Вы здесь

Маленький клещ - большие проблемы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Тема крымской геморрагической лихорадки для нас не нова. И тем не менее элементарные способы предосторожности должен соблюдать каждый.
Напоминаем о мерах профилактики:
- на прогулке, при работе на природе одевайтесь так, чтобы одежда плотно прилегала к телу, - это не позволит клещам заползать под нее, одежду обрабатывайте репеллентами - специальными веществами, отпугивающими клещей;
- регулярно проводите противоклещевые обработки животных.
При обнаружении укуса или присосавшегося к телу клеща обратитесь в медицинское учреждение. Если вы решили снять его самостоятельно, делайте это только в перчатках или при помощи пинцета.
Помните, заражение людей возможно при укусе клеща, его раздавливании, а также при убое и разделке животных. Возможна передача заболевания от человека к человеку.
Инкубационный период КГЛ длится от 2 до 14 дней.
Первые признаки заболевания: озноб, жар, повышение температуры тела до 39-41 градуса, сильная головная боль, боли в пояснице, суставах, мышцах, ломота во всем теле, нередко тошнота, общая слабость.
Лихорадочный период с высокой температурой 39-40 градусов может продолжаться до 12 дней. Отмечается покраснение кожи лица, шеи и верхней половины туловища, мелкие кровоизлияния на коже, склерах и конъюнктиве. Возможны кровотечения.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет