Вы здесь

Лермонтов поработает над ошибками

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ситуацию в городе Лермонтове, переселение граждан из ветхого жилья и ряд других вопросов обсудили на минувшей неделе на заседании в правительстве Ставропольского края. Впервые, в режиме видеоконференцсвязи, в нем приняли участие главы муниципальных органов власти.
Началось заседание с обсуждения социально-экономических проблем в городе Лермонтове. Как было отмечено, в различных отраслях экономики и в сфере муниципального управления города остаются нерешенными многие вопросы, существенно влияющие на темпы его развития.
Глава края обратил особое внимание на недостатки в работе по привлечению инвесторов и сокращению задолженности перед бюджетами, а также на невысокую эффективность управления муниципальным имуществом. Так, отметил Владимир Владимиров, право муниципальной собственности в Лермонтове зарегистрировано лишь на два процента от числа объектов недвижимости.
Также врио губернатора потребовал навести порядок в кадровой политике администрации города. За последние годы в Лермонтове сменилось несколько руководителей, и за этот период более 60 человек были приняты на муниципальную службу без конкурса.
В двухмесячный срок лермонтовским властям предстоит разработать и представить в краевое правительство комплексный план по устранению выявленных рабочей группой недостатков. А первые итоги «работы над ошибками» должны быть представлены главе региона уже через полгода.
Важным пунктом повестки заседания стали вопросы реализации в крае стратегии государственной национальной политики. В частности, речь шла о проблемах духовного воспитания среди мусульманского населения края.
Сегодня среди мусульманских проповедников есть те, кто не имеет специального духовного образования или получил его за рубежом. Это открывает возможность для проникновения в край экстремистской идеологии. Чтобы исправить ситуацию, предложено во взаимодействии с Духовным управлением мусульман Ставрополья проработать вопрос о выделении квот для обучения мусульманской молодежи в исламских образовательных центрах Казани.
Комментируя прозвучавшую на заседании информацию о миграционных процессах на востоке Ставрополья, глава края подчеркнул особое значение строгого соблюдения действующих правовых норм и равенства перед законом.
- Нам важно, чтобы любой человек, прибывающий на Ставрополье, соблюдал федеральные законы, законы Ставропольского края. Пусть приезжают, работают, платят налоги. Задача власти - сделать так, чтобы все жили по законам нашего государства, а не по правилам тейпа, этнического, религиозного или другого объединения, - сказал Владимир Владимиров.
Пристальное внимание руководству муниципальных образований предстоит уделить вопросу переселения граждан из аварийного жилья. Итоги реализации в 2013 году краевой программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда озвучил на заседании министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Корнет. По его словам, в целом ее выполнение на Ставрополье идет хорошими темпами. До конца 2014 года предстоит завершить ее первый этап. Всего в крае необходимо расселить 34 аварийных многоквартирных дома и улучшить условия проживания для 1100 человек. На эти цели предусмотрены средства из бюджетов разных уровней в сумме около 450 миллионов рублей.
Весьма значительный объем работы предстоит проделать в Кисловодске, а потому врио губернатора рекомендовал главе города Наталье Луценко подготовить график реализации программы по переселению из аварийного жилья и держать его исполнение на личном контроле. Всего в городе-курорте для переселения 172 граждан необходимо приобрести 61 квартиру.
Не обошли в правительстве и вопрос оказания помощи населению Крыма. Напомним, что накануне с инициативой направить на полуостров финансовую и гуманитарную помощь выступил глава Ставрополья.
- Группа представителей Ставропольского края уже приехала к нескольким семьям пострадавших и погибших бойцов подразделения «Беркут». Передала им помощь: так, как мы и планировали - из рук в руки, - прокомментировал Владимир Владимиров.
Всего на краевом счете для оказания помощи бойцам «Беркута» накоплено уже более одного миллиона рублей.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет