Мероприятие проводилось при поддержке правительства Ставропольского края, министерства здравоохранения и министерства труда и социальной защиты Ставропольского края, а также Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Организатор конференции - Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ».
Было отмечено, что система социального обслуживания детей-инвалидов в крае развивается по пути улучшения качества обслуживания и внедрения новых технологий реабилитации детей-инвалидов.
Работа конференции была разделена на две сессии - медицинскую и социальную, на которых ученые и специалисты-практики из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Рес­публики Дагестан и Карачаево-Черкесской Республики, городов и районов Ставрополья обсудили вопросы, касающиеся диагностики заболеваний, медицинской и социальной реабилитации детей-инвалидов, их социализации и обучения, а также трудоустройства молодых инвалидов.
Справочно: в крае проживают более полумиллиона детей. Среди них детей с ограниченными возможностями здоровья - девять тысяч двести человек, или 1,6 процента от численности всего детского населения.
Для их социального обслуживания, реабилитации и социализации в системе социальной защиты созданы и работают 23 отделения при государственных учреждениях социального обслуживания; 2 специализированных учреждения для детей-инвалидов (одно из них работает только стационарно, другое - только амбулаторно), 2 интерната для умственно отсталых детей и 1 образовательно-оздоровительное реабилитационное учреждение для инвалидов - единственное в Северо-Кавказском округе профессиональное училище.
По данным органов соцзащиты, в крае проживает 1026 семей, воспитывающих детей-инвалидов, подлежащих социальному сопровождению. В 2013 году учреждениями обслужено 898 семей, или 87,5 процента от числа нуждающихся в сопровождении.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет