Вы здесь

Лето - это маленькая жизнь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Подготовка к летней оздоровительной кампании стала центральной темой обсуждения на очередном заседании администрации Ставрополя. Самая главная задача, которая стоит перед властями, - создать все условия для того, чтобы летний отдых детей был безопасным и комфортным.
Всего нынешним летом ставропольские ребята смогут отдохнуть и оздоровиться в 43 городских лагерях, в том числе в лагере круглосуточного пребывания «Лесная поляна».
Культурная программа будет весьма насыщенной. Каждая смена в «Лесной поляне», например, станет тематической. Первая - «Неиссякаемый родник», будет посвящена 700-летию Сергия Радонежского, вторая смена «Культурное наследие» приурочена к Году культуры, третья - «Лидеры ХХI века» - соберет лидеров ученического самоуправления.
Воспитанников казачьих классов ждет интересная познавательная программа в летних лагерях на базе кадетской школы имени генерала Ермолова и Дворца детского творчества. Ребята продолжат изучать казачьи традиции, фольклор, народные ремесла.
Однако отдохнуть школьники краевого центра могут не только в пришкольных лагерях. В первые дни июня стартуют смены в загородных лагерях региона, а таких на Ставрополье более 20.
О том, как туда попасть, когда начинаются смены и т. д., можно узнать на сайте Министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, найти необходимые сведения можно в разделе «Летний отдых». Кстати, там же имеются контакты руководителей загородных лагерей Ставрополья.
Бесплатные путевки в загородный лагерь могут получить дети из малообеспеченных семей, ребята-инвалиды, сироты, воспитывающиеся в опекунских семьях. Уточнить, как получить путевку в загородный лагерь на льготных условиях, можно в администрации города.
Ну а те, у кого все в порядке с финансами, могут путевку приобрести. К слову сказать, продажа их уже стартовала. Как выяснилось, в среднем по стране родителям придется заплатить 16,5 тысячи рублей за трехнедельное пребывание ребенка в некоммерческом лагере и 38 тысяч - за две недели в частном.
Свои расценки озвучило также и руководство международного центра «Артек» в Крыму. Путевка в знаменитый крымский лагерь будет стоить от 27 тысяч рублей. Цена зависит от смены, программы пребывания и лагеря (их в «Артеке» всего девять), и может достигать 59 тысяч рублей.
Всего же в этом году российских детей готовы принять более десяти тысяч детских лагерей - некоммерческих и частных. Причем как в нашей стране, так и за рубежом. Всеми видами летнего отдыха в 2014 году предполагается охватить 8,4 миллиона детей.
Кстати, первая партия юных ставропольцев уже открыла сезон: почти полторы сотни ребят отдохнули в кисловодском лагере «Сосновый бор».
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет