Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.03
Вторую жизнь получат села
Сразу несколько значимых программ в сфере АПК Ставрополья успешно прошли конкурс среди социально важных региональных проектов, проводимый Министерством сельского хозяйства РФ.
Среди них и подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий». В ее рамках к 2020 году запланировано приобрести и построить в Ставропольском крае 132 тысячи квадратных метров жилья для молодых семей и специалистов, работающих на селе, ввести в действие 140 километров распределительных газовых сетей, тем самым повысив уровень газификации в сельской местности до 92,5 процента. Намечено также ввести в эксплуатацию более 260 километров локальных водопроводов. Уровень обеспеченности сельского населения питьевой водой хорошего качества достигнет более 85 процентов.

Девчонкам и мальчишкам
В селе Краснокумское Георгиевского района состоялось торжественное открытие второго корпуса детского сада № 21 «Росинка».
Помещение общей площадью более 1200 квадратных метров рассчитано на 110 мест. В учреждении будут функционировать шесть групп: две - ясельные и четыре - для ребят в возрасте от трех до семи лет.
Материально-техническая база корпуса включает в себя помещения для групп, музыкальный зал, медицинский кабинет, пищеблок, методкабинет. Территория детского сада оборудована теневыми навесами. Весной здесь высадят деревья и цветы.

Память о подводнике
В День моряка-подводника Военно-Морского Флота РФ в Ставрополе состоялось открытие мемориальной доски капитану I ранга, ветерану Военно-Морского Флота, командиру атомного подводного крейсера стратегического назначения Алексею Ротачу. Она была установлена на стене дома по улице Ленина, 65, где ранее находился дом его родителей.
Алексей Ротач - подводник послевоенного поколения. Он участник многих боевых служб, награжден орденом за успешное выполнение задачи, ветеран подразделений особого риска. Алексей Алексеевич стоял у истоков создания отечественного атомного подводного флота, командовал подводным крейсером стратегического назначения «К-500» Тихоокеанского Флота. Более 35 лет по роду своей службы он был непосредственно связан с Военно-Морским Флотом, прививая любовь к флоту и молодому поколению.

20.03
Инспекция по садикам и школам
Ставрополье посетил министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Вместе с врио губернатора Владимиром Владимировым он побывал в нескольких образовательных учреждениях края.
Первым пунктом программы посещения стал детский сад № 79 краевого центра. Садик этот рассчитан на 400 мест. При этом его материально-техническая база позволяет заниматься одновременно и воспитанием, и образованием детей, и укреплением их здоровья.
В тот же день Дмитрий Ливанов ознакомился с деятельностью Краевого психологического центра, посетил специальную коррекционную школу-интернат № 36 в Ставрополе, школу в селе Канглы и региональный многопрофильный колледж в Минеральных Водах.
В ходе визита глава минобрнауки обсудил с руководителем региона вопросы, связанные с развитием системы образования на Ставрополье и реализацией в крае отраслевых программ.

Покушение на Русский лес
В Русском лесу рядом с территорией ДНТ «Механизатор» выявлен факт незаконной вырубки пяти молодых деревьев. Общий размер причиненного ущерба составил около пяти тысяч рублей.
Как установлено инспекторами ставропольского лесничества совместно с сотрудниками правоохранительных органов, вырубку по поручению руководства осуществлял рабочий товарищества. Территорию, освобожденную от зеленых насаждений, планировалось использовать под прокладку водовода.
И это несмотря на то, что лесной фонд Ставрополья по поручению главы региона взят под особый контроль, а в Русском лесу промаркированы и поставлены на учет и под круглосуточную охрану все деревья.

Не поделили парковку
В Ставрополе водители устроили драку из-за места на парковке. Битва разгорелась между двумя автомобилистами во дворе многоэтажки по улице Мира.
Мужчина, проживающий в доме, заехав во двор, обнаружил, что его парковочное место занято чужой «Ауди». Он потребовал от захватчика сию же минуту освободить парковку. Однако владелец «Ауди», на свою беду, отказался убрать машину. Слово за слово, вспыхнула ссора, переросшая в потасовку, во время которой «хозяин» парковочного места разбил лобовое стекло авто противника, а иномарку облил бензином и пригрозил поджечь. Но чиркнуть спичкой не успел. Разнимать драчунов прибыли сотрудники полиции. Они задержали дебошира, в отношении него возбуждено уголовное дело.

21.03
Буренок стало больше
По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по краю, за январь-февраль 2014 года во всех категориях хозяйств региона произведено более 62 тысяч тонн скота и птицы в живом весе и 100 тысяч тонн молока, что, соответственно, почти на восемь и один процент больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Увеличению объемов производства животноводческой продукции в первую очередь способствует рост поголовья сельскохозяйственных животных. С начала года в хозяйствах региона выросло количество КРС и птицы. Вместе с тем число овец сохранилось на уровне 2013 года. Уменьшилось только поголовье свиней.

Внимание: розыск
ГУ МВД России по Ставропольскому краю разыскивает жителя города Ставрополя Александра Щеголькова, подозреваемого в совершении мошенничества.
По данным правоохранительных органов, под предлогом строительства коттеджного поселка «Экопоселок» и многоквартирного дома в краевом центре, подозреваемый похитил денежные средства граждан в особо крупном размере.
Всем, кому что-либо известно о местонахождении данного гражданина, просьба сообщать по телефонам: 8-928-324-57-74, (8652) 30-57-18, 30-57-31 или 02.

Весенне-полевые работы в разгаре
Во всех категориях хозяйств Ставрополья посеяно более 90 тысяч гектаров яровых культур, или 12 процентов к плану сева, в том числе яровых зерновых - свыше 77 тысяч гектаров. Приблизительно столько же засеяно ранних яровых.
Полностью сев ранних яровых культур завершили сельхозпроизводители Нефтекумского и Новоалександровского районов.
Всего этой весной планируется посеять 831 тысячу га. На зерно выделят 362 тысячи га, на технические и масличные культуры - 359 тысяч, на картофель и овощебахчевые - более 23 тысяч.
Параллельно с этим в крае производится боронование озимых культур, зяби и пара.

22.03 - 23.03
Юные аграрии показали себя
V Олимпиада участников ученических производственных бригад прошла в краевом центре.
Около шестисот школьников приняли участие в конкурсах по 13 направлениям: растениевод, технолог животноводства, ветеринарный врач, плодовод и виноградарь, изобретатель и рационализатор, эколог, овощевод и т. д.
Больше всего участников выбрали конкурс по специальности «ветеринарный врач» - 106 человек, в числе лидирующих специальностей были также «эколог», «ландшафтный дизайнер», «растениевод», «изобретатель и рационализатор».
Победители и призеры олимпиады награждены дипломами. Кроме этого, они получат преимущественное право на зачисление при поступлении в Ставропольский государственный аграрный университет.

Кадеты-ермоловцы на защите природы
Сводный отряд кадетов школы имени генерала А. Ермолова краевого центра вышел на патрулирование лесного массива столицы края.
После построения и инструктажа были настроены радиостанции, розданы бинокли и во главе каждой кадетской пятерки встал специалист Ставропольского лесничества.
«Патрулирование - это не разовая акция, - говорит директор кадетской школы Алексей Хитров. - Зимой кадеты-ермоловцы пополняют кормушки для птиц и белок, осенью собирают желуди, а сейчас убирают сухостой, готовят делянки к будущим посадкам и тушат костры, оставшиеся после нерадивых туристов. А главное, учатся не на словах, а на деле заботиться о природе».

Снова жертвы на дороге
Случилась авария в Изобильненском районе на автомобильной дороге «Ростов-на-Дону - Ставрополь». Водитель автомобиля «ВАЗ 2104» выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «ВАЗ 2114».
В результате пассажирка «ВАЗ 2104» от полученных травм скончалась на месте происшествия. Четыре человека, в том числе двое детей, с травмами госпитализированы в больницу города Изобильного.
Все пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности, что повлияло на тяжесть последствий.

«Пять вершин»
Детский фестиваль айкидо «Пять Вершин» прошел в Пятигорске.
Участниками его стали больше сотни юных мастеров боевых искусств из Калмыкии, Северной Осетии, Дагестана, Ставрополья и с Кубани.
Открылся фестиваль спортивно-танцевальным праздником в спорткомплексе ПГЛУ: концертные номера сменялись показательными выступлениями мастеров айкидо из разных уголков юга России.
Затем стартовал первый блок тренировок. На трех татами юные бойцы отрабатывали скорость и точность движений, тактику перемещений, быстроту реакций и, главное, умение найти компромисс, погасить агрессию и избежать конфликта.
Соревновательного момента в айкидо нет, эта философия не предполагает выявления победителя. Поэтому по итогам Второго открытого детского фестиваля каждый участник получил свою собственную золотую медаль.
Грамоты и памятные подарки вручены и взрослым - инструкторам, руководителям делегаций, наставникам. Особые призы организаторы подготовили для юных художников, изобразивших айкидо в красках.

Поэты и писатели
В Ессентуках определили лучших литераторов. Их имена озвучили в рамках торжественного мероприятия, посвященного подведению итогов первого городского конкурса «Юное дарование в области литературы. В состав жюри вошли именитые писатели и культурные деятели города.
Лучшими юными прозаиками стали - Александр Яценко, Роман Бережной и Татьяна Донцова. В номинации «Поэзия» победу взяли Мария Гальчева, два третьих места - у Елизаветы Черновой и Марины Домаревой. Первое место в номинации решено не присуждать.
Все участники конкурса получили ценные подарки.

24.03
Месяц на уборку
На Ставрополье будет проведена «большая весенняя уборка». Организовать месячник благоустройства на территории всего края поручил правительству региона и руководителям муниципалитетов временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров.
На еженедельном рабочем совещании краевого кабмина он подверг резкой критике антисанитарное состояние, в котором находятся после зимы обочины краевых дорог, территории населенных пунктов. В качестве негативных примеров были приведены Грачевский, Изобильненский, Труновский, Шпаковский районы, город Ессентуки.
- Сегодня смотреть стыдно: поваленные щиты, пакеты вдоль дорог, как будто со всего мира их сюда привозят, чтобы выбросить. Через месяц должен быть порядок. К 20 апреля вместе поедем и посмотрим, как убрано, как деревья побелены, - поставил задачу врио губернатора.

Уволить за убытки
Депутаты городской думы краевого центра предложили уволить директора кинотеатра «Салют».
Поводом стали результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП кинотеатр «Салют» за 2013 год, озвученные на заседании аудитором контрольно-счетной палаты Ставрополя.
Ситуация, сложившаяся вокруг этого предприятия, оценивается как вопиющая. В течение нескольких лет основным видом деятельности МУПа является не кинопрокат, а сдача в аренду имущества, для него предназначенного. При этом МУП продолжает нести основную нагрузку по уплате коммунальных платежей, налогов и содержанию штата контролеров. Такая политика привела «Салют» к почти двухмиллионным убыткам. Кроме того, по заявлению проверяющих, уставный фонд предприятия был необоснованно увеличен на 13 миллионов рублей, что создает предпосылки для возможного отчуждения имущества.
Поэтому народные избранники решили направить в прокуратуру города отчет о проверке финансово-хозяйственной деятельности кинотеатра, а также рекомендовать комитету культуры администрации города расторгнуть трудовые отношения с руководителем «Салюта» в связи с утратой доверия.

Под снос
Главой администрации краевой столицы Андреем Джатдоевым дано поручение по активизации работы по сносу аварийного жилья. Первые три дома будут снесены уже в ближайшие месяцы. Красноармейская, 109, Хетагурова, 20 и Орджоникидзе, 12 - именно по этим адресам начнутся работы по демонтажу старых многоквартирных построек.
Всего же после проведения необходимых дополнительных проверок снесены будут 11 домов.
Освободившиеся земельные участки администрация Ставрополя выставит на аукцион. А средства, вырученные за них, пойдут в бюджет города на реализацию социальных программ.

25.03
Первый полпред
Владимир Владимиров назначил своего первого из семи полпредов на территории края. Им стал профессиональный аграрий Николай Губский.
Николай Губский родился в 1954 году в поселке имени Шаумяна Георгиевского района Ставропольского края. Сельским хозяйством занимался как на практическом, так и на теоретическом, научном, уровне. В 2003 году представлял Ставропольский край в Государственной Думе Российской Федерации. Трудился также в Министерстве экономического развития региона. До назначения на должность полпреда губернатора работал начальником отдела по обеспечению деятельности комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству управления по обеспечению деятельности комитетов и комиссий аппарата Думы Ставропольского края.

Протянут руку помощи
Ставропольские учителя перечислят свой однодневный заработок семьям пострадавших бойцов спецподразделения «Беркут».
С такой инициативой выступила учитель истории одной из ставропольских гимназий. Ее предложение поддержали и другие педагоги.
В результате к акции присоединятся коллективы 42 школ Ставрополя, 62 дошкольных учреждений и восьми центров дополнительного образования.
А незадолго до этого Ставрополье направило в Крым автоколонну с гуманитарной помощью. Из Ессентуков на полуостров отправились 14 большегрузных машин, перевозящих 340 тонн продовольствия. Его большую часть составляют мука, крупа, макаронные изделия, минеральная вода.
Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет