Вы здесь

Николай Патрушев посетил СКФО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Северный Кавказ посетил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. В Грозном он провел выездное заседание Совбеза РФ, в котором приняли участие руководители субъектов Северо-Кавказского федерального округа, в том числе глава Ставрополья Владимир Владимиров.
Основу повестки дня составили вопросы о пресечении каналов финансирования терроризма на Северном Кавказе и о мерах противодействия экстремистских проявлений в регионах округа.
Одним из тревожных факторов, по мнению Николая Патрушева, является присутствие на Северном Кавказе религиозного экстремизма и способствующей ему агрессивной проповеднической экспансии иностранных религиозных организаций. Как было отмечено, ее целью является разрушение системы отношений, сложившихся в духовной сфере, снижение влияния традиционных конфессий.
Слово для выступления в рамках заседания было предоставлено главе Ставрополья. Врио губернатора проанализировал ряд рисков в межнациональной и межконфессиональной сфере.
В частности, один из них связан с тем, что часть имамов в крае не имеют специального богословского образования или получили его за рубежом. Владимир Владимиров сообщил, что в настоящее время совместно с Духовным управлением мусульман края прорабатывается вопрос об организации обучения имамов на территории Ставрополья.
По мнению врио губернатора, сегодня многие угрозы межнациональному благополучию и общественно-политической стабильности связаны с неурегулированностью земельно-имущественных отношений. Обусловленные этим «серые схемы» использования земли провоцируют напряженность.
- Мы нацелены на скорейшее наведение порядка в земельном вопросе. Так, уже в следующем году в крае будет проведена кадастровая оценка и инвентаризация всех земель, - отметил он.
Также глава края попросил поддержки федерального центра в решении вопроса, связанного с изъятием у муниципалитетов полномочий по регистрационному учету граждан. С одной стороны, невозможность прописаться по месту жительства создает неудобства для людей. С другой стороны - муниципальные органы не имеют оперативной информации, кто и откуда приезжает на их территорию.
Чтобы это исправить, необходимо вернуть соответствующие функции муниципалитетам, - считает глава региона. Вместе с тем принципиальным моментом он назвал взаимодействие между местными администрациями и правительством края в вопросах регистрации граждан.
Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет