Вы здесь

ТЕАТРУ ОПЕРЕТТЫ - 75 ЛЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Во Всемирный день театра краевой театр оперетты в Пятигорске отметил свой 75-летний юбилей премьерой музыкальной сказки для детей «Муха-Цокотуха».
История создания в крае, и конкретно на Кавминводах, театра музкомедии восходит к 10 марта 1939 года, когда в краевой газете «Орджоникидзевская правда» появилось сообщение о том, что день открытия XVIII съезда партии ознаменовывается началом сезона городского театра музкомедии. Силами труппы Чечено-Ингушского театра, которая нередко выступала в знаменитом пятигорском здании, построенном еще в 1915 году, спектаклем Б. Александрова «Свадьба в Малиновке» был открыт новый театр музкомедии. В архиве театра оперетты есть сведения о великих людях, работавших здесь в свое время: народных артистах СССР Махмуде Эсамбаеве и Михаиле Водяном. Стали впоследствии заслуженными артистами РФ Н. Нильский, Г. Чарская, С. Ушаков и другие. В 50-х годах труппа театра гастролировала не только по Ставрополью, Северному Кавказу, но и по всей стране. А в 2000 году коллектив стал лауреатом российской премии «Окно в Россию» в номинации «Музыкальный театр года» и обладателем золотой медали имени академика Дмитрия Лихачева.
Все эти годы краевой театр оперетты привлекал и привлекает зрителей яркостью, зрелищностью, замечательным исполнением как классических оперетт, так и опер, мюзиклов, музыкальных сказок для детей. Сегодня театром руководит заслуженный работник культуры России Светлана Калинская, музыкальное руководство осуществляет главный дирижер, заслуженный артист Грузии Лев Шабанов. Главный балетмейстер Татьяна Шабанова известна блестящими постановками в театре «Вальпургиевой ночи» Гуно, «Тщетной предосторожности» Гертеля, эффектных балетных сюит и ярких танцевальных номеров. Важная роль в спектакле принадлежит хору, которым руководит главный хормейстер Елена Жомер, а также декорациям и костюмам, которые создают главный художник Инна Августович и заведующий художественно-постановочной частью Антон Васютин. Жители Кавминвод и гости городов-курортов всегда с восторгом встречают появление на сцене ведущих актеров театра. Это заслуженные артисты РФ Ирина Комленко, Наталья Таланова, Алим Абалмасов, Николай Смирнов, Евгений Зайцев, Виктор Гусаков, а также лауреаты международных конкурсов Ольга Шиманская, Наталья Виноградова, Алексей Парфенов и другие артисты.
Театр ставит перед собой и задачу воспитания достойной смены мастеров сцены - вокалистов, артистов балета, хористов, оркестрантов. Молодые артисты постоянно завоевывают дипломы лауреатов на различных краевых, российских и международных конкурсах. Краевой театр оперетты любим народом, а потому на его спектаклях и гала-концертах всегда аншлаг. Остается только пожелать пятигорскому коллективу завершить ремонт своего исторического здания, и новых творческих удач.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет