Вы здесь

Аты-Баты - служить идут солдаты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Первое апреля - число для россиян знаменательное. И не только потому, что во всем мире он считается Днем смеха или Международным днем птиц. Впрочем, с птицами как раз в точку. Ведь первого числа со всей страны в военкоматы начнут слетаться «орлы» и «соколы», которым предстоит научиться настоящему военному мастерству и стать верными защитниками родины. Какие особенности ждут призывников этой весной, и к чему стоит приготовиться заранее, рассказал заместитель крайвоенкома Вячеслав Раджабов.
Пожалуй, самым серьезным и многообещающим новшеством весеннего призыва этого года являются персональные электронные карты. Устроены они будут по принципу электронных паспортов. На такой карте должна находиться вся информация о человеке, проходящем военную службу, начиная от биометрических данных и заканчивая амбулаторной картой. Теперь для того, чтобы узнать, чем солдат болел, сколько часов он отъездил или отлетал, сколько отстрелял, в каких учениях или походах принимал участие, и тому подобное, не нужно будет поднимать огромную картотеку, перемещение и хранение которой сопряжено с определенными трудностями.
- Кроме этого, в связи с поручением президента РФ на базе всех государственных высших учебных заведений нашей страны планируется ввести военную подготовку для студентов. По окончании которой молодым людям будут присваиваться, в зависимости от пройденной программы подготовки, воинские звания офицера, сержанта или рядового с освобождением от призыва и зачислением в запас, для формирования военно-обученного мобилизационного резерва. На первом этапе, с нового учебного года, эта подготовка будет проходить на базе вузов, где есть действующие военные кафедры, - рассказывает Вячеслав Раджабов.
Однако, обращаюсь ко всем, кто предпочитает увильнуть от военной службы, не стоит думать, что в распоряжении потенциальных призывников появилась официальная лазейка. Несмотря на то, что основанием для зачисления студента на военные курсы является его собственное желание, есть и ряд показателей, которым студент должен соответствовать. А именно: молодой человек должен пройти медицинского освидетельствование и быть признанным годным, пройти мероприятия профессионального психологического отбора, а также показывать хорошие результаты в изучении предметов высшего профессионального образования по избранной специальности.
Кроме того, подготовка военно-обученных специалистов будет осуществляться в рамках реально существующей потребности войск в их накоплении.
То есть, если говорить проще, к примеру, нужно, набрать 1000 стрелков. Из них в запасе, допустим, 800 и еще 100 человек проходят службу. А это значит, что заявка будет дана на подготовку именно этих 100 человек. Причем поделится она на все вузы страны. Так что из нескольких сот студентов на военные курсы могут быть востребованы только около 10. Вот такая вот арифметика.
Но даже это еще не все, на окончательном этапе обучения предусмотрено формирование двух своеобразных фильтров, призванных отобрать действительно лучших из лучших посредством итоговой аттестацией выпускников, именно по программам военной подготовки, и учета результатов прохождения ими военных сборов (войсковой стажировки) на базе подразделений МО РФ.
Да и легкими эти курсы не назовешь, как-никак обучение на них будет - военное. Однако новшество должно прийтись по вкусу всем, кому знакомо слово «патриотизм» и кто в равной степени ценит знания и время. Впрочем, военные курсы - это не единственный плюс, который может дать искреннее желание учиться.
В каждый род войск направляется строго определенное количество призывников. При этом на этапе их предназначения учитывается очень большой перечень критериев, начиная от категории годности к военной службе по состоянию здоровья и заканчивая уровнем образования, полученной специальностью и личными предпочтениями.
Если молодой человек с детства ведет здоровый образ жизни, занимается спортом и не имеет врожденных заболеваний, то перспективы перед ним раскрываются широкие. Такие призывники, практически «универсальные солдаты», вполне могут служить даже в войсках специального назначения, ВДВ и ВМФ. Но, кроме здоровья, одним из приоритетно рассматриваемых показателей являются высшее образование и допризывная подготовка в образовательных организациях ДОСААФ.
К примеру, для комплектования учебного центра по подготовке специалистов засекречивающей аппаратуры связи (или в простонародье - шифровальщиков) на базе филиала военной академии связи в г. Краснодаре военным комиссариатом заблаговременно отбираются призывники, имеющие гражданские специальности высшего образования, родственные тем, по которым осуществляется подготовка. Как правило, это студенты, получившие специальности, связанные с программным обеспечением.
Впрочем, есть ребята, которые даже не пытаются воспользоваться своими ЕГЭ для поступления в вузы и сразу приходят в военкомат, но все же большинство потенциальных новобранцев в первую очередь стараются получить образование.
Что же касается здоровья, то и здесь призывников ждут некоторые изменения. По итогам прошлого года признаны годными к прохождению военной службы были 77,5 процента рекрутов. Чуть более 7 процентов призывников получили отсрочки как временно негодные к военной службе, а 16 процентов полностью освобождены от призыва по состоянию здоровья.
При этом чаще всего у нынешней молодежи наблюдаются болезни костно-мышечной системы, второе место военные медики отдают психическим расстройствам, а на третьем стоят заболевания, связанные с нарушением деятельности органов пищеварения.
Однако отбирать призывников этой весной будут по несколько другим правилам. С января 2014 года вступило в силу постановление правительства РФ об утверждении Положения «О военно-врачебной экспертизе». В соответствии с которым порог годности был несколько снижен. И теперь по ряду заболеваний, которые раньше считались несовместимыми с военной службой, новобранцы будут признаваться годными. По новым правилам призыву подлежат ребята, у которых диагностировали - плоскостопие второй степени, ангиотрофоневрозы верхних и нижних конечностей первой стадии, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы первой степени.
Но связано это не с нехваткой призывных ресурсов. Первопричиной изменения законодательства послужили положительные изменения в организации порядка прохождения военной службы в целом. Начиная от сокращения не свойственных военнослужащим функций, изменения распорядка дня и программ подготовки и заканчивая изменением норм вещевого и продовольственного довольствия.
Поэтому в целом за последние годы отношение к воинской повинности среди молодежи значительно изменилось. Особенно радостно, что по итогам проведения призывных кампаний 2013 года военкомат края занял первое место среди комиссариатов Южного военного округа. Восьмой раз Ставрополье входит в число претендентов среди субъектов Российской Федерации на высокое призовое место по результатам конкурса на лучшую подготовку и проведение призыва на военную службу. И нужно сказать, по праву занимает призовые места.
Наверное, это как нельзя лучше говорит о том, что перемены в российской армии есть, и все они, безусловно, в лучшую сторону. В результате сегодня военная служба снова становится престижной, а отдать долг родине хочет все больше молодых людей призывного возраста. А еще одно красноречивое доказательство - это уменьшение количества отлынивающих от службы призывников.
О весенних уклонистах говорить еще рано, в осеннюю призывную кампанию в крае их насчитывалось 45 человек, а за истекший 2013 год зафиксировано 99 нерадивых призывников, что в отношении ко всему количеству призванных (23700 новобранцев) составляет меньше чем 0,4 процента. Кстати, материалы для их привлечения к ответственности направлены в следственные органы, а 12 человек уже осуждены. При этом среди уклонистов есть и те, кто имеет законное право на отсрочку от призыва, но либо по незнанию, либо из-за недисциплинированности вовремя не уведомил об этом призывную комиссию.
В борьбе с недисциплинированными призывниками и уклонистами должно помочь еще одно новшество - в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» с 1 января этого года внесены дополнения, в соответствии с которыми призывные комиссии наделены полномочиями вынесения решения о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Предполагается, что в последующем такие пометки будут ограничивать право человека поступать на государственную гражданскую и муниципальную службу.
Так что новый закон должен не только призвать к дисциплине, но и простимулировать в призывниках развитие таких качеств, как честность и ответственность. Тем более что государство продолжает улучшать условия службы и предоставлять все новые возможности.
В нынешний призыв на прохождение альтернативной гражданской службы подали заявку 35 человек. Они будут отдавать свой долг отчизне в учреждениях здравоохранения и отделениях почты России. Напомним, что срок гражданской службы длится дольше военной - 21 месяц, а ребята­альтернативщики, как и военные призывники, уезжают служить в другие города. Тем не менее приверженцев альтернативной службы год от года становится все больше. В осенний призыв прошлого года их было 27 человек, а весной 2013-го всего 16.
К слову, ехать нашим призывникам, как военным, так и альтернативным, придется не так уж далеко. В основном ими будут укомплектованы воинские части, дислоцируемые в Северо-Кавказском, Южном и Крымском Федеральных округах. Так что в добрый путь, высоких званий и заслуженных наград.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет