Вы здесь

СТАВРОПОЛЬСКАЯ «БИБЛИОНОЧЬ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В рамках Всероссийской социально-культурной акции в поддержку чтения «Библионочь-2014» в Ставрополе в ночь на субботу прошли увлекательные программы в трех краевых библиотеках: Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М. Лермонтова, краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского и краевой юношеской библиотеке.
Лермонтовка подготовила для посетителей путешествие в XIX век, экскурсии по огромному книгохранилищу, встречи с писателями, поэтические посиделки и многое другое. Большинство мероприятий было посвящено 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. А каждому записавшемуся в библиотеку давали в подарок книгу.
Интересная акция «Библиосумерки - 2014: культурная инклюзия с английским акцентом» была подготовлена коллективом Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В.В. Маяковского. Она была посвящена Перекрестному Году культур России и Великобритании. Три часа на девяти интерактивных площадках проходило полтора десятка различных мероприятий: мастер-классы, тренинги, викторины, чайные дегустации-презентации, фотосессии. Самые активные участники могли заработать библиовалюту (чеширы) и обменять ее на призы в английской «БУ-Лавке» (библиотечной универсальной лавке). Завершились «Библиосумерки» файер-шоу «Живые огни».
А краевая юношеская библиотека работала в эту ночь от заката до рассвета. Здесь проходили «Путешествие во времени» и «Ночное путешествие по библиотечным хранилищам», презентация книжной выставки «VIVAT, BIBLIO!», где можно было проследить путь истории книги и книгопечатания от первых шедевров, выпущенных И. Федоровым и И. Гуттенбергом, до современных книг. Молодежи были представлены также игра «Литературная мафия», встречи с литературными героями и шоу мыльных пузырей.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет