Вы здесь

- А вы кто? - Я дружинник!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Думаете, понятие «дружинник» осталось далеко в советских временах и фильмах Гайдая? А вот и нет. Разве что деятельность современной дружины несколько изменилась. Подразделения добровольной народной дружины (ДНД) официально и активно работают на Ставрополье еще с 2010 года. А в этом году народных дружинников сделали официальными помощниками правоохранительных органов уже на общегосударственном уровне. А регулируется эта помощь Федеральным законом РФ от 2 апреля 2014 года «Об участии граждан в охране общественного порядка».
Целью этого законопроекта является создание правовых условий для добровольного участия граждан в охране общественного порядка.
Фактически новый закон утверждает законное право рядовых граждан вместе с полицией проверять документы, задерживать хулиганов и прочих правонарушителей, спасать людей во время стихийных бедствий, аварий и техногенных катастроф, искать пропавших без вести.
До сих пор по всей стране существовало около 63 не связанных друг с другом региональных нормативно-правовых актов. И несмотря на отсутствие федерального законодательства, в России уже действует более 45 тысяч общественных формирований правоохранительной направленности численностью более 454 тысяч человек. В их числе 14 с лишним тысяч народных дружин, в которых участвуют порядка 190 тысяч человек, 895 казачьих дружин, где задействовано еще примерно 62 тысячи человек. А свыше 42 тысяч граждан являются внештатными сотрудниками полиции. В краевом центре на сегодняшний день в охране правопорядка задействовано 70 добровольцев.
Насколько действенна дружина, лучше всего расскажут цифры: только за последний год дружинниками страны задержано более 357 тысяч правонарушителей. Благодаря помощи дружины удалось раскрыть свыше 32 тысяч преступлений и выявить почти 460 тысяч административных правонарушений. Видимо, это и стало основным стимулом к принятию единого федерального закона.
Но какой бы ценной ни была помощь дружинников, их права достаточно ограничены и четко прописаны в законе. И в том случае если недобросовестный дружинник решит превысить свои полномочия, то на него тоже найдется управа.
Итак, если перед вами вдруг возник человек и сказал, что он дружинник и, по его мнению, вы ведете себя неправильно - это еще не все. Прежде всего, дружинник должен предъявить удостоверение, на руке у него должна быть специальная повязка, а неподалеку обязательно присутствие правоохранника в форме. Только в этом случае дружинник может проверять документы, участвовать в досмотре личных вещей и автомобилей, задержать вас как правонарушителя или помочь пресечь преступление.
В общем-то, задачи добровольной дружины сводятся к выполнению работы патрульно-постовой службы. С той лишь оговоркой, что все действия дружинник может производить только в присутствии полицейского. Если он захочет самостоятельно посмотреть ваш паспорт или порыться в сумке, вы имеете полное право отказать. Но если он попросит вас подойти к стоящему неподалеку сотруднику полиции, то вам придется подчиниться.
Но делается это не для того, чтобы притеснить права добровольной должности. А потому, что добровольцы, как правило, не имеют специальной подготовки и в случае непредвиденных обстоятельств ответственность ляжет прежде всего на правоохранника. Именно поэтому новым законом строго запрещено использовать дружинников в операциях, заведомо опасных для здоровья или жизни. К примеру, запрещено привлекать добровольцев для подавления уличных беспорядков или поимки особо опасных (или вооруженных) бандитов. Также запрещено создавать собственные отряды самообороны политическим партиям или общественным организациям.
Предусмотрено федеральным законом и правовое положение таких добровольных помощников, как внештатные сотрудники полиции. Кстати, по этому поводу в министерстве внутренних дел есть специальная инструкция о том, как работать с добровольными, и в принципе дополнительными, кадрами. Важно отметить также, что речь в данном случае идет не о так называемых оперативных агентах, которые являются источниками важной и порой закрытой информации для сыщиков. Внештатник ни в коем случае не может быть засекречен. Кроме того, в инструкции четко оговаривается добровольность и публичность принятия на себя обязанностей помощника полиции.
Однако вернемся к дружинникам. Несмотря на полную бескорыстную самоотдачу, для добровольной народной дружины предусмотрен ряд достаточно привлекательных льгот, финансируемых за счет государственного бюджета. Во-первых, любой дружинник сразу должен получить удостоверение и форму, что придает добровольцу определенную долю официальности и, следовательно, законности. А невыполнение требований человека, одетого по форме и представляющего интересы государства и общества, чревато административной ответственностью. За сопротивление же, особенно - увечье, нанесенное дружиннику, накажут по всей строгости по статьям, предусматривающим наказание за нападение на полицейского.
Но опять-таки носить эту форму можно только при исполнении обязанностей дружинника, а не в свободное время у себя на районе. К слову, продолжительность дежурства народного дружинника по охране общественного порядка, по краевому закону, не должна превышать 4 часов в сутки, а в выходные дни - не более 8 часов в сутки.
Еще один достаточно важный пункт в законопроекте оговаривает денежное вознаграждение дружинникам за службу, а также различные компенсации за понесенные во время исполнения обязанностей дружинника травмы, ранения или испорченное имущество. А в случае гибели добровольца материальную поддержку обязательно получит семья дружинника. Кроме этого, в краевом законе «Об участии граждан в обеспечении охраны общественного порядка» от 18.12.2007 г. прописаны и такие льготы, как: выплата ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров, выплата ежегодной денежной компенсации на оздоровление, выплата ежемесячной денежной компенсации на питание детей в детских дошкольных учреждениях, внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, иные меры, устанавливаемые органами местного самоуправления Ставропольского края.
Но и попасть в ряды дружинников на самом деле не так просто. Существует целый перечень ограничений, до предела сужающий возможность попасть в дружину недобросовестных граждан. Ведь не секрет, что некоторые ушлые «добровольцы» используют заветные «ксивы» с правоохранительной символикой в своих индивидуальных целях. К примеру, чтобы сбить с толку инспектора ГАИ или конкурента по бизнесу. Так что жесткий отбор, прежде всего, направлен на снижение коррупции. Так, кандидат во внештатные сотрудники должен заполнить достаточно обширную анкету и дать письменное согласие на комплексную и тщательную проверку своих анкетных данных. Не стоит даже пробовать подавать документы людям с непогашенной или неснятой судимостью, не имеющим гражданства и даже прописки по месту жительства. Такие анкеты отметаются в первую очередь. Не имеют права на должность добровольца федеральные служащие. Люди, состоящие на учете в медицинских учреждениях по поводу психического заболевания, наркомании (токсикомании) или алкоголизма, а также признанные недееспособными или ограниченно дееспособными. Если вы имеете административные взыскания, то, скорее всего, вам тоже не стать дружинником. Не станут внештатниками и люди, имеющие заболевания или физические недостатки, которые препятствуют выполнению обязанностей дружинника.
Но если вам удалось стать дружинником, то расслабляться рановато, членство в народной дружине может прекратиться, если вы систематически не выполняете требований закона Ставропольского края «Об участии граждан в обеспечении охраны общественного порядка», недобросовестно относитесь к своим обязанностям, совершаете противоправные действия, в том числе неправомерно применяете физическую силу или оружие самообороны.
Новая инструкция также закрепляет за каждым внештатным сотрудником конкретного полицейского, который обязан обучить своего подопечного и определить ему круг работ.
Поручения, отданные внештатнику, могут быть самыми разными - от помощи в обеспечении правопорядка, регулировки дорожного движения до розыска пропавших людей или даже преступников. Напомним, что запрещается использовать внештатников в мероприятиях или операциях, связанных с риском для здоровья. Запрещено ознакамливать их с секретными документами, сообщать им сведения, содержащие тайну следствия или государственную тайну.
Если же вы подходите по большинству параметров и хотите принести пользу своему государству и обществу, то всегда можете подать заявку и заполнить анкету на вступление в дружину в любой из районных администраций Ставрополя или Ставропольского края.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.4 (10 голосов)