Вы здесь

Учителям - премии и знания

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Правительство РФ выделило деньги на премии лучшим ставропольским учителям и на социализацию детей.
Всего на поддержку учителей в 2014 году будет направлено 200 миллионов рублей. Субсидии получат все регионы, однако суммы в каждом случае будут разные. Москве, например, выделено 9 миллионов 400 тысяч рублей, Краснодарскому краю - 8 миллионов 600 тысяч, Башкортостану - 7 миллионов, а нашему Ставропольскому краю - 4 миллиона 200 тысяч рублей.
Напомним, поддержка самых успешных педагогов началась в России в 2006 году в рамках нацпроекта «Образование». Сначала размер премий составлял 100 тысяч рублей. Получали их 10 тысяч учителей. А с 2010 года условия изменились - премии выросли до 200 тысяч, а число номинантов снизилось до тысячи человек.
Осуществляется поощрение педагогов по результатам конкурса. Участниками его могут стать все учителя, стаж педагогической деятельности которых не менее трех лет. В качестве критериев учитываются учебные результаты школьников и их позитивная динамика за последние три года, внешкольная деятельность обучающихся, создание учителем условий «для приобретения учениками социального опыта», наличие собственных авторских методик, владение современными информационными цифровыми технологиями.
В этом году премию на Ставрополье получит 21 педагог. Предполагается, что выплата денежного поощрения должна стимулировать преподавательскую и воспитательную деятельность учителей и способствовать развитию их творческого и профессионального потенциала.
Что касается вопроса социализации детей, то распоряжение о распределении в 2014 году субсидий между регионами РФ на реализацию соответствующих мероприятий подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Выделенные из федерального бюджета деньги должны быть потрачены на повышение квалификации работников системы образования, а также на программы образования детей с ограниченными возможностями здоровья.
Согласно документу, Ставропольский край получит 3 миллиона 618 тысяч рублей.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет