Вы здесь

У русского языка - доминантная роль

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В городе-курорте Кисловодске состоялось закрытие XIX Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Она проводилась на базе Северо-Кавказского федерального университета. В состязании приняли участие 220 старшеклассников из 48 регионов России. Это мероприятие имело большое значение для пропаганды русского языка как государственного, для укрепления позитивного имиджа Ставропольского края и для утверждения ведущей роли СКФУ как вуза, определяющего образовательную политику на Северном Кавказе.
В соревновании знатоков родной речи были выявлены ученики 9-х, 10-х и 11-х классов, показавшие наилучшие результаты. Среди девятиклассников это: Елизавета Мельникова, город Москва; Лилия Блюмина, город Санкт-Петербург; Анастасия Иванчикова, город Чебоксары. Среди 10-х классов лидерами оказались Юлия Веред из Московской области; Анна Кондратьева, город Екатеринбург; Анастасия Погуляева, город Брянск. Среди выпускных классов победили Дарья Жорник, город Москва; Максим Кузнецов, город Санкт-Петербург; Софья Грищук, Приморский край.
Те, кто набрал более половины возможной суммы баллов, вошли в число призеров конкурса. Победители и призеры получают льготы при поступлении и зачислении в ведущие гуманитарные вузы страны.
Председатель жюри, профессор кафедры общего языкознания Московского государственного педагогического университета Андрей Григорьев в заключительном слове отметил высокий уровень организации олимпиады. Ректор СКФУ Алина Левитская в своей речи акцентировала, что политика руководителей государства направлена на формирование единой нации, культуры. Доминантную роль в этом процессе играет русский язык.
Перед отъездом участники и сопровождающие поделились своими впечатлениями от прошедшей олимпиады.
Девятиклассница из Чувашии Настя Иванчикова: «Олимпиада была сложная, но интересная. Понравилось, что жюри выходило в народ, общалось с нами. Понравились ребята из студенческого педагогического отряда «Классики». Экскурсии - незабываемые».
Анастасия Цылина, сопровождающая команду школьников-олимпиадников из Санкт-Петербурга: «Понравилась организация, культурная программа, экскурсии, возможность увидеть горы».
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет