Вы здесь

ЭМПИРИЧЕСКИЙ МЕТОД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вопрос: кто сначала принимает на работу, а потом уже устраивает экзамен?
Ответ: врио губернатора Владимиров!
Этот добродушный анекдот про вас, Владимир Владимирович! И родился он, как только вы устроили экзамен по ЕГЭ своему кабинету. Действительно, набрали команду, проработали с ней больше полугода, и вдруг - экзаменовать! Обычно делают наоборот. Так что поздравляю, вы внесли свой вклад в те тысячи анекдотов, которые сочинены нашим благодарным партии и правительству народом про ЕГЭ.
Даже трудно представить, что было бы, если бы кто-нибудь из ваших зампредов не сдал. Что бы вы с ним сделали? Выгнали бы? А формулировка в трудовой книжке? «За несдачу ЕГЭ»? Да над ним бы, а заодно и над краем, вся страна смеялась. Слава богу, пронесло. Но высший пилотаж тем и отличается от обычного, что больше риска. Могли бы заработать славу самых безграмотных на российских просторах, а заработали славу самых внимательных к проблеме ЕГЭ чиновников! Которые на своей шкуре все его прелести испытали. Вот так-то. Знай наших.
Что мне в этой истории с вашей затеей подвергнуть проверкой ЕГЭ членов правительства нравится? То, что вы все удержались от искушения. Это надо же - ни один не сдал на сто баллов. А ведь это была досрочная сдача - до лета еще далеко. Опыта же досрочной сдачи на сто баллов у нас не занимать. У нас, если вам не рассказали, год назад была такая история, когда больные на голову детишки, во всяком случае это следовало из справок, выданных больницей имени Филиппского, пачками досрочно сдавали на сто баллов. Еще понравилось в вашей затее с ЕГЭ - что каждый сдающий знал свое место в табели о знаниях. Был кто-то, назовем его анонимус чиновникус, кто набрал больше всех. Вы - не он, вы - за ним. И это правильно. Если окажешься самым грамотным, то сразу скажут: и что это он в губернаторы метит? На должность первого лица края - очередь, вакансия в любом случае заполнится. А с такими высокими знаниями - в преподы по русскому языку, которых не хватает! И - забреют по народному призыву в какое-нибудь село на востоке края. Собирали бы там по весне тюльпаны в лесополосах. А так - вы в доску свой в не до конца грамотном чиновничьем мире.
Все это актуально еще и потому, что на очереди, как вы, Владимир Владимирович, пообещали, ЕГЭ для руководителей муниципалитетов. Там ребята еще те. Каждый мнит себя великим. А значит - и умным. ЕГЭ - лучший способ ума палату подтвердить. Поэтому риск, что самым грамотным будет первое лицо района или там города, а за ним - второе, третье и так по штатному расписанию, велик. Попомните мои слова: они вас перещеголяют. Чем и будут потом козырять. Так что глаз да глаз нужен за муниципальным ЕГЭ. Представляете умную беседу глав: «Ты на сколько сдал? - На девяносто. А ты? - На 89. - Молодец, это по-нашему. А то губернатор, слышал, сдал всего лишь на 86? Слабак...»
Грамотность в чиновничьем мире должна, конечно, стремиться к прямой пропорциональности должности. И к зарплате, разумеется. Но это в идеале. Идеал же тем и хорош, что недостижим.
И еще. Судя по прямому участию в ЕГЭ, а также по тому, что вы возили всех чиновников в колонию, дабы те своими глазами все и вся увидели и далее неповадно было, вы сторонник метода прямого включения. И этим вы очень близки нашей - журналистской профессии. Мы ведь тоже в каждую дырку затычка. То профессию меняем, то испытываем на себе. За что и получаем иногда по башке. Чего я вам, разумеется, не желаю.
И правильно. Доклады аппарата, справки там всякие - это одно. А самому повариться в гуще народной жизни - совсем другое. Лучше ее поймешь, сермяжную.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет