Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

02.04
А.Уткин и А. Нагаев назначены полпредами
Глава края Владимир Владимиров назначил второго и третьего представителя губернатора Ставропольского края в муниципальных образованиях. Ими стали Андрей Уткин, в 2007-2008 годах занимавший пост председателя краевой Думы, и Александр Нагаев, с 1996 по 2013 год возглавлявший администрацию Новоселицкого муниципального района, а с 2013 года занимавший должность первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края.
Андрей Уткин уже представлен руководителям семи муниципальных районов - Левокумского, Апанасенковского, Туркменского, Нефтекумского, Арзгирского, Степновского и Курского.
Первая задача, которую Владимиров поставил перед Уткиным, касается решения земельного вопроса в восточных районах края и противодействия земельной экспансии со стороны соседних регионов.
Глава края также прокомментировал выбор кандидатуры Андрея Уткина на должность своего представителя на востоке Ставрополья.
- Я открыто провел это назначение, ничего не скрывая. Восточные районы - сложная территория. Это форпост Ставропольского края. Навести здесь законный порядок с землей можно только жесткими мерами. Я думаю, что опыт работы Андрея Валентиновича поможет ему выполнить эту задачу. Есть хорошая поговорка: за одного битого - двух небитых дают. Восток и Кавказ любят силу. А здесь сейчас нужна двойная сила и двойные усилия.

Центру по борьбе со СПИДом - 25 лет
Ставропольский краевой центр по борьбе со СПИДом отметил 25-летний юбилей.
История центра началась с создания кабинета со штатом в количестве троих человек в стенах краевой санитарно-эпидемиологической станции. После выявления первых двух случаев страшного заболевания у иностранных студентов из Африки и Латинской Америки в Ставрополе и Пятигорске был создан штаб по борьбе со СПИДом. А после регистрации случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди детей и сложной эпидемиологической ситуации по СПИДу в крае, а также неблагоприятного прогноза по увеличению заболеваемости населения было принято решение о необходимости создания краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИДом.
Специалистами центра за прошедшие годы накоплен значительный опыт в проведении специфического лечения и профилактики ВИЧ-инфекции. Благодаря высокому качеству подбора схем лечения больных в настоящее время ремиссия на фоне терапии достигнута у 97 процентов пациентов.

Стартовал сев овощных культур
На Ставрополье стартовал сев ранних овощных культур: укропа, петрушки, лука, моркови, картофеля.
По закладке семян овощей лидируют хозяйства Благодарненского района, где сев проведен более чем на тысяче гектаров. Набирают обороты хозяйства Ипатовского, Изобильненского и Красногвардейского районов. Несколько позже к кампании приступят Нефтекумский, Степновский и Левокумский районы - в хозяйствах этих районов выращиваются более теплолюбивые овощные культуры, такие как томаты, перец, баклажаны и огурцы.

03.04
Матрене Наздрачевой - 90 лет
Свое 90-летие отметила единственный в крае полный кавалер ордена Славы, почетный гражданин города Ставрополя Матрена Семеновна Наздрачева.
С юбилейной датой ее поздравил руководитель региона Владимир Владимиров: «Ваш жизненный путь - пример искреннего служения Отчизне. За вашими плечами - трудные военные годы Великой Отечественной войны, добытая в боях великая Победа нашей Родины. Низкий поклон вам за героизм и самоотверженность, за сотни спасенных жизней бойцов и командиров Советской армии, за твердость духа и неиссякаемый оптимизм!»
Матрена Семеновна Наздрачева - санитарный инструктор 100-го гвардейского стрелкового полка, одна из четырех женщин - полных кавалеров ордена Славы.
В военные годы спасла жизни более трехсот бойцов и командиров Советской Армии. Обладатель множества трудовых и боевых орденов и званий. Удостоена высшей награды Комитета Международного Красного Креста - медали «Флоренс Найтингейл».

Накопил штрафов на несколько миллионов
Cотрудники Госавтоинспекции провели в Ставрополе и в Шпаковском районе профилактические рейды по выявлению неплательщиков административных штрафов.
- Было проверено более 300 водителей и пассажиров на имеющиеся задолженности и неуплату административных штрафов, - сообщили в краевом ГИБДД. - При этом у одного из водителя автомашины БМВ при проверке имелась задолженность на несколько миллионов рублей.
Госавтоинспекция Ставропольского края в очередной раз напоминает, что неуплата административного штрафа в установленный срок - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Если друг оказался вдруг...
Неудачным оказался опыт знакомства жительницы Лермонтова через социальную сеть. Женщина некоторое время общалась с неизвестным мужчиной по интернету, а потом решила с ним встретиться, пригласив к себе домой.
Новый знакомый пришел к ней в гости, а после его ухода женщина обнаружила пропажу золотых изделий на сумму свыше 100 тысяч рублей. Полицейским удалось установить личность подозреваемого - им оказался ранее судимый 62-летний гражданин. Его задержали при попытке пересечь границу Ставропольского края.
По факту кражи возбуждено уголовное дело.

04.04
Автобусный маршрут № 9 меняет направление
Постановлением администрации города Ставрополя изменен маршрут автобуса № 9. Движение будет осуществляться от автовокзала «Восточный» до ж/к «Перспективный», по улице Первой Промышленной, проспекту Кулакова, улице Ленина и далее - по маршруту привычного следования «девятки».
Новая схема движения автобуса позволит жителям микрорайона «Перспективный» добираться на общественном транспорте к основным городским объектам.

Весенняя посевная набирает обороты
Яровые культуры уже посеяны на 212 тысячах гектаров, или 27 процентах запланированной площади. В том числе зерновые посеяны почти на 160 тысячах гектаров, что составляет 84 процента от плана. Шестнадцать районов края уже успешно справились с севом ранних яровых, приступив к закладке семян сахарной свеклы и других культур.
Также в нынешнем году на Ставрополье планируется засеять под масличный лен 32 тысячи гектаров. Это одна из рентабельных и в то же время трудоемких в возделывании культур. Недаром же на Руси народ сложил пословицу: «Лен любит поклон».

В дар Казанскому собору
В Андреевский собор Ставрополя прибыла икона святого праведного воина Федора Ушакова с частицей мощей. Образ преподнесен в дар Казанскому кафедральному собору. В настоящее время главный храм митрополии закрыт для росписи стен. Поэтому икона временно будет находиться в Андреевском соборе.
Русский флотоводец Федор Ушаков был одним из создателей Черноморского флота и его командующим. В 2001 году Русская православная церковь канонизировала святого Федора Ушакова, указав на то, что святость его была не только в боях за Отечество, но и в том, что он был милосердным человеком. В 2004 году Ушаков бы причислен к общецерковному лику святых. Сегодня его почитают как покровителя стратегических ВВС и российского флота.

05.06-06.06
ЗА ЧИСТОТУ В КРАЕ
Прошел второй субботник в рамках объявленного краевого месячника по благоустройству.
Члены краевого кабинета министров и сотрудники аппарата правительства Ставропольского края приняли участие в уборке и благоустройстве территории исторического центра краевой столицы - Крепостной горы. Участниками субботника было собрано и вывезено около 45 кубометров мусора, высажено 75 деревьев.

ПРОБЕЖКА ЗА ЗДОРОВЬЕМ
В канун Международного дня здоровья в Ставрополе прошел спортивный праздник «За здоровое Ставрополье!». В нем приняли участие сотни горожан.
Одним из ключевых моментов события стал массовый забег по главной аллее городского парка Победы. После этого участники собрались у торжественной сцены, где свое мастерство продемонстрировали представители спортивных федераций и школ города и края.

Экологический сплав
В Кочубеевском районе активисты неординарно подошли к весенней уборке территорий. Организаторы сплавов по реке Кубань, совместно с администрацией района, решили совершить экологический сплав, чтобы очистить участки, к которым есть доступ только с воды.
По мере продвижения от села Балахоновского к хутору Ураковскому участники акции успели собрать несколько больших пакетов мусора. Они также отметили проблемные участки, которые требуют помощи с берега. Кроме того, активисты подготовили стоянку для туристов - сделали стол и лавочки из бревен и пней. Теперь туристы смогут останавливаться на подготовленных местах и не разбрасывать мусор по пути.

В ДТП пострадали семь человек
На 567-м км автодороги Астрахань - Элиста - Ставрополь в Грачевском районе произошло столкновение трех легковых автомобилей.
Водитель автомашины «ГАЗ-3110», двигаясь со стороны города Ставрополя в сторону села Грачевка, совершив обгон другой автомашины, наехал на обочину и не справился с управлением, в результате чего выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилями «Кадиллак» и «Волгой».
В результате автоаварии семь человек с различными травмами госпитализированы в ЦРБ Грачевского района. Из пострадавших: водитель и двое пассажиров «ГАЗ-3110» и водитель и три пассажира «Кадиллака».

Россыпь медалей для «Just Dance»
12 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей привезла студия современного танца «Just Dance» из Москвы. Более двух тысяч участников боролись за эти награды на Чемпионате России по современным танцевальным направлениям, а достались они нашим ребятам.
Особенно была отмечена жюри детская малая группа - Дарья Джатдоева, Даниил Уклеев, Владимир Оверченко, Анастасия Маякова, София Щербаченко, Никита Ересенко. Ребята стали чемпионами России в номинации Street Show. Также наши танцоры взяли бронзу в номинации «Хип-хоп». Руководитель и тренер студии Анастасия Сизова и ее воспитанницы Елена Кищенко и Лилия Харитонова победили в танцевальном направлении хаус.
Теперь студия «Just Dance» начала активно готовиться к Всемирной танцевальной олимпиаде, которая состоится уже в мае.

Семикратный чемпион
В городе Красный Яр Самарской области прошел очередной чемпионат России по тяжелой атлетике среди ветеранов.
Участие в главных национальных стартах сезона принял мастер спорта из Солнечнодольска Юрий Лагутин. Выступая в возрастной группе М65 и весовой категории до 69 кг, Юрий зафиксировал 67 кг в рывке и 85 кг в толчке. С результатом 152 кг в сумме двоеборья он стал семикратным чемпионом России среди ветеранов.
В ближайших планах нашего ветерана - участие в Кубке мира, который стартует 4 июля в азербайджанской Нахичевани.

07.04
В Михайловске снова сменился глава города
Исполняющий обязанности главы города Михайловска Андрей Соловьев отправлен в отставку. За последние месяцы в городе сменилось уже несколько руководителей. Врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров прокомментировал очередную отставку и новое назначение:
«К сожалению, Андрей Владимирович Соловьев потворствовал продолжению незаконного строительства микрорайона «Гармония». Непонятно, что его сподвигло, но он пошел на мировое соглашение с застройщиком. Поэтому сейчас пост руководителя города займет другой, - говорится в сообщении. - Принято решение назначить на эту должность известного человека с большим опытом муниципальной работы - Героя России, депутата ставропольской Гордумы Михаила Анатольевича Миненкова. Это человек проверенный, он давно уже заслужил право стать руководителем крупного муниципального образования. Уверен, ничто не заставит его подписывать незаконные документы».
По мнению Владимирова, Михаил Миненков как управленец сможет достойно себя проявить в решении михайловского кризиса.

На зарядку становись
Общегородской утренней зарядкой, массовыми пробегами, различными спортивными состязаниями и праздниками, посвященными активному образу жизни, отметили ставропольцы Всемирный день здоровья
Ранним утром в понедельник на площади Ленина Ставрополя состоялась массовая общегородская зарядка. Ее участниками стали более двух тысяч учащихся общеобразовательных школ.
Проводила зарядку заслуженный мастер спорта России, двукратная чемпионка Европы, трехкратная чемпионка мира по спортивной акробатике Наталья Крыжановская.
Пример здорового образа жизни демонстрировали горожанам чиновники и депутаты - представители городской Думы и администрации Ставрополя. Свой рабочий день они начали бодрой пробежкой по бульвару имени Ермолова, стартовав от Тифлисских ворот. К ним присоединились студенты вузов и техникумов краевого центра, ученики ближайших школ.

08.04
СТАВРОПОЛЬЕ И КРЫМ СТАНУТ ПОБРАТИМАМИ
Врио губернатора Владимир Владимиров выступил с инициативой установления побратимских связей между муниципалитетами Ставрополья и Крыма.
В настоящее время региональным правительством прорабатывается вопрос об установлении долговременного сотрудничества между Левокумским районом края и Сакским районом Республики Крым, а также городом-курортом Ессентуки и городом Саки.
Предполагается, что взаимодействие между территориями будет осуществляться в курортно-рекреационной сфере, а также в области сельского хозяйства и производства строительных материалов.

Михаилу Лермонтову посвящается
В краевой библиотеке открылась выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова.
Книжная экспозиция под названием «Путешествуя с героями Лермонтова» будет состоять из разделов, описывающих жизненные этапы поэта: «Мать. Отец. Бабушка», «Шотландия - туманная родина предков», «В Москву!», «Когда я начал марать стихи в пансионе в 1828 году...».
Раздел «Петербург» представлен литературными адресами героев романа «Княгиня Лиговская», поэмы «Монго», пьесы «Маскарад».
Путешествие по Северному Кавказу времен Лермонтова с героями его повести «Княжна Мери», поэм «Мцыри», «Беглец», «Ашик-Кериб» и других кавказских произведений посетители выставки совершат при знакомстве с экспозицией «Синие горы Кавказа, приветствую вас!..»
На выставке будут широко представлены иллюстрации известных авторов произведениям классика.
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет