Вы здесь

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мир, как говорится, не без лихих людей, а потому проблема охраны собственного жилища - тема вечная. Помните, как говорил герой Куравлева в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»: «Граждане, храните деньги в сберегательной кассе! Если они у вас, конечно, есть»? Те времена давно прошли, но ситуация с воровством и защитой собственного имущества продолжает быть актуальной. Особенно во время грядущих майских праздников и летних отпусков, когда без присмотра остаются не только квартиры, но и целые этажи в многоэтажных домах. Сегодня мы поговорим о том, как защитить свой дом от взломщика и не дать ему унести то ценное, что у вас есть.
На самом деле, как бы это ни было печально, но от профессионального вора не способен защитить ни один замок, а уж придумать место для тайника в обычной квартире, которое бы он не нашел, и вовсе случай небывалый. Но не стоит заранее расстраиваться, есть и некоторые уловки. Самый лучший способ остановить воришку - это отбить у него желание лезть в вашу квартиру. И для этого существует несколько простых правил.
Ни один вор не залезет в первую попавшуюся квартиру. Если к вам пожаловали незваные гости, значит за вашим жильем наблюдали в течение нескольких дней. Поэтому, прежде всего, вовремя проверяйте свой почтовый ящик. Если в ящике накопилось много газет, значит хозяин квартиры уже долго не появляется. Если вы уезжаете на отдых, то попросите соседей, чтобы вытаскивали из вашего ящика всю корреспонденцию.
Как бы это банально ни звучало, но настойчивые советы мам и пап по поводу того, что шторы нужно непременно задергивать вечерами, - не простая блажь. Незадернутые шторы дают вору возможность разглядеть вашу квартиру изнутри, еще до ее посещения. Это дает ему возможность определить степень вашего достатка, а в случае надобности поможет быстрее сориентироваться на месте. Что может привлечь воришку? Как правило, если вор увидит навесные потолки, новые рамы, большие LCD-телевизоры, ноутбуки и тому подобное, то, скорее всего, он решит, что ваша квартира - лакомый кусочек.
На большинство грабителей устрашающе действует видеокамера. Если вы установите хотя бы муляж, то спугнете порядка 50 процентов потенциальных воришек.
Бывает и так, что перед кражей вашу квартиру предварительно «прозванивают». В этом случае вы имеете дело не с простым гопником, а с более профессиональным вором. Хотя в случае удавшегося грабежа вряд ли вас это успокоит. Происходит все по отработанной схеме. Вам звонят на городской телефон, вы берете трубку, а собеседник сразу ее вешает. Если так повторяется несколько дней подряд - это явный намек на то, что пора задуматься о безопасности.
Кстати, еще одним, причем очень надежным, средством против воров являются хорошие соседи. Это единственные люди, которые, увидев незнакомца, прохаживающегося возле вашей двери, могут сработать быстрее любой сигнализации и сразу вызвать полицию. А вы, соответственно, сделаете то же самое для них.
Естественно, воры будут пытаться проникнуть в дом через дверь или окно. В случае с окном все просто. Достаточно установить надежные решетки. К тому же чем выше вы живете, тем меньше вероятность, что в вашу квартиру проникнет форточник-камикадзе. Однако последний этаж опасен тем, что спуститься к вашему окну можно на веревке с крыши.
А вот на дверях лучше не экономить. Если структура лестничной площадки позволяет, то установите железную дверь, которая будет общей для вас и соседей. Входную дверь в квартиру тоже лучше ставить железную. Покупая дверь, подбирайте именно тяжелую и массивную, а не производящую впечатление железной. Нередко встречаются подделки из плотной жести или тонкого металла. А уж у воров глаз наметан, и такие двери они легко вскрывают консервным ножом.
Большое внимание также следует уделять замкам. В идеале лучше поставить два или три замка с разным механическим устройством. Основная задача вора - быстро проникнуть в дом, чтобы не быть замеченным. Скорее всего, он подберет двери, с которыми меньше возни. Поэтому даже на качественные железные двери старайтесь не ставить так называемые «плоские» и «строительные» замки: они открываются простым подбором ключа или элементарной отмычкой.
Некоторые люди любят защищать свой дом особыми методами. Кто-то подводит электричество к ручке двери, кто-то перед входом ставит капканы. Но как бы это ни было интересно, именно таких средневековых методов стоит избегать. Во-первых, могут пострадать невинные люди. А во-вторых, даже если в капкан попадет вор, то под суд пойдете вы - за причинение вреда его здоровью. Гораздо лучше раскошелиться на страхование или сигнализацию.
Еще одним древнейшим способом защиты жилья от посторонних является собака. Естественно, пудель или той-терьер с этой задачей едва ли справятся. Такая собака, скорее всего, сама станет предметом воровства. А вот крупные и охранные породы вполне подойдут. При этом не стоит пренебрегать дрессурой. Правильное воспитание - это практически 80 процентов успешной защиты вашего дома.
Конечно, ценные предметы и деньги нужно хранить в банке. Но если вы по старинке предпочитаете прятать их дома, то не следуйте общим ошибкам. Не нужно прятать деньги в постельном белье, в карманах одежды, в сливном бачке унитаза, под матрасом, в книгах, за картинами и зеркалами, под коврами, среди грязного белья, в выдвижных ящиках столов и комодов.
Эти места любой грабитель (независимо от профессионализма) проверит в первую очередь. Впрочем, из личного опыта могу сказать, что большая библиотека привлекает далеко не всех. Несколько лет назад, когда нашу квартиру перевернули вверх дном, книжные полки остались единственным нетронутым местом.
Тем не менее лучше всего, если вы хотите хранить деньги и ценные бумаги дома, купить сейф. Желательно, чтобы он был массивным и тяжелым, который невозможно унести в одиночку или открыть без шума, а еще лучше встроить его в стену. Конечно же, если планировка это позволяет.
Еще один вариант обмануть вора - это сделать эксклюзивный тайник. При этом на привычном для вора месте нужно спрятать небольшую сумму денег. Найдя ее, он подумает, что обхитрил вас, и, скорее всего, не станет дальше продолжать поиски. Ведь времени у него тоже не так уж и много. Таким образом, вам удастся сохранить свои основные сбережения.
Устроить тайник можно, например, в розетке. Но, естественно, не в рабочей. Для этого сделайте углубление в стене и закройте его бутафорской крышкой под розетку. Можно организовать тайник в выдвижном ящике с носками. Для этого сделайте дополнительный поддон и заложите его в беспорядке носками или прочими мелкими вещами. Или в дверном проеме. В таком месте можно спрятать небольшие по объему ценности. Иногда срабатывает тайник в овощах или фруктах. Вы можете приобрести искусственный овощ и положить его в хранилище с настоящими. Но если к вам забрался голодный вор, то предприятие это может оказаться рискованным. А вот тайник в цветочном горшке с двойным дном уже не слишком оригинален, но по-прежнему действует. Если у вас есть ребенок, то можно спрятать ценные вещи в игрушках. Из-за их большого количества и вечного беспорядка в детской вору будет проблематично отыскать игрушку-тайник.
Это лишь малая часть тайных мест, куда можно спрятать ваши деньги. Но если вы собираетесь уехать из дома на длительное время, то самое ценное все же логичнее было бы сдать в банковскую ячейку.
Кстати, если вы прячете деньги у себя дома, убедитесь, что еще кто-либо из самых близких вам людей знает это место. Если вы нечаянно забудете, где устроили тайник, или с вами случится что-то нехорошее, ваши деньги или ценности смогут найти близкие люди.
Ну и напоследок. Что же делать, если вы приходите домой, а в комнате вас встречает незнакомец? Не стоит даже пытаться выяснить, что он здесь делает и почему. Если человек без приглашения проник в ваше жилище, понятно, что намерения у него были не самые лучшие. Поэтому выяснять все обстоятельства дела предоставьте полиции, а сами сразу выбегайте из квартиры и закрывайте дверь, чтобы вор не смог уйти. Если вы живете на третьем этаже или выше, то, скорее всего, попыток выпрыгнуть в окно воришка не предпримет, а попытается выйти через дверь. Чтобы ему помешать, поднимите как можно больше шума и держите дверь. Ключ желательно оставить в замке, если, конечно, он не был поврежден. А затем немедля звоните в полицейский участок. И главное, не реагируйте ни какие угрозы. Что бы ни сделал воришка, помните, что на него всегда найдется управа. И за любое свое последующее вредительство он, прежде всего, рискует собственной свободой. А за несколько лет, проведенных в местах не столь отдаленных, спеси у многих преступников поубавится.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет