Вы здесь

Социальные услуги станут доступнее

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Бесплатные социальные услуги на Ставрополье получат несовершеннолетние дети, граждане, пострадавшие от чрезвычайных ситуаций и вооруженных конфликтов. Аналогичную возможность, на дому и в полустационаре, предоставят ставропольцам, чей среднедушевой доход ниже установленной величины. Изменения произойдут в рамках федерального закона об основах социального обслуживания, утвержденного в конце прошлого года.
Планируется, что в полную силу закон заработает в начале 2015 года, но уже к осени этого года все регионы страны должны составить единую нормативно-правовую базу и определить необходимые бюджетные параметры.
Ставрополье активно включилось в «подготовку почвы» для действия документа. В настоящее время специалистами министерства труда и социальной защиты населения края уже составлен детальный план мероприятий по исполнению закона. С ним можно ознакомиться на официальном сайте министерства по адресу: http://www.minsoc26.ru.
Кроме того, в ведомстве идет работа над порядком расходования организациями социального обслуживания средств, которые образовались в результате взимания платы с граждан за социальные услуги. До первого апреля этого года порядок будет утвержден приказом министерства.
Разрабатываются также концепции краевых нормативных правовых актов, требующих учета требований и рекомендаций федеральных органов власти. Это позволит при получении документов федерального уровня оперативно доработать региональные документы и внести их на рассмотрение правительства края.
Тем временем деятельность центров социального обслуживания региона направлена на предоставление населению края качественных социальных услуг. В прошлом году в крае различные виды помощи получили 325 тысяч человек, или 16 процентов от общей численности населения края. В их числе 185 тысяч человек - это граждане пожилого возраста, что составляет почти 40 процентов от общей численности населения края. Самая востребованная услуга - предоставление социальной помощи на дому. Ее получили в прошлом году 33 тысячи человек. В течение года в центрах социального обслуживания края активно внедрялись новые технологии социальной защиты стариков и инвалидов. По программе «Социальный сервис» работники выезжали к гражданам, чтобы помочь в оформлении документов для получения мер социальной поддержки. В районах края открыты диспетчерские пункты, работники которых доставляют пожилым людям на дом лекарственные средства.
Для решения проблем граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, центры социального обслуживания привлекли почти 30 миллионов спонсорских и благотворительных средств. В результате материальную помощь смогли получить более 226 тысяч граждан.
Участие центров социального обслуживания в различных социальных программах и проектах позволило привлечь дополнительные источники финансирования на развитие деятельности и расширение перечня услуг.
Например, Новоалександровский центр социального обслуживания населения выиграл грант на сумму более 1,2 миллиона рублей на реализацию проекта «Жизнь на планку выше». В результате на базе учреждений создаются условия для работы с семьями, воспитывающими детей-инвалидов.
А Буденновский центр социального обслуживания населения стал участником программы «Доступная среда в Ставропольском крае», которая помогла решить вопрос доступности услуг гражданам с ограниченными возможностями здоровья. Объем финансирования предложенного центром проекта составил 1,2 миллиона рублей.
Свою эффективность и необходимость доказали такие направления работы, как «Приемные семьи», «Санатории на дому», «Хосписы на дому», «Услуги сиделки», «Школы обучения навыкам ухода за тяжелобольными», «Мобильные бригады», «Академии здорового образа жизни», «Университеты «Третьего возраста», «Компьютерные классы для пожилых граждан» и «Социальный туризм».
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет