Вы здесь

Готов к труду и обороне

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Россия снова в числе лидеров мирового спорта, и эти позиции нужно сохранить, заявил глава государства в Кремле на заседании президентского Совета по развитию физкультуры и спорта.
Один из способов, который поможет сделать это, - развитие в стране массового спорта. Чтобы привлечь к занятиям физкультурой как можно больше граждан, в стране решено возродить систему ГТО, благодаря которой выросло не одно поколение активных и здоровых людей.
«Указ о старте этого проекта подписан, при этом решено сохранить и старое название «Готов к труду и обороне» как дань традициям нашей национальной истории», - объявил президент Владимир Путин.
Так что уже в скором времени россияне начнут сдавать нормативы ГТО.
Комплекс включает восемь ступеней. Для школьников - это «Играй и двигайся» для 1-2 классов, «Стартуют все» - для 3-4 классов, «Смелые и ловкие» - для 5-6, «Олимпийские надежды» - для 7-9, «Сила и грация» - для 10-11 классов. Для взрослого населения - «Физическое совершенство» - возраст от 18 до 29 лет, «Радость в движении» - от 30 до 39 лет и «Здоровое долголетие» - от 40 лет и старше. Его программа предполагает НЕСКОЛЬКО видов испытаний, среди них - челночный бег, метание мяча, бег на лыжах и другие.
Ожидается, что к 2020 году количество выполнивших нормативы и требования «ГТО» составит не менее двадцати процентов от общего числа занимающихся спортом.
При этом в правительстве собираются держать руку на пульсе. С 2015 года кабмин ежегодно должен представлять до 1 мая доклад о физической подготовленности населения.
Вместе с тем глава минобрнауки Дмитрий Ливанов предложил начиная с 2015 года учитывать результаты сдачи норм ГТО при поступлении в вузы дополнительно к баллам ЕГЭ.
Естественно, что запуск программы остро ставит вопрос о площадках для занятий. Как говорилось на заседании совета, нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов шаговой доступности, экономически обоснованные спортивные сооружения, дешевые, но современные, и достойная спортивная инфраструктура школ. Еще одной мерой привлечения к спорту могло бы стать поощрение тех, кто регулярно проходит диспансеризацию и не имеет страховых случаев за предыдущий год. Кроме того, в соцпакет можно было бы включить возможность компенсаций сотрудникам оплаты занятий спортом.
На развитие массового спорта Путин предложил использовать средства, заложенные на Игры в Сочи, но оставшиеся в бюджете. Известно, что доходы организационного комитета превышают расходы более чем на 1,5 миллиарда рублей. При этом, по оценкам экспертов, на внедрение ГТО в ближайшие годы потребуется около 1,2 миллиарда рублей.
С сентября 2014 года систему ГТО на себе опробуют 14 пилотных регионов: это Удмуртская Республика, Иркутская, Владимирская, Астраханская, Московская, Тульская, Пензенская, Ярославская и Свердловская области, а также Красноярский край, республики Карелия, Татарстан, Марий Эл и Мордовия. С января 2017 года сдать нормы можно будет на территории всей страны.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет