Вы здесь

СТАВРОПОЛЬЕ ОТМЕТИЛО ДНИ ГРЕЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Конец марта дарит каждый год ставропольцам не только весеннее настроение, но и встречу с прекрасным искусством Древней Эллады - в крае проходят Дни греческой культуры, посвященные празднику освобождения Греции от иноземного ига. В зале Государственной Ставропольской краевой филармонии состоялся большой концерт, в котором выступили не только коллективы греков, живущих на Ставрополье, но и представители других национальных диаспор и общин.
Как рассказала член Совета Ставропольской городской греческой национально-культурной автономии Светлана Ливинская, существующие в нашем крае национальные диаспоры и культурные автономии главной своей целью считают сохранение художественных этнических традиций, культуры и искусства, языка, а главное - они уделяют внимание развитию нравственности, высокой духовности и миру на Северном Кавказе. «Ставропольская греческая автономия проводит свои декады культуры на Ставрополье больше двадцати лет, и каждый год девиз Дней греческой культуры на Ставрополье отражает стремление греков жить в мире, дружбе и согласии со всеми народами, издревле населяющими Кавказ. К примеру, в 2010 году, когда в Греции проходила Олимпиада, девиз нашего концерта звучал так: «Верховный Бог с Олимпа Зевс провозглашает мир на Северном Кавказе». В 2011 году - к 190-летию освободительного движения в Греции и 20-летию Ставропольской городской греческой национально-культурной автономии во Дворце культуры имени Ю. Гагарина прошел юбилейный концерт «Отдавая память предкам», в котором драматургический материал раскрывался в следующих смысловых нитях-эпизодах: «20 лет живем мы вместе», «И пламень сердца, вера в жизнь всегда хранило наше поколенье», «Яркое Ставрополье - в тесном сплетенье искусств», «Седой Кавказ увенчан лирой наций». А в этом году девиз Дней греческой культуры - «В единстве наций наша сила».
На большом экране в старинном зале краевой филармонии появляются узнаваемые кадры из истории Древней Греции. На фоне Акрополя «плетет узоры» красивая греческая мелодия. Звучат фанфары, и на сцену выходит детский хор Ставропольской муниципальной греческой воскресной школы. Ведущая концерта говорит о дне 25 марта 1821 года, когда в Греции началось восстание против 400-летнего ига Османской империи. Страна сбросила с себя оковы и стала независимым государством. Под торжественные слова и звуки музыки Гимна Греции в трогательном исполнении детского хора имени основателя греческой школы Николая Мацукатидиса весь зал встает. А потом на сцене сменяли друг друга греческие песни и танцы, стихи о борьбе за независимость на греческом языке. Председатель Ставропольской городской греческой национально-культурной автономии Николай Мацукатов поздравил всех с праздником - 193-й годовщиной освобождения Греции и официально открыл Дни греческой культуры на Ставрополье.
Программа концерта была насыщена яркими номерами - от знаменитого танца «Сиртаки» в исполнении народного ансамбля греческих танцев «Элефтерия» до музыкальных поздравлений коллективов и солистов краевой филармонии: камерного оркестра «Ренессанс», солистки-вокалистки Елены Астанковой, вокального квартета «Бриз» и других. Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» подарил зрителям «Танец с бубнами» и вокально-хореографическую композицию из репертуара казаков-некрасовцев «Сажала баба лук, чеснок». Показали свое танцевальное искусство и студенты краевого колледжа искусств, и участники хореографического ансамбля муниципальной греческой школы Ставрополя. А на экране в это время сменяются видеокадры известных в мире руин храма Аполлона, Пелопоннеса, Парфенона, храма Зевса Олимпийского, пейзажей городов Афины, Салоники. Шедевры древнегреческой архитектуры, морские виды Средиземноморья как бы вовлекают и артистов, и зрительный зал в путешествие по великой стране.
Греческое искусство уступает дорогу искусству народов Северного Кавказа. Юные артисты ансамбля «Сихарули» краевого Центра развития творчества детей и юношества имени Ю. Гагарина зажигательно выплясывают грузинский танец «Кентаури», ансамбль «Элефтерия» - «Аджарский танец», а старший брат «Сихарули» - народный ансамбль «Казбек» вызывает бурю аплодисментов, исполнив темпераментный «Горский танец».
Зрителям представляются организаторы и спонсоры концерта: заслуженный работник культуры РФ Ольга Бурсаниди, председатель греческой автономии Николай Мацукатов, менеджер Елена Марьева, директор Краевой филармонии Лариса Конева, которая выступила и в качестве автора сценария, и ведущей. Завершился же торжественный вечер всеобщим греческим танцем «Анатолитикос».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет