Вы здесь

Четверть века после войны

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15 февраля в России отметили 25-ю годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана. Участниками тех трагических событий стали и около пяти тысяч наших земляков, 120 из них - погибли. В память о них в краевом центре прошел целый ряд мероприятий.
Так, в школах и вузах региона состоялись уроки мужества, посвященные памяти российских солдат, воевавших в странах Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. В Ставропольском государственном аграрном университете прошла встреча студентов с ветераном войны, автором нескольких художественных книг о тех событиях Сергеем Скрипалем. Он вспомнил годы службы, самые яркие, запоминающиеся моменты из жизни солдат, а также ответил на вопросы ребят. Участниками этого урока мужества стали около трехсот студентов.
В краевой библиотеке имени Лермонтова была открыта выставка «Дорогами Афганистана». В ее экспозиции представлены монографии, энциклопедии, аналитические статьи из периодических изданий и сборников, а также воспоминания, письма и свидетельства воинов-афганцев.
Еще одна выставка - фотографий открылась в Ставропольском дворце детского творчества. Помимо фотографий, сделанных во время боевых действий, на ней представлены различные экспонаты с военной символикой.
Торжественное собрание, посвященное 25-летию вывода советских войск из Афганистана, состоялось во Дворце культуры и спорта краевого центра.
Ветеранов поздравил глава региона - врио губернатора Владимир Владимиров. Он отметил их вклад не только в исполнение интернационального долга, но и в развитие региона и страны после возвращения.
«Спасибо всем, кто прошел Афганистан и после трудился и трудится на благо Отчизны. Каждый из вас почувствовал на себе и пронес через жизнь истинный смысл слов: Родина, долг, верность присяге», - подчеркнул глава края и вручил награды участникам вооруженного конфликта.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет