Вы здесь

ПРОВЕРКА НА ВШИВОСТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Владимир Владимирович!
Судя по некоторой информации, ваше поручение по Русскому лесу не повисло в воздухе. И природоохранная прокуратура ищет законные пути возврата земельных участков в лесной фонд. И судьи - это видно уже по некоторым судебным заседаниям, - настроены принимать решения не в интересах кого-либо, как было еще вчера, а по закону. А это, я вам скажу, в наших южных и славящихся круговой порукой местах бывает не часто.
Положили вы им ежа за воротник, вот и чешутся. Но вот что интересно. Есть два пути решения поставленной вами задачи. Первый - это тотальный пересмотр всех и вся решений власти и судов о выделении и узаконивании участков. О нем, как о единственно возможном, говорят некоторые члены кооператива, и в первую очередь С. Рязанцев. Другие, и в частности Г. Петров, наоборот, утверждают, что такой радикальный подход вряд ли возможен, в большинстве случаев настоящие владельцы являются добросовестными приобретателями участков, и единственно правильный путь сегодня - это добровольный отказ владельцев от своей теперь уже собственности.
Судя по тому, что происходит в судах, выход из всей этой ситуации виден в отказе. Жизнь с вашей помощью как бы проверяет людей на вшивость: действительно ли они патриоты края, озабочены судьбой Русского леса, или для них свой клочок земли ближе к телу? Озабочены - откажутся, нет - зажилят, как мальчиши-плохиши.
Отказников пока набирается человек десять. Некоторые заявили об этом в суде. Маловато, но почин положен.
Судебные заседания вызвали всплеск оправданий. В частности, пространное интервью интернет-изданию «Ставгород» дал называющий себя председателем кооператива А. Селиванов. Смысл - я не я, и хата не моя. Если я чем и занимаюсь - то спасением Русского леса и самого ДНТ. Причем денно и нощно. А пресса на меня клевещет.
Я бы, конечно, поверил. Если бы кое-что не знал. И если бы сами дачники не обрывали телефон рассказами о том, кто есть кто в этой истории.
Так вот, посвященные дачники утверждают, что в начале всей аферы с захватом Русского леса стоял именно Селиванов. Похоже, приятель из Регпалаты (сейчас он уже уехал из края, и фамилию называть бессмысленно) еще в 2008 году подсказал, как в свою пользу повернуть тот факт, что у граничащего с кооперативом Русского леса не были определены границы. И узаконить те самозахваты, которые уже были сделаны. С помощью адвоката А. Кочнева набрасывают первоначальную схему прирезки - шесть гектаров в лесу и свыше двадцати гектаров земель бывшего лесхоза в районе телевышки.
После одобрения этого «проекта» тогдашним заместителем директора градостроительства Ставрополя С. Ромась (ныне осужденная), на вторую сходку они приглашают председателя ДНТ В. Фатеева. Тот, особо не вникая в законность операции и не задумываясь о последствиях, соглашается на прирезку новых земель. Да и как не согласиться, когда, считай, с неба такой жирный кусок падает! В ходе всех этих телодвижений возникает новая цифра - почти тридцать гектаров. Аппетит же приходит во время еды. Кочнев и Ромась продавливают то самое постановление главы города № 588, о котором я уже ранее писал. Оно якобы даже не прибавляет землю, а просто утверждает новые границы ДНТ.
Самое интересное из того, о чем рассказали дачники, это кто и что в результате всего этого получил лично. Ромась - два участка по улице Земляничная на подставных лиц, работник Регпалаты - два участка в лесу (по улице Клубничная, 2л и 3л). Селиванов - восемь участков опять же в лесу. Кочнев с сыном - держитесь крепче - тридцать участков! Парень не промах. Правда, участки эти он взял не в лесу, а в районе телевышки. Видимо, как юрист понимал, что с лесом лучше не играться. И теперь у него нет проблем. Во всяком случае, его отказываться от участков не нагинают.
Все остались при своих, все довольны. Живут и радуются. Но, как это часто в жизни бывает, аппетит приходит во время еды. Селиванову вдруг понадобился еще один участок в лесу. И он пришел за ним к Фатееву, как к себе в кладовку. Мол, подсуетись, оформи.
Фатеев - не против. Только просит внести за участок в фонд развития кооператива 600 тысяч рублей.
Селиванов - на дыбы. Как так, кричит, я вам все эти участки на халяву сделал, а теперь еще и платить должен? Он так часто рассказывал об этой истории другим дачникам, что ее пересказывают теперь многие.
С этого момента и начинается война в кооперативе, в результате которой все грязное белье вылезло наружу, смердит, и даже вам, Владимир Владимирович, первому должностному лицу края, со своим зеленым вето пришлось вмешаться.
Дальше пошли интриги против Фатеева. Собрания по его свержению, суды - о чем я уже рассказывал. В какой-то момент Селиванову эта мышиная возня надоела, и он прорывается в дамки - назначает сам себя председателем ДНТ. Был никем вроде как, а стал вдруг всем. Подозреваю, что не последнюю роль здесь сыграли кредиты, которыми Селиванов был на тот момент облеплен, как цветочек пчелами. Поневоле ва-банк пойдешь, когда кредиторы прижимают.
На кухне у юриста ДНТ О. Лысенко варганят протокол «собрания», на котором якобы присутствовало аж 155 человек - 51 процент от «имеющих право голоса в кооперативе». Остальных - а всего в ДНТ 850 членов, он, надо полагать, голоса лишил. Про «протокол на кухне» Лысенко сама призналась в суде. Да и в разговоре со мной не отрицала. Именно она вместе с другим адвокатом Д. Пшеничным помогала Селиванову формировать пакет документов. Селиванов в своем интервью отсутствие собрания не отрицает, но козыряет доверенностями. Которые ему якобы все дачники вдруг дали. Просто смешно. Потом - суд. И хотя судья Последов фактически оставляет председателем Фатеева, краевой суд решение отменяет и признает это право за Селивановым. Поговаривают, что здесь сыграли свою роль дружеские связи прибившегося к Селиванову А. Разина с бывшим председателем краевого суда А. Корчагиным.
Селивановско-Разинский прорыв в кооперативную власть подкрепляло еще и то, что целых полтора гектара леса по улице Земляничной, и куда более крупный, в 13 гектаров, участок земель лесхоза, как раз рядом с домом Селиванова, еще не были распределены. Понятное дело, оба эти деятеля кричали при каждой возможности, что вырученные деньги направят на развитие кооператива, стадион, школу и детский сад построят, «даже взносы за коммуналку не придется платить» и прочее. На сегодня «бессребреник» Селиванов раздал уже все оставшиеся 16 участков. Два - сестре Е. Батуриной, два - жене А. Лапиной, то есть, считай, самому себе, по одному - приближенному Т. Сахуадзе и работнику лесхоза А. Федорову, проводившему межевание участков (уж этот должен был знать, что раздел леса - противозаконное дело! А туда же.). Есть в списке также А. Пытков, А. Долженко (два участка), В. Шевцов, Т. Панютина (два участка вроде за то, что проталкивала регистрацию), Ю. Алыбина, Р. Миронюк, Р. Кияшко. Дачники оценивают стоимость этих участков в полтора миллиона рублей каждый, на общую сумму 22 миллиона рублей. Однако в кассе такие деньги не замечены. Как нет ни стадиона, ни школы, ни детсада.
Все выделенные Селивановым участки - по улице Земляничной. Именно по ним, а также и по восьми ранее выделенным там же, природоохранная прокуратура возбудила дела. Добивается возврата в Лесфонд в общей сложности 24 участков.
В настоящее время Разин бросил Селиванова. И рассказал об этом всем редакциям. Если этот так, то наш «председатель» лишился мощного прикрытия.
Но это еще не все. Еще один «председатель» ДНТ Г. Петров рассказал мне, что в настоящее время Селиванов предлагает участки «во вновь образованном» им самим поселке «Брусничный». На тех самых 13 гектарах земель лесхоза. Большого леса там нет, но и законностью не пахнет. К тому же поселок будет на халяву посажен на сети кооператива.
Все это, как мне и многим другим представляется, носит признаки элементарного мошенничества. Начало которому положено фальшивым протоколом об избрании Селиванова председателем от 8 июня 2012 года и которое продолжается по настоящее время, когда природоохранная прокуратура вроде вплотную занимается кооперативом.
Плохо, я скажу вам, Владимир Владимирович, занимается прокуратура, раз уголовное дело о мошенничестве до сих пор не открыто. Странная позиция прокуратуры. По-хорошему, с возбуждения уголовного дела надо было начинать. Тогда бы все и в отказе от участков были покладистее. Вы спросите у прокурорских, почему бездействуют. Ответ будет просто интересен. Перед этим не мешало бы проверить, нет ли в рядах прокуратуры осчастливленных участками или их родственников. Уверяю вас, клочок земли, да еще поросший лесом, может стоять как противотанковый еж на пути законности. И пока его оттуда не уберешь, дела не будет.
Я специально указываю здесь фамилии обладателей новых участков, поскольку не исключено, что некоторые из этих людей даже не знают, что они счастливые землевладельцы. Во всяком случае, не все на суды по зову прокуратуры ходят. Не был в курсе, например, Г. Якумов, который сейчас в суде доказывает, что он не владелец участка по улице Земляничной, 393, и про факт владения не знал ни сном ни духом. Указываю фамилии также и для того, чтобы легче стало уговаривать отказаться от участков. Оно ведь пока человек в темной комнате - ему не стыдно, а как только свет, в данном случае свет гласности, включишь, может, и постесняется. И напишет отказную.
Кстати, имена всех, кто напишет отказные, обязуюсь напечатать в газете крупным шрифтом. И назвать героями нашего времени.
И последнее, Владимир Владимирович. В прошлом письме вам «Всяка нечисть бродит тучей...» от 19 февраля я писал, что заботиться о Русском лесе - хорошо, но надо заботиться и о людях. Тех, кто в ДНТ «Механизатор». А то получается, что во вверенном вам ставропольском королевстве появилось место, где образовался как бы вакуум власти и права. Постоянно проживающих жителей в ДНТ - аж 350, а всего дачных хозяйств - свыше 900. Но законного председателя в нем нет, как нет и правления, утвержденного устава, сметы развития. Есть проходимцы, есть решение судьи Санеева, лишившего дачников права собираться на собрания, а значит и избирать органы власти ДНТ. И есть огромные долги кооператива, грозящие его банкротством.
Кто все это разгребет, если не вы?
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет