Вы здесь

ГУБЕРНАТОРЫ МЕНЯЮТСЯ, А ОБМАН ОСТАЕТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Без меня меня женили
В 2005 году я принял руководство СХПК имени Аргунова в Карачаево-Черкесии. Ныне это - СХПК «ПАТА». «Пата» на черкесском - «отец». Именно так называли человека, с именем которого связаны лучшие годы хозяйства, и именно это имя пожелал видеть коллектив в названии хозяйства.
Герой Социалистического Труда Абубекир Аргунов - мой отец. При нем хозяйство блистало и по праву находилось в короне лучших сельхозпредприятий Ставрополья. Тогда область на правах автономии входила в край, и я с полным правом могу проводить такие параллели. Ну а затем перестройка, реформы, выход области из края и слава хозяйства уже после смерти отца закатилась.
Так вот, разбираю я дела и натыкаюсь на документы, из которых следует, что хозяйство является одним из собственников санатория «Ставрополье» в Сочи. Здравницу строили на средства колхозов всего края, вкладывало деньги и хозяйство, которым руководил отец. Выхожу на некоммерческое партнерство «Санаторий Ставрополье», которое как раз им и управляет. Действительно, вклад нашего хозяйства подтверждается. Начинаю присутствовать на собраниях, пытаюсь, как учредитель, принимать участие в контроле за деятельностью и все такое.
Тогда бросаются в глаза очевидные для меня, как бизнесмена (я еще собственник и руководитель крупного предприятия по производству строительных смесей), странности. Санаторий находится, прямо скажем, на золотой жиле, в Сочи, где все здравницы процветают, и в то же время является хронически убыточным. Долги прямо-таки зашкаливали. Земельный участок с 15 гектаров, как значилось в найденных мною документах, съежился до 6,8 гектаров. Здания чуть ли не в аварийном состоянии. И это при том, что вроде бы и само некоммерческое партнерство, и правительство Ставропольского края выделяли средства на содержание и развитие. Будто бы вложили аж 60 миллионов рублей.
Ну ладно, не зря же говорят, кто мед носит, тот и сладкий. То, что у нас к рукам прилипает, не новость. С этим бы еще можно мириться. Но вдруг узнаю, что санаторий подарен(!) учредителями в казну Ставропольского края! Собственность нескольких десятков сельхозпредприятий, в составе которой два спальных корпуса, лечебный корпус и еще множество объектов рыночной стоимостью в несколько миллиардов рублей, оценена в сумму меньше ста миллионов и передана, как коробка конфет, новому хозяину. По форме вроде законно - составлены договоры дарения. А по сути - преступно по отношению к реальным собственникам, которыми, как ни крути, являются рядовые труженики хозяйств. Их ведь никто не спрашивал.
Моего согласия как руководителя предприятия-учредителя также никто не спрашивал. Получается как в той поговорке: без меня меня женили. На резонный вопрос, почему выкинули такой номер, ответ от моих коллег - ставропольских председателей, последовал обезоруживающе простой: ради продолжения финансирования из краевого бюджета. Вроде закон запрещает выделять средства из бюджета на развитие коммерческих предприятий. А находясь в казне, санаторий этой преграды может избежать. Вот нас правительство и уговорило сделать подарок. Мол, ничего эта чисто формальная передача не меняет: и санаторий будет развиваться, и отдыхать коллективы сельхозпредприятий там останутся по-прежнему. Правительство будет сдавать его некоммерческому партнерству в аренду, и все дела.
Судиться отговорили...
Как бизнесмен я хорошо понимаю, что смена собственника ничего хорошего прежним учредителям и хозяевам санатория не несет. Это ведь поначалу гладко стелют, спать же будет очень жестко. Тем более что никаких особых обязательств правительство, принимая подарок, на себя не взяло. Не зря уже сразу после передачи в казну края пошли разговоры, что для бюджета санаторий - очень тяжелое бремя и его надо продать. Да и договоры аренды заключались и заключаются сейчас всего на один год, от силы на два. Как при этом планировать развитие, работать на постоянной основе с отдыхающими? Немудрено, что санаторий продолжал влачить жалкое существование.
Ничего не оставалось, как подать в суд и попытаться оспорить такой «подарок». Что я, как человек, не принимавший участия в акте «дарения», и сделал. Реализовал свое законное право.
Большая часть судебного процесса уже прошла, у суда были все основания признать сделку незаконной, и я надеялся на победу. Как вдруг в 2008 году в крае меняется губернатор. Новый глава региона В. Гаевский приглашает на встречу и уговаривает прекратить дело. Такая же позиция у правления некоммерческого партнерства. С ними, видно, хорошо поработали. Убеждают, что это при губернаторе А. Черногорове санаторием никто не занимался. При Гаевском же туда рекой потекут инвестиции, и станет он чуть ли не дворцом счастья. Называются цифры аж в несколько миллиардов рублей, якобы необходимых на его реконструкцию. У сельхозпредприятий таких денег нет, а бюджету они под силу. А еще лучше - правительство найдет богатого инвестора, и проблема решится.
В общем, уговаривают, и я забираю заявление из суда. До сих пор ругаю себя за это. Те, кто хоть немного понимают в праве, знают, что новый иск я подать уже не смогу. Закон не позволяет дважды обращаться в суд по одним и тем же основаниям.
Проходит еще несколько лет. Ни рубля правительство Ставрополья на санаторий не потратило. Даже выделенные краевой думой 30 миллионов на ремонт остались неосвоенными. Инвесторы на горизонте не появились. Зато опять пошли разговоры о продаже санатория. Министр имущественных отношений края А. Евтушенко чуть ли не прямо говорил, что кризис на дворе, для бюджета трудные времена, и чтобы собственность не пропала окончательно, лучше сбыть ее с рук.
Позиция моя и многих членов некоммерческого партнерства - бывших владельцев санатория, вернуть нам его. Если не получится весь - то хотя бы часть. К примеру, так называемый Пляжный корпус. С его содержанием мы бы справились. Предложения вносятся, но тонут в правительстве, как в вате. Мы даже митинг проводим на площади перед зданием правительства - не помогло.
А тут опять губернатор Ставропольского края меняется. В. Зеренков начинает с того, что посылает в Сочи целую делегацию разобраться с санаторием. Едут, знакомятся, что-то невнятное обещают. И - тишина. Ни ремонта, ни возврата хотя бы части имущества. Идем к нему и получаем отказ возврата собственности и обещания, что правительство будет серьезно заниматься санаторием.
...а потом и кинули
Только мы собрались обсудить, что делать дальше, как снова губернатор меняется. В. Владимиров - человек с севера, производственник стал во главе края. Наверное, думаем мы, он понимает значение здравницы для трудовых коллективов лучше, чем предшественники. Напросились к нему на прием.
Я в делегации был, образно говоря, самым «легким». Тяжеловесы - И. Богачев - депутат краевой думы, руководитель СПК «Терновский», и В. Гончаров - депутат Государственной думы РФ, председатель некоммерческого партнерства. Пытаемся рассказать, как нас, убеленных сединами, обвели вокруг пальца предшественники главы региона, предлагаем найти возможность восстановить справедливость и вернуть санаторий законным владельцам.
И что мы слышим в ответ? Нечто вроде того, что ничего я из бюджета не отдам, до меня и так здесь многое разбазарили. Очень категорично и жестко Владимиров это сказал. Не стесняясь в выражениях.
Конечно, похвально стремление руководителя региона сохранять все то, что в казне. На то он сюда и поставлен. Но, может быть, стоит ему все же разобраться, краевая ли это собственность? А если точнее, имеет ли краевое правительство на нее право? По-моему, если она попала в казну случайно, то и не должна там находиться. Чужое лучше отдать настоящим владельцам. Тем более что речь идет о собственности, которая будет служить не Аргунову, Богачеву, Гончарову или кому-то там еще лично, а простым людям. В основном труженикам полей Ставрополья, и совсем немного - Карачаево-Черкесии.
На прошлой неделе состоялось отчетно-выборное собрание некоммерческого партнерства «Санаторий «Ставрополье». Меня избрали его председателем. Четыре десятка руководителей доверили мне представлять их интересы. Я это понимаю и как мандат на отстаивание имущественных интересов хозяйств-учредителей партнерства.
Поэтому и начинаю свою работу с этого письма в адрес губернатора Владимирова. Надо вернуть собственность ее законным владельцам, Владимир Владимирович. Это будет и по справедливости, и по совести. А как это сделать законно - дело техники. Была бы воля.
Олег АРГУНОВ.
Председатель некоммерческого партнерства «Санаторий «Ставрополье», председатель правления СХПК «ПАТА».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет