Вы здесь

До конца приватизации осталось меньше года

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

1 марта 2015 года завершается программа бесплатной передачи жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в собственность граждан в порядке приватизации. С начала вступления в силу закона о приватизации ее срок продлевался трижды.
Всего с начала действия закона правом на бесплатное приобретение в собственность жилья в крае воспользовалось более 226 тысяч человек, при этом приватизировано прав более чем на 137 тысяч объектов недвижимости. За 2013 год только в городе Ставрополе 2850 человек оформили свою недвижимость в собственность на основании договоров о передаче жилья в собственность.
Несмотря на то, что срок приватизации продлен, гражданам, не воспользовавшимся правом оформить договор приватизации, не стоит откладывать это в долгий ящик. Поскольку именно государственная регистрация прав на объекты недвижимого имущества дает возможность свободно владеть, пользоваться и распоряжаться жильем - продавать, дарить, завещать и совершать другие сделки.
Как приватизировать квартиру
В городе Ставрополе для подачи заявления о приватизации жилья гражданам необходимо обратиться в Муниципальное унитарное предприятие «Жемчуг», уполномоченное на заключение договоров передачи жилья в собственность граждан, расположенное по адресу: г. Ставрополь, ул. Пржевальского, 10.
Для подачи заявления о регистрации прав по договорам приватизации граждане могут обратиться в Управление Росреестра, в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю (более известное как Кадастровая палата), а также в любой МФЦ города, представив следующие документы:
- документы, удостоверяющие личность заявителя;
- заявления сторон договора приватизации о государственной регистрации прав;
- при подаче заявления представителем правообладателя - нотариально удостоверенная доверенность на представление интересов;
- договор передачи жилья в собственность (договор приватизации);
- договор социального найма;
- документ об уплате государственной пошлины.
Для проведения государственной регистрации прав необходим также кадастровый паспорт объекта недвижимости, однако заявители могут его не предоставлять: сотрудники Управления Росреестра в рамках внутриведомственного взаимодействия самостоятельно запросят его в Кадастровой палате.
Государственная регистрация прав по договорам приватизации осуществляется Управлением Росреестра по Ставропольскому краю в течение 18 календарных дней, размер государственной пошлины составляет 1000 рублей.
Гражданам, желающим приватизировать жилье, важно знать:
- 1 марта 2015 года завершается срок бесплатной приватизации жилья!
- Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения.
- Право собственности на приватизируемое жилое помещение возникает с момента государственной регистрации прав.
- Принять участие в приватизации может любой гражданин Российской Федерации, прописанный в квартире.
- Каждый совершеннолетний гражданин имеет право на приобретение в собственность жилого помещения в порядке приватизации только один раз.
- Несовершеннолетние граждане, проживающие в квартире, обязательно участвуют в приватизации.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет