Вы здесь

Хочу в отпуск

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Социологи опросили около двух тысяч жителей более чем 150 городов России на предмет того, какой отпуск они называют идеальным. Оказалось, что только 7 процентов россиян считают собственную страну лучшим местом для проведения отпуска. Среди мест, куда мечтают отправиться наши соотечественники, - Мальдивы, индонезийский остров Бали, Италия, Америка, Австралия, Таиланд, Испания и Куба. Что, впрочем, не удивительно. Кто-то из наших граждан уверен, что самые интересные места на планете находятся как раз в тех странах, которые они никогда не видели. При этом многие даже не подозревают о том, сколько чудесного утаилось от их внимания в собственном городе, не говоря уже о стране. Другая часть убеждена (и, нужно признать, небезосновательно) в том, что летний загар на заграничном пляже обходится в разы дешевле отечественного. Хотя в свете последних событий с последним утверждением можно поспорить.
Дело в том, что в связи с увеличением разрыва в стоимости между рублем и ведущими мировыми валютами, такими как доллар и евро, шансы среднестатистического россиянина на загранпоездку значительно сократились. Зато в Ростуризме появился повод для радости. Эксперты предполагают, что ослабление рубля положительно скажется на развитии внутреннего туризма, в который за последние годы немало вложено и еще больше предполагается вложить. Впрочем, насколько изменятся предпочтения отдыхающих, говорить еще рано. Однако в Ассоциации туроператоров предполагают, что, в связи с неопределенностью будущего отечественной валюты, не мешало бы уже сейчас определиться с местом отдыха и забронировать понравившийся тур, специалисты говорят, что это позволит хорошо сэкономить.
Ну а если вы уже определились с направлением, накопили необходимую сумму и даже собрали чемодан, то остается последняя и самая главная ступень в вашем подготовительном этапе - выбрать хорошего туроператора или решиться путешествовать самостоятельно. Мы решили разобраться, в чем плюсы и минусы каждого из вариантов и о чем нужно знать, чтобы не испортить себе отпуск.
Своя рука владыка
Главное преимущество самостоятельных путешествий заключается в том, что оно не ставит перед вами никаких границ. Вы сами планируете, когда и куда вам поехать, что посмотреть и где остановиться. Вам не обязательно жить в одном отеле и в одном городе в течение всего отпуска. Ваш туроператор никогда не обанкротится (потому что его у вас нет), и вам не придется становиться заложником отеля или авиакомпании.
Второй бесспорный плюс самостоятельной поездки - это цена. Она будет зависеть только от ваших предпочтений. Кроме того, вам не придется оплачивать услуги туроператора, являющегося посредником на рынке путешествий. К тому же если вы предпочитаете нестандартные маршруты, то за их организацию турфирма попросит солидное вознаграждение.
Однако, для того чтоб эти же плюсы не обернулись очень большими минусами, стоит как можно тщательней планировать свое путешествие и постараться исключить из него необходимость каких бы то ни было импровизаций или ситуаций с кодовым названием «Сориентируюсь на местности».
Итак, вы решили полагаться только на себя и отказаться от услуг оператора. В таком случае первое, что вы должны сделать - это подобрать наиболее выгодную цену билета. Поэтому для начала обзвоните несколько турфирм и поинтересуйтесь, что предлагают они. Бывает, что по какому-то конкретному направлению гораздо дешевле воспользоваться путевкой. Если же это не тот случай, то бывалые путешественники советуют не только запастись билетом в один конец, но и обдумать заранее все варианты возвращения. Проверьте, летают ли в выбранном направлении самолеты бюджетных авиакомпаний, иногда их услуги значительно дешевле, и только после этого обзванивайте обычные аэропорты. Не забывайте, что по наиболее востребованным направлениям курсируют чартерные рейсы, и горящие билеты на них также отличаются сниженной ценой.
Затем ищем отель, отвечающий нашим запросам и возможностям. Опытные путешественники предпочитают не делать брони заранее, но если вы новичок, то лучше перестраховаться. Согласитесь, не очень приятно в первые же часы пребывания в чужой стране, особенно с плохим знанием языка, искать крышу над головой и слышать что-то вроде: «Нам очень жаль, но, к сожалению, свободных мест уже нет».
Забронировать жилье тоже можно по-разному. Можно либо сразу оплатить отель, в таком случае у вас будет больше гарантий, что оно останется за вами. А можно внести деньги непосредственно при заселении. Конечно, есть опасность, что кто-то перекупит ваш номер, но зато в случае непредвиденной ситуации вы всегда можете отменить бронь. Ведь никто никому ничего не должен.
Следующий шаг - это виза. В мире около 130 стран, куда россиянам не нужна виза или виза ставится по прибытии. В общем-то, при наличии Интернета узнать, какие страны поддерживают безвизовый режим, не составит труда, поэтому пойдем дальше. Получить визу на самом деле не так страшно, как может показаться. Для этого нужно всего лишь собрать все необходимые документы и найти время сходить в визовый центр, адрес которого также находится в свободном доступе. Чаще всего для получения визы достаточно паспорта, авиабилетов, бронирования отелей и страховки. Кстати, именно за помощь в открытии визы турфирмы получают с вас большие дивиденды. Тогда как самостоятельная прогулка на свежем воздухе до визового центра и несколько часов способны сэкономить вам не одну сотню, а то и тысячу рублей.
Но не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что в некоторые страны без услуг турфирм получить визу гораздо сложнее. Так что, если вы решили поехать, например, в Японию, то целесообразней сразу обратиться в туристическую компанию.
Собственно, возможно, разумнее было бы прибегнуть к услугам турагентов и в том случае, если это ваша первая поездка за границу. Конечно, никаких особых привилегий путевка, купленная в турфирме, не дает. Ни один туроператор не может дать стопроцентную гарантию получения визы, не оградит вас от несчастных случаев и не сможет за вас справиться с языковым барьером. Но если вы воспользуетесь услугами оператора, у вас появится уверенность в том, что все сделано правильно. Вас заберут из аэропорта, отвезут в нужный отель, свозят на заказанную экскурсию и позаботятся о вашем возвращении. Собственно, именно за это чувство уверенности вам и предлагается заплатить. Но, безусловно, все это возможно только в том случае, если агент подобран правильно.
Все придумано за вас
Первое, на что специалисты советуют обратить внимание при выборе турагентства - это срок, в течение которого компания осуществляет успешную деятельность. Если речь идет о молодой организации, функционирующей меньше года, то останавливать внимание на такой туристической фирме не рекомендуется.
Найдите как можно больше информации, касающейся выбранного вами агентства. Она не обязательно должна быть положительной, для вас важно количество отзывов, оставленных на разных ресурсах.
Если вам предлагают бешеные скидки или слишком заниженную стоимость тура (по отношению с другими фирмами), то вспомните пословицу о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Впрочем, и слишком завышенные цены ничего хорошего не предвещают. У стабильных фирм цены не слишком отличаются.
Поинтересуйтесь адресом сайта и внимательно присмотритесь к нему. Хорошая компания, рассчитывающая на долгосрочное сотрудничество с клиентами, обычно имеет отличную информативную и рекламную базу. В то время как фирмы-однодневки, скорее всего, не станут тратить деньги на организацию дорогих сайтов.
Прежде чем оплачивать тур, предложенный сотрудником фирмы, еще раз проверьте о нем всю информацию. Если направление отработано в течение нескольких лет, то в офисе агентства без труда можно найти рекламные буклеты, подшивки и красочные фотографии страны, которую вы выбрали для путешествия.
Не стесняйтесь попросить ознакомиться с документами, в частности со свидетельством о регистрации компании и сертификатом соответствия. Имя агентства в этих документах должно соответствовать названию, указанному в договоре с туристом.
Выбирая туроператора, важно учитывать, что легитимную деятельность на территории России могу осуществлять лишь те юридические лица, сведения о которых внесены в Единый федеральный реестр туроператоров. Различий между российскими и зарубежными туроператорами по закону нет, поэтому и те, и другие обязаны иметь финансовое обеспечение.
Выбирая тур, не стесняйтесь показаться назойливыми и выспросите всю необходимую информацию. Агент для того и сидит перед вами, чтобы все объяснить. Подробно ознакомьтесь с программой поездки, уточните наличие трансфера, гида-переводчика, а также контактные телефоны в стране пребывания.
Итак, вас все устраивает, и дело осталось за договором. Но не спешите его подписывать. Даже если вам все доходчиво и грамотно рассказали, прочтите договор сами и очень внимательно (сколько бы времени это ни отняло). В договоре обязательно должны быть указаны услуги, которые вы оплачиваете. Название и категория гостиницы, тип размещения, система питания, наличие гида и трансфера, стоимость тура, а также cведения о туроператоре, который организовывает поездку, и его реестровый номер. Кроме того, в договоре должен быть указан юридический адрес турфирмы и название, проходящее по уставным документам, а не бренда (!), под которым работает агентство. С юридической точки зрения, это разные вещи. Также в нем должны быть прописаны обязанности сторон и штрафные санкции в случае поздней аннуляции тура. В случае возникновения конфликтных или спорных ситуаций лишь правильно составленный договор поможет вам отстоять свою позицию.
Еще один момент, на который стоит обратить внимание, - после подписания договора и оплаты пакета турфирма должна выдать туристу на руки платежный документ, страховку, а также второй экземпляр подписанного с обеих сторон договора. Ваучер и туристическая путевка, в которой подробно описаны предоставляемые турфирмой услуги и сроки поездки, могут быть предоставлены за несколько дней до вылета или непосредственно в аэропорту. В случае если туристу требуется визовая поддержка, паспорта с визой также могут быть выданы в аэропорту перед вылетом. Не стоит волноваться за сохранность документов; выдача паспортов и ваучеров в аэропорту - распространенная практика, позволяющая сэкономить время и туристов, и агентств.
Ну и напоследок остается пожелать вам добросовестного агента, вежливого и компетентного гида и незабываемого отдыха.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет