Вы здесь

«В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ НЕОБХОДИМО НЕ ТОЛЬКО РАБОТАТЬ, - СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ НАДО ЖИТЬ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Эта знаковая фраза прозвучала на днях на очередном заседании Совета руководителей сельхозпредприятий Новоселицкого муниципального района, которое прошло под руководством главы администрации района Олега Проскурина. Главным вопросом повестки дня стал отчет председателя СПК (колхоз) «Чернолесский» Александра Антропова о проделанной работе и о состоянии дел за период времени, прошедший со дня его избрания на пост руководителя хозяйства.
Новоселицкий район славится исключительным трудолюбием всех своих жителей, не случайно десять предприятий, работающих в основной отрасли района - сельском хозяйстве, ежегодно подтверждают присвоенное звание «Хозяйство высокой культуры земледелия». И это несмотря на то, что Новоселицкий район расположен во второй климатической зоне - зоне рискованного земледелия. До поры до времени хорошо жили и колхозники СПК «Чернолесский». Однако после ухода из жизни многолетнего руководителя колхоза все изменилось - не стало здесь главного связующего звена, появились «разброд и шатания», новый председатель стал «закручивать гайки», и народ взбунтовался. 20 февраля нынешнего года на общем собрании был избран новый руководитель Александр Антропов, проработавший 10 лет главным ветврачом хозяйства. «Знал, что будет тяжело, - говорит Александр Николаевич, - но не думал, что настолько».
Основное направление работы СПК «Чернолесский» - растениеводческое. Из 12 тысяч гектаров земли шесть с половиной тысяч га отданы под озимую пшеницу. На остальной площади колхозники выращивают ячмень, подсолнечник, овес, просо, кукурузу на силос, кормовые травы. Все это распределено в трех растениеводческих отделениях. Второе направление - животноводческое. В хозяйстве содержится 500 голов крупного рогатого скота (150 голов из них - дойное стадо) и две с половиной тысячи овец. Есть в колхозе своя мельница и пекарня, мехток, бойня, кладовая с холодильником, нефтебаза, мастерские, две молочно-товарные фермы, овцетоварные фермы, гараж, контора, большая столовая. Во время уборки урожая обед и ужин предоставляются работающим на полях бесплатно. Свой в хозяйстве и машинно-тракторный парк. Так, из 15 тракторов «Кировец» десять уже готовы к весенним работам, пять пока в ремонте. Есть еще и 20 комбайнов «Дон». Конечно, как считает председатель Антропов, этот парк нуждается в обновлении, но пока на это нет средств.
Коллектив СПК «Чернолесский» в основном стабильный. Из 180 работающих в хозяйстве 20 процентов молодежи. Всего же членов колхоза 260 человек, а пайщиков - 460. На один пай выдается три тонны зерна, 10 литров растительного масла, хлеб, грубые корма - солома, сено. Четко, стабильно, два раза в месяц выдается зарплата. Для доярок, которые приезжают на молочно-товарные фермы доить коров дважды в день - утром и вечером, выделены автобусы. И все равно, как отметил Александр Николаевич, хозяйство испытывает кадровый голод: нужны сварщики, механизаторы, электрики. Сейчас идет подготовка к весеннему окоту, техники к посевной. Самое главное - люди хотят работать и надеются на лучшее.
«Когда я пришел в феврале работать председателем колхоза, - рассказал на совещании у главы администрации Новоселицкого муниципального района Александр Антропов, - в кассе хозяйства оказалось всего 700 тысяч рублей. А нам уже сейчас необходимы закупки горюче-смазочных материалов, запасных частей, удобрений. Мы должны оплачивать аренду и коммунальные платежи, есть еще налоги и сборы, а также выплаты по зарплате работающим в хозяйстве, и по предыдущим банковским кредитам. Есть договор на кредит в Сбербанке на 20 миллионов рублей, которые крайне необходимы нам на посевную и предуборочную кампании. Колхозу это вполне по силам». Говорил руководитель СПК «Чернолесский» и о дальнейшей перспективе развития предприятия.
В ходе обсуждения отчета Александра Антропова опытные руководители бюджетообразующих сельхозпредприятий Новоселицкого района - таких как СПК «Свободный труд» (председатель Николай Шурупов), колхоз «Родина» (Владимир Хромых), СПК колхоз «1 Мая» (Исаак Фахиров), СПК «Рассвет» (Юрий Машенцев), СПК «Луч» (Григорий Донцов), - поддержали своего молодого коллегу. Они высказали свою точку зрения на ситуацию, сложившуюся в колхозе «Чернолесский», предложили пути выхода из кризисной ситуации. Сельхозпроизводители Новоселицкого района всегда славились своей взаимовыручкой. Вот и на этот раз они обещали Антропову содействие и помощь, и в каждом выступлении можно было найти рациональное зерно. Конечно, трудности у коллектива хозяйства и у его руководителя впереди. И, чтобы сохранить сельхозпредприятие и развиваться дальше, колхозникам придется минимум на два-три года потуже затянуть пояса. А руководителю, как сказал председатель СПК колхоз «1 Мая» Исаак Фахиров, надо работать 25 часов в сутки. Тогда-то начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды района Владимир Антоненко и напомнил эту фразу: «В сельском хозяйстве необходимо не только работать, сельским хозяйством надо жить».
А потом глава администрации Новоселицкого муниципального района Олег Проскурин поздравил руководителя СПК «Свободный труд» Николая Шурупова, который за особые заслуги в развитии сельского хозяйства в крае и многолетний добросовестный труд награжден недавно на краевой конференции агропромышленного комплекса медалью «Герой труда Ставропольского края».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.
Фото Веры ДРОБИНОЙ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет