Вы здесь

Биржа труда в интернете и не только...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По данным, предоставленным Росстатом, средний доход россиян на душу населения за прошедший год увеличился на 10 процентов. Но с учетом инфляции и за вычетом обязательных платежей, в реальности кошелек отдельного гражданина распух на 3,3 процента. Так что не удивительно, что 43 процента населения по-прежнему не довольны своей зарплатой и хотели бы получать больше. Впрочем, по неофициальным опросам в соцсетях и на специализированных страницах цифра недовольных достигает порядка семидесяти процентов. Именно поэтому многие мечтают найти подработку, да еще такую, чтобы и время свободное осталось, и денег было сразу много. А, как говорится, спрос рождает предложение. В Интернете, на остановках, в маршрутках и прочих общедоступных местах висит множество объявлений о несложной работе с баснословными доходами. Возможно ли за неделю заработать миллион и при этом не потерять собственные деньги и время?
Средняя зарплата прошлого года, как говорят статистики, достигла в России почти 30 тысяч, а в декабре и того больше - среднестатистический россиянин должен был получить аж около 40 тысяч рублей благодаря предновогодним премиям. Ставропольчанам повезло несколько меньше. В минувшем году средний размер реальных доходов населения края составил немногим больше 19 тысяч рублей. На 2014 год прогнозируется, что эта сумма достигнет почти 22 тысяч рублей. Впрочем, в общемировом рейтинге стран в плане среднего размера заработной платы Россия за 2013 год заняла 11-е место, уступив Норвегии, США, Германии, Японии, Греции, Южной Корее, Эстонии, Чили, Чехии и Болгарии. Внутри государства шкала среднестатистических доходов на первое место выдвигает северные республики, затем промышленные районы Урала, Сибирь и центральный регион. Ставрополье, к сожалению, в пределах страны высокими зарплатами не отличается. Однако стоит отметить, и тот факт, что среднестатистические данные иногда представляют собой картину, нарисованную сюрреалистическим художником. На эту тему совсем недавно мне рассказали анекдот о том, что если капустный лист в рационе подчиненного и мясо на столе начальника сложить и высчитать среднее, то в меню работников будут значиться голубцы. Но шутки шутками, а заработать больше хочется всегда.
Итак, ждем общественный транспорт и от нечего делать разглядываем объявления, которыми изобилует остановка. Пробегаем глазами «снять», «сдать», громкие имена знаменитостей, «на сутки», «куплю», «меняю» и останавливаемся на ярком листе с надписью «работа для пенсионеров и студентов». Если могут справиться студенты и пенсионеры, значит работа предполагает неполный рабочий день, а то и свободный график. Не нужны опыт и высшее образование, требует небольших физических затрат и приносит деньги. Вариант, в общем, неплохой, почему бы не подработать. Записываем номер, звоним и, в большинстве случаев, узнаем о новой фирме, работающей по принципу сетевого маркетинга.
Скорее всего, вы попадете на какую-нибудь акцию и вам представится уникальный шанс зарегистрироваться совершенно бесплатно или с огромными скидками. Тогда как шкала возможного дохода, по словам тех, кто уже не один год занимается подобным бизнесом, уходит далеко за горизонт и зависит только от вашего желания заработать. Но в разных фирмах есть и свои подводные рифы, на которые ваш корабль быстрого заработка наткнется уже в самом начале. Впрочем, это не говорит о том, что вас обманывают, а директора этой фирмы на самом деле настоящие мошенники (хотя случается и такое). Просто заработок, вопреки ожиданиям, может оказаться не таким уж легким и простым, а без специального образования, постоянного чтения нужной литературы или врожденного таланта добиться каких-либо высоких показателей будет практически невозможно. Таким образом, вы рискуете потерять время, вложить собственные деньги, но не получить ничего, кроме новых знакомств и жизненного опыта, что само по себе по большому счету, конечно, неплохо. Но если вы искали легких денег, то явно ошиблись адресом.
Вторая по популярности профессия, обещающая легкий заработок, - курьер или промоутер. Ну, с курьером все понятно. Взял газеты или посылки, отнес в любое удобное для себя время, заработал деньги, и гуляй смело. Только вот посылок может быть много, весить они будут солидно, а нести их придется далеко, к тому же достаточно часто к определенному времени. Так что без личного транспорта или траты на билет в автобусе иногда не обойтись. Но, как правило, эти растраты работодателю возмещать неинтересно. Поэтому в погоне за рублем не забудьте уточнить, входят ли в озвученную зарплату расходы на бензин или проезд в общественном транспорте. Кроме этого, попробуйте хотя бы примерно просчитать необходимое лично вам время на выполнение этой работы и соотнести нагрузки со своими силами. В противном случае вас ждет только спортивная ходьба и силовые упражнения для рук. Или катание по городу в свободное время за весьма скромную плату.
Совсем другое дело - промоутер. Стой себе на месте и получай денежки. В чем минусы? Во-первых, раздавать рекламную продукцию - флаеры, пробники и прочее, это достаточно непростая работа, требующая серьезной психологической подготовки. Некоторые стесняются тревожить прохожих, подойти, вручить листовку. Особенно если это нужно делать в каком-нибудь фирменном костюме. Наверняка вы не раз замечали девушек с листиками, которые стоят на тротуарах потупив глаза, и совсем плохо, если рядом нет ни друзей, ни коллег, способных поддержать. Ведь, по сути, рекламные флаеры - это спам, к которому далеко не все относятся хорошо.
Помимо психологического аспекта, есть и физический. Как бы там ни было, вам придется отстоять несколько часов на улице или в холле супермаркета, сохраняя приветливую улыбку и бодрость духа. К тому же, для того чтоб получить работу, вам нужно убедить руководство в своей коммуникабельности и быть обладателем привлекательной внешности. В остальном же вы ничего не теряете. И есть немаловажный плюс - это действительно работа свободного времени. Вас внесут в базу сотрудников и пригласят на очередную акцию: есть время - идете, нет времени - значит, деньги заработает кто-то другой. Так что, если вы из молодых, симпатичных и общительных, то вполне можете попробовать себя в роли промоутера.
Однако закончим разглядывать объявления на остановках. Раз уж мы решили заработать кучу денег, посмотрим, что предлагает Интернет.
В отличие от своих устаревших бумажных сородичей, объявления во Всемирной паутине выглядят куда привлекательней и перспективней, а иногда, мягко говоря, невероятно.
Можно встретить и такие объявления, где ставка делается не только на сумму, но и на скорость - 80 тысяч за 60 секунд. Выглядит заманчиво. Открываем, и тут же перед нашими глазами начинают меняться слайды с текстом, так и располагающим к доверию: «Не знаю, как вы попали на этот сайт и кто вам его посоветовал, но я совершенно бесплатно расскажу вам, как заработать...», и так далее. Впрочем, открывая разные сайты, вы столкнетесь с разными «зазывалками». Но как бы вам ни предлагали заработать деньги «в пижаме и тапочках», в конечном счете все сводится к покупке обучающего курса. Стоимость его не так уж и велика и варьируется от 1880 рублей до 5000. Получите ли вы свой вожделенный курс, зависит от того, каким количеством совести обладает человек, разместивший объявление. Но даже если все придет, то обучающий курс - это не волшебная палочка. Он содержит простые истины, известные человечеству сотни лет и находящиеся в свободном доступе в том же Интернете. Кроме того, здесь вас может подстерегать куда большая опасность. Для того чтоб получить кус лекций, вам необходимо оставить свои данные, номер телефона, ФИО и адрес электронной почты и расплатиться электронным кошельком. И все это вы вверяете в руки человека, который не дает никаких обязательств по корректному использованию ваших личных данных. В самом лучшем случае результатом вашего халатного отношения станет спам-рассылка ( на которой, кстати, тоже зарабатывают деньги, только не вы, а мошенники).
Среди наиболее распространенных видов быстрого заработка в Сети одним из первых стоит назвать игру на бирже. Но вот в полной мере отнести это к заработку как-то сложновато. Если вы не обладаете сверхчутьем и достаточным опытом, то едва ли сможете повторить фокус настоящего биржевого маклера. И прежде, чем заработать хоть один рубль, здорово разоритесь.
И, наконец, самый привлекательный способ - это фриланс.
Чем занимается фрилансер? Как правило, это работа с текстами, журналистика или копирайтинг (контент-менеджер, корректор, ведущий рассылок, рерайтер-новостник, администратор или модератор форума и т. д.). Еще можно работать с дизайном, графикой, иллюстрациями, заниматься рекламой и продвижением товаров и услуг. В общем, всем, чем умеете и к чему предрасположены. Но не ждите, что как только вы войдете в Интернет и решите заняться фрилансом, на вас со всех сторон посыплются предложения. Найти хорошего работодателя в Сети не менее сложно, чем в реальном мире. А еще сложнее хорошо зарекомендовать себя и выдержать немалую конкуренцию.
Еще один вид, если можно так сказать, фриланса в реальном мире - это заработок на увлечениях. Допустим, вы хорошо шьете, вяжете или мастерите табуретки... Попробуйте преодолеть стеснение и в очередной раз, когда знакомые похвалят вашу работу, скажите, что можете сделать такую же вещь на заказ. Что может быть приятнее, чем зарабатывать дополнительные средства посредством хобби.
Впрочем, существует великое множество способов не только занять свободное время, но и приумножить свое благосостояние. Главное, не браться за дело сгоряча. Какой бы способ вы ни выбрали, убедитесь, что в вашем случае он действительно принесет доход, а не вред здоровью. Не оставляйте свои данные сомнительным фирмам и частным лицам, какой бы головокружительный заработок вам ни обещали. Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Старайтесь подобрать дополнительную работу, которая бы отвечала вашим интересам и не отвлекала от основной деятельности. Потому как любую работу (для того чтоб она принесла доход) нужно выполнять хорошо, а погнавшись за двумя зайцами, можно не поймать ни одного.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет