Вы здесь

Коло на пальце

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Золотые кольца, серебряные, с бриллиантами - мы привыкли к этим украшениям и носим их не задумываясь. А ведь именно кольцо является самым мистическим из всех ювелирных украшений. Почему же именно оно? Наверное, дело в том, что создание первых колец казалось людям чуть ли не чудом. Из бесформенного куска металла под руками мастера возникало безупречно правильное изделие, и в самом деле не имеющее начала и конца.
Название этого украшения происходит от древнеславянского «коло» - «круг», «колесо». Этим же словом обозначалось движение Солнца по небосводу. С кольцами издавна связывали разные приметы и поверья, наделяя этот аксессуар волшебными полумистическими свойствами.
Легенд и необъяснимых историй, связанных с кольцом, множество. Одна из них произошла в Зеленокумске.
Несколько лет назад девушка Настя попросила у своей лучшей подруги серебряное кольцо, которое ей лучше всего подходило под платье. Та, естественно, одолжила. Но дальше случилось непредвиденное...
Вот что рассказывает сама Настя:
«Подруга, которая одолжила мне кольцо, умерла, с ней произошел несчастный случай. После похорон я зашла к ней домой, хотела отдать кольцо, но ее мама сказала, чтобы я оставила его себе на память. Я взяла. На девятый день у меня вдруг дико заболел палец, на котором я носила то кольцо. Сначала эта была тупая боль, которая затем перешла в обжигающую. Я хотела его снять, но палец распух и ничего не получалось. Где-то через час, пока я искала инструмент, чтобы его перекусить, все прошло. И боль, и опухоль. Хотя кольцо все равно не снималось. Но я перестала беспокоиться и оставила его на месте. Возможно, зря.
Потому что буквально через пару дней со мной стали происходить странные вещи. Например, мне начали сниться неприятные сны. Не то чтобы совсем страшные, но как-то было не по себе. Во сне я ощущала, что какой-то мужчина ждет меня. Я прямо физически ощущала его. Снилось кладбище, какие-то уроды, что прятались за спинами людей и пытались подобраться поближе ко мне.
Единственное, что мне пришло при этом в голову, так это пойти в церковь. Однако ни исповедь, ни причастие не помогли.
И вот ровно на сороковой день после гибели подруги я, по какому-то чудесному наитию, вдруг вспомнила, что случилось на девятый день, и тут же принялась снимать кольцо. Не сразу, но с помощью мыла и пассатижей я его все-таки сдернула. Только я его положила на стол, как оно вдруг само по себе запрыгало и упало на пол. Сказать, что я испугалась, - это ничего не сказать. Прикоснуться к нему я побоялась! Так оно и пролежало пару дней на полу. При этом кольцо потемнело, стало почти черным. Потом я все же взяла себя в руки, кое-как затолкала его в маленький полиэтиленовый пакетик и отнесла обратно маме подруги. На этом мои приключения кончились. Не могу сказать, что повлияло. То ли кольцо вернула, то ли это были всего лишь совпадения и мое самовнушение».
Вот такая история. Понятно, что она не показательна, но, вообще, что касается колец, то тут очень много нюансов, которые надо знать. Начиная от того, на каком пальце носить этот аксессуар и заканчивая рисунком. Оказывается, во всем этом скрыт определенный смысл.
Когда-то кольцо служило символом власти. Долгое время русские цари носили так называемый «напалок» - перстень на большом пальце. В те времена подобный вариант использования этого украшения на Руси был исключительно царской привилегией. Постепенно кольцо или перстень становится своего рода опознавательным знаком, «удостоверением личности». Понятное дело, для того, чтобы служить опознавательным знаком, предмет должен быть уникальным. Поэтому понятия «дорогие кольца» не существовало - они все были такими.
Что же касается наших предков, то они использовали кольца как оберег. Чтобы отогнать от новорожденного болезнь, его купали в воде с серебряным кольцом. Укладывая дитя спать, коло клали ему под подушку. Чтобы роды прошли легко, будущей матери не следовало снимать обручальное кольцо в течение всего срока беременности.
Если серьезно подойти к выбору кольца и месту его ношения на руке, то можно скорректировать свой характер, состояние здоровья и жизненную ситуацию в целом.
На большом пальце чаще носят кольца люди экспансивные, эмоциональные и обладающие огромными запасами энергии. Кольцо на большом пальце усмиряет агрессию в человеке, помогая сделать его отношения с людьми более гармоничными.
Кольцо на среднем пальце помогает справляться с трудностями, дает силы выстоять и пройти все невзгоды. Любители украшать безымянный палец подчеркивают свою страсть к красоте, изысканным вещам и богатству.
Тем, кому не хватает красноречия, гибкости ума или ловкости рук, поможет кольцо на мизинце.
В прошлом была хорошая примета - носить фамильные драгоценности своего рода. Жена носила драгоценности мужа, которые передавались из поколения в поколение. Тем самым ее энергетически поддерживала сила рода, защищала ее саму и будущих детей. Потерять такое кольцо считалось плохой приметой, все равно что лишиться части защиты.
И, конечно, множество примет связано с обручальными кольцами.
Обручальные кольца мерить никому не давать ни до, ни после свадьбы - можешь так и судьбу отдать.
Потерять обручальное кольцо - к разводу, расставанию.
Если дотронуться до колец жениха и невесты на свадьбе, значит, скоро на своей свадьбе гулять будешь.
Плохая примета - уронить обручальное кольцо прежде, чем надеть его на палец. Если же это все-таки произошло, то через кольцо продевают ниточку, которая должна быть заранее заготовлена свидетелями и которая соберет на себя плохие предзнаменования, а потом кольцо надевают. Ниточку после окончания регистрации можно только сжечь, сказав при этом «сожги огонь все мои беды и печали». Сжигает ниточку тот, кто уронил кольцо.
В славянской традиции принято, чтобы оба кольца (и себе, и невесте) покупал жених. Желательно покупать кольца в один и тот же день, в одном и том же месте, что является хорошим предсказанием длительного совместного проживания.
Почему же именно кольцо всегда во все времена является символом заключения брака, а не, например, браслет или серьги?
Все потому, что кольцо представляет собой замкнутую полоску, круг, который является знаком всего неизменного, стабильного, вечного.
То есть кольцо - это символ вечной любви и верности, а также гарантия того, что двое любящих сердец всегда будут находиться друг рядом с другом, всегда будут помогать друг другу в радости и печали и никогда не расстанутся.
Виктория КОЖЕВНИКОВА
студентка 3-го курса факультета журналистики СКФУ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет