Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.03
Весенняя посевная стартовала
В крае стартовал весенний сев. Аграрии планируют засеять 831 тысячу гектаров, в том числе зерновыми культурами - 362 тысячи, техническими и масличными - 359 тысяч, картофелем и овощебахчевыми - 23,5 тысячи, кормовыми - 86,5 тысячи гектаров.
Идет на Ставрополье и подготовка сельхозтехники. Сельскохозяйственные организации края отремонтировали практически весь парк: тракторов около четырех с половиной тысяч единиц, более тысячи зерноуборочных и около двухсот кормоуборочных комбайнов, всю почвообрабатывающую и посевную технику. Лучше всего с выполнением плана ремонта обстоят дела в Степновском, Ипатовском, Буденновском, Советском, Труновском, Предгорном и Грачевском районах.

Против туберкулеза
В Ставрополе стартовал месячник по предупреждению распространения туберкулеза.
В его программе - широкое информирование населения о мерах личной профилактики. В рамках месячника состоятся конференции врачей, тематические лекции и уроки здоровья для молодежи, конкурсы на лучший плакат среди школьников. Как сообщили в краевом клиническом противотуберкулезном диспансере, также планируется активизировать флюорографическое обследование ставропольцев.

Лжеполицейские
На стационарном посту ДПС в Нефтекумском районе была остановлена автомашина ВАЗ. В ходе осмотра салона автомобиля сотрудники Госавтоинспекции обнаружили коробку с радиоаппаратурой и светоотражающую куртку с нагрудным знаком сотрудника ДПС, а также спецсигнал (красно-синий проблесковый маяк) и формализованные бланки об административных нарушениях старого образца.
По подозрению в совершении мошенничества водитель и находившиеся в автомобиле пассажиры были доставлены в территориальный отдел полиции.
По предварительной версии, используя форменное обмундирование и внешнюю атрибутику службы, подозреваемые выдавали себя за сотрудников Госавтоинспекции. В настоящее время проводятся необходимые процессуальные мероприятия, в том числе по установлению лиц, пострадавших от действий мошенников.

13.03
В розыске 19 дезертиров
Сегодня в розыске находятся 19 дезертиров, бежавших из частей Ставропольского гарнизона.
Как сообщили в военном следственном отделе СКР по СГ ЮВО, среди скрывающихся есть военнослужащие - ветераны боевых действий, на которых распространяется действие амнистии, объявленной к 20-летию принятия Конституции России. Следователи настоятельно рекомендуют им до 18 июня 2014 г. (действие амнистии) обратиться в правоохранительные органы. И если будут законные основания, то уголовные дела в отношении дезертиров прекратят.
Военный следственный отдел находится в Ставрополе по адресу: ул. Доваторцев, 31. Можно позвонить по телефону 8 (8652) 77-11-49.

Смерть в трамвае
В Пятигорске в вагоне трамвая было обнаружено тело 35-летней женщины с многочисленными колото-резаными ранениями.
Благодаря грамотно проведенным следственным действиям и оперативно-разыскным мероприятиям преступление было раскрыто, лицо, причастное к его совершению, установлено. Им оказался 41-летний сожитель потерпевшей.
По данным следствия, мужчина, находясь в вагоне трамвая, в ходе ссоры со своей сожительницей на почве ревности, нанес ей 10 ударов ножом по различным частям тела. Убедившись, что женщина не подает признаков жизни, злоумышленник выбежал из вагона и повесился на металлической проволоке забора одного из домовладений. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы.

Помогут вырастить урожай
Сотрудники Новоалександровского центра социального обслуживания населения провели в своем районе благотворительную акцию «Вырасти урожай сам». Благодаря финансовой поддержке спонсоров были приобретены более трех тысяч комплектов семенных наборов овощных культур. Семена получили многодетные и малообеспеченные семьи, а также пенсионеры и инвалиды.
Любителям покопаться в огороде, у которых не хватает на это сил или состояние здоровья не позволяет, помогут социальные работники. Они высадят семенной материал на приусадебных участках, позаботятся о всходах и проследят, чтобы урожай был вовремя собран.

14.03
УФСИН России - 135 лет
В УФСИН России по Ставрополью отпраздновали 135-летие со дня образования уголовно-исполнительной системы страны.
В адрес работников управления прозвучали поздравления многочисленных гостей, среди которых были представители властей края и Ставрополя, силовых ведомств региона, религиозных и общественных организаций. Присутствовавшие также ознакомились с выставкой, где учреждения уголовно-исполнительной системы продемонстрировали собственную продукцию. А завершилось торжество праздничным концертом с участием творческих коллективов Ставрополья.

Клуб по трудоустройству инвалидов
В Центре занятости населения города прошло очередное заседание клуба по трудоустройству инвалидов. Этот клуб появился в Ставрополе более четырех лет назад по инициативе администрации города.
Раз в квартал он собирает людей с ограниченными возможностями, испытывающих трудности в поиске работы. Специалисты учат писать резюме, психологи дают азы правильного поведения с потенциальными работодателями. Тут же можно проконсультироваться по юридическим вопросам, узнать о получении субсидии на организацию собственного дела, о возможности временного трудоустройства несовершеннолетних инвалидов.

15.03-16.03
Крестный ход с иконой царя Николая II
В Ставрополе состоялся крестный ход, во время которого по улицам краевого центра пронесли чудотворную икону царя-страстотерпца Николая II.
Из Свято-Сергиевского храма образ пронесли в храм Пантелеимона-целителя. Там он пробыл сутки, затем отправился в Невинномысск. Вчера икона вернулась в Андреевский собор Ставрополя, где пробудет до 23 марта.
Образ был написан в США в 1997 году православным иконописцем. Одна из ее литографий была привезена в Россию, и уже в следующем году началось ее мироточение. По благословлению патриарха Алексия II, икона на самолете облетела границы России, чтобы обеспечить защиту ее границ.

В брак - по русским традициям
В отделе ЗАГС по Буденновскому району впервые прошли торжественные регистрации брака в соответствии с русскими народными традициями.
Молодоженов у парадного входа встречали свадебным караваем, пирогами, баранками, блинами, ароматным чаем, блинами. Специалисты также подготовили особенный сценарий бракосочетания, в который, кроме современных, включили элементы старинных русских обрядов. Прежде чем скрепить союз двух любящих сердец, новобрачным было предложено ступить на рушник, чтобы век вместе быть! В завершение церемонии молодым парам в подарок вручили по баночке ароматного меда, так как первый месяц супружеской жизни на Руси традиционно называют медовым.

История финансов
В преддверии юбилея образования Кавказской казенной палаты, для ставропольских студентов устроили поход в музей истории финансов Ставрополья.
Будущие финансисты и управленцы познакомились с историей развития отечественной финансовой системы. Не остались без внимания экскурсантов старинные предметы канцелярского обихода: металлические счеты начала ХХ века, арифмометр и коллекция денежных знаков разных стран и времен. Представлены в музее редкие фотографии из истории финансовых органов края, макеты интерьеров служебных кабинетов, объемные фигуры служащих-финансистов, одетые в форменные мундиры разных времен. Большой интерес вызвала российская 4-процентная золотая облигация выпуска 1890 года в 625 золотых рублей, выпущенная в бытность министра финансов России, графа Сергея Юльевича Витте.
В числе экспонатов - смета доходов и расходов Ставропольского губернского земства на 1914 год, совсем недавно пополнившая экспозицию музея. Вся в рабочих пометках и исправлениях, смета тем не менее является подлинным финансовым документом, по сути, прообразом нынешнего Закона о бюджете.

Сгорел склад с алкоголем
В Пятигорске на Черкесском шоссе в полпятого утра произошел крупный пожар. Сначала загорелись четыре автомобиля, от них пожар перекинулся на двухэтажный магазин ангарного типа, на первом этаже которого находится склад алкогольной продукции. Площадь возгорания составила около 100 квадратных метров.
Через час пожар был ликвидирован, люди и жилые строения не пострадали.

Кузнецов и Захаров впереди
Наш земляк Евгений Кузнецов и саратовец Илья Захаров стали победителями в синхронных прыжках с трехметрового трамплина на первом этапе Мировой серии по прыжкам в воду, который прошел в Пекине.
В сумме шести прыжков Кузнецов и Захаров набрали 455,28 балла. Второе место заняли китайцы, отставшие на пять баллов, третье - украинцы. Победа россиян стала своеобразным подарком тренеру Кузнецова Валентине Решетняк, которая в этот день отмечала свой день рождения.
Теперь путь нашей звездной пары лежит в Дубай (Объединенные Арабские Эмираты), где пройдут соревнования второго этапа Мировой серии.

17.03
Электричкам поможет автобус
Врио губернатора Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание краевого правительства и руководителей органов исполнительной власти региона.
Одной из тем обсуждения стало решение руководства ОАО «Северо-Кавказская пассажирская пригородная компания» сократить 15 пар электричек, выполняющих рейсы в регионе Кавказских Минеральных Вод. Было отмечено, что данное событие - часть общей тенденции: с начала года компания «РЖД» уже отменила 144 пары пригородных поездов в 26 регионах России. Чтобы сокращение электричек не повлияло на качество жизни ставропольцев, глава региона поручил увеличить на Кавминводах количество автобусных маршрутов. При этом было отмечено, что автобусные перевозки обходятся для потребителей дешевле железнодорожных.
Руководитель края сообщил также о решении Высшего арбитражного суда России, которым признается право регионов страны самостоятельно ограничивать или запрещать розничную продажу слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков. Владимиров подчеркнул, что правительством края уже разработан и в кратчайшие сроки будет передан на рассмотрение краевых депутатов региональный законопроект, способный «закрыть напиткам непонятного действия и качества дорогу в Ставропольский край».
Была затронута тема состояния автодорог в городах и селах Ставрополья. Глава региона поручил в течение недели разработать график ремонтных работ. После обсуждения на еженедельной планерке краевого Правительства, этот документ будет опубликован на официальных сайтах органов краевой исполнительной власти - чтобы за исполнением могли следить не только чиновники, но и все жители Ставрополья.
Затрагивались и другие темы.

В 9 авариях столкнулись 18 автомобилей
На выезде из Ставрополя на улице Южный обход на участке длиной в 1,5 километра произошло 9 аварий с участием 18 автомобилей.
Как рассказали в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД России по Ставрополью, водители проявили невнимательность и беспечность в условиях резкого похолодания.
По предварительной версии, водители не соблюдали скоростной режим и проявили невнимание к дорожной обстановке, не были учтены дорожные и метеорологические условия, а также дистанция. На шести автомобилях были установлены летние шины. В 9 ДТП никто серьезно не пострадал.

18.03
«Сообщи, где торгуют смертью»
В крае стартовал первый этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», который продлится до 28 марта. Мероприятие проводится совместными силами наркополиции, органов власти, медиков, общественных организаций и религиозных конфессий. Организаторы призывают граждан не оставаться в стороне и принимать активное участие в борьбе с наркотической угрозой.
Информацию о незаконном обороте и употреблении смертоносного зелья можно сообщать в УФСКН РФ по СК по телефонам: (8652) 77-72-61, 73-81-83, 77-66-69, по электронной почте ufsknsk@ufsknsk.ru, а также обращаться в межрайонные подразделения наркополиции края, контакты которых можно узнать на официальном интернет-сайте www.ufsknsk.ru.

200 тысяч жителей СКФО остались без света
Шквалистый ветер в одиннадцати районах Северо-Кавказского федерального округа оставил без света 32 тысячи жилых домов, в которых в общей сложности проживает около 210 тысяч человек.
Без электричества остались 45 населенных пунктов в Ставропольском крае, Чечне и Ингушетии.
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет