Вы здесь

КУЛЬТУРА КАК СИНТЕЗ ЗНАНИЙ И КРАСОТЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Только побывав на коллегии министерства культуры Ставропольского края, а тем более - отчетной, начинаешь конкретно понимать, насколько же уникальна, многообразна и красочна палитра культурной жизни Ставрополья. Все это отразилось в докладе министра культуры края Татьяны Лихачевой «Итоги работы отрасли культуры в Ставропольском крае за 2013 год и задачи на 2014 год». И не только это.
С глубокой древности понятие культуры охватывало огромный диапазон человеческих деяний. В современной же науке имеются сотни определений культуры, под которой подразумевают: все лучшее, что создано человеком, совокупность материальных и духовных ценностей, набор кодов, связующее звено между обществом и природой, синтез знаний и красоты. Это и сложная многоуровневая система - способ организации общественных отношений в официальных и неофициальных социальных институтах. А теперь немного статистики. Реализацию конституционного права жителей Ставропольского края на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям обеспечивают 1417 государственных и муниципальных учреждений культуры края. В них работают 13752 человека. Все, как говорится, начинается с детства, и первой ступенью профессионального образования в области культуры и искусства являются учреждения дополнительного образования детей, которых в крае насчитывается 169. В них обучаются 26 тысяч 92 человека, что на 900 учащихся больше, чем в 2011-2012 учебном году. Средние специальные учебные заведения сферы культуры Ставрополья выпустили 373 человека, что на 48 больше, чем в предыдущем учебном году. В учреждениях культурно-досугового типа в 2013 году действовало 6391 клубное формирование (больше на 157). В них занималось почти 100 тысяч человек. Значительно возросло в прошлом году число проведенных культурно-массовых мероприятий - 107 тысяч 997. Это самые разнообразные праздники, культурные акции и проекты, концерты, шоу, выставки, театрализованные представления, кинопоказы, спектакли, конкурсы, фестивали.
Министерство культуры Ставропольского края продолжает курировать координацию деятельности 12 краевых и городских отделений российских творческих союзов, объединяющих более 1300 художников, писателей и других деятелей культуры. За прошлый год члены союзов участвовали в 17 международных и всероссийских конкурсах, фестивалях, выставках, где достойно представляли Ставрополье. В 40 государственных и муниципальных музеях края экспонировалось и хранилось около 750 тысяч подлинных предметов по истории, природе, культуре, изобразительному искусству, что превышает показатель 2012 года более чем на шесть тысяч предметов. Библиотечное обслуживание населения Ставропольского края в 2013 году осуществляли 614 общедоступных - государственных и муниципальных библиотек, объем фондов которых составляет 14 миллионов 613 с половиной тысяч экземпляров.
И за всеми этими цифрами стоят тысячи и тысячи работников культуры и искусства, благодаря труду которых мы (наши дети и внуки) имеем возможность прикоснуться к духовным сокровищам, культурному наследству, которые оставили нам предки. Тут надо сказать и о недвижимых памятниках истории и культуры, находящихся на территории Ставропольского края. На государственном учете и охране состоит 3089 памятников истории и культуры, из них 516 памятников градостроительства и архитектуры, 681 - истории, 1596 - археологии, 296 - искусства. Велась в минувшем году и работа по обеспечению сохранности 1270 воинских захоронений и памятников воинской славы. Как отметила в своем отчетном докладе министр культуры СК Татьяна Лихачева, в консолидированном бюджете края расходы на культуру составили 2645 с половиной миллиона рублей, или 2,25 процента к общим расходам края. Казалось бы, мизер. Вспомним, однако, что и в советское время отрасль культуры субсидировалась по остаточному принципу. А сейчас правительство России пытается хоть как-то поддержать сферу культуры нашей многонациональной страны, не случайно же нынешний 2014 год официально назван Годом культуры. В рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» в минувшем году удалось привлечь 56 миллионов рублей из федерального бюджета, которые позволили провести ремонтно-реставрационные и проектные работы для дальнейшей реставрации на семи объектах культурного наследия Ставропольского края. За счет капитальных вложений, предусмотренных краевой целевой программой «Культура Ставрополья на 2012-2015 годы» на 2013 год в сумме 83 с лишним миллиона рублей, были продолжены работы по реставрации и реконструкции Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, реконструкции здания Дома культуры в городе Ипатово и реконструкции районного Дома культуры в селе Донское Труновского района. Общими усилиями удалось завершить ремонт 14 зданий учреждений культуры, текущий ремонт был проведен более чем в 160 учреждениях культуры.
В 2013 году во всех государственных и муниципальных учреждениях культуры края велась работа по заключению новых трудовых договоров с руководителями и работниками в связи с введением «эффективного контракта». В полном объеме работа должна быть завершена в первом полугодии этого года. Большое внимание в прошлом году уделялось моральному поощрению работников отрасли. Так, в целях поощрения особо отличившихся министерством культуры СК утверждено два почетных звания: «Почетный деятель культуры Ставропольского края» и «Почетный деятель искусств Ставропольского края». Надо еще сказать, что 644 работника культуры Ставрополья были удостоены в 2013 году наград различного уровня, что на 25 процентов выше уровня 2012 года. Ну и конечно, благодаря Указу Президента РФ № 597 (от 07.05.2012 г.) средняя заработная плата в отрасли увеличилась в крае в 2013 году на почти 28 процентов и составила 12692 рубля. Добавим, что общая средняя заработная плата на Ставрополье составляет 20665 рублей. И все равно достигнутые 61,4 процента превышают планируемое значение в 56,1 процента, утвержденное отраслевой «дорожной картой».
Рассказала Татьяна Лихачева и о плане основных мероприятий Года культуры в России. Сюда вошли знаменательные и юбилейные даты, в частности 200-летие со дня рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова, серия знаковых творческих акций, мероприятия по сохранению культурно-исторического наследия Ставрополья, меры по укреплению материально-технической базы учреждений культуры. Говорилось на коллегии министерства и о проблемах отрасли. Так, председатель краевого профсоюза работников культуры Вера Вербицкая подняла вопрос о пресловутой «оптимизации». В некоторых муниципальных районах, чтобы сэкономить средства, переводят работников культуры на 0,5 ставки, оставляя им должностные обязанности в том же объеме. На что министр культуры ответила, что надо разбираться на местах в каждом конкретном случае. И призвала всех руководителей учреждений культуры находить и внедрять новые и более эффективные формы работы.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет