Вы здесь

Семья - всему начало

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье подвели итоги Года семьи и благополучия детей.
Впервые за последние десятилетия в крае достигнут естественный прирост населения. На улучшение демографической ситуации в том числе повлияло и то, что в крае действует 14 различных мер социальной поддержки для граждан, имеющих детей. С 1 января 2013 года установлена ежемесячная денежная компенсация нуждающимся в поддержке семьям. Она назначается в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. В 2013 году размер выплаты составил 6477 рублей. Сейчас эту выплату получают более четырех тысяч семей.
Около 750 миллионов рублей было направлено на оздоровление детей. Различными формами отдыха и трудовой занятостью воспользовались 227 тысяч детей - это 88 процентов от общего количества детей и подростков края. К успехам прошлого года можно отнести и увеличение числа детей-сирот, передаваемых в семьи: в прошлом году родителей обрели 1005 ребят.
Впервые в крае, как и во всей России, была проведена диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных, принятых под опеку, в приемную или патронатную семью. В медицинских организациях открылись и функционируют кабинеты медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Наряду с акушерами-гинекологами приемы там ведут социальные работники, психологи. Специалисты отмечают, что в течение последних пяти лет в крае отмечается положительная динамика по снижению абортов. Так, 1344 женщины, обратившиеся в кабинеты и центры медико-социальной поддержки, приняли решение о сохранении беременности.
Большую работу по поддержке семей и детей проделало в прошлом году Ставропольское краевое отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». Самое значимое из проведенных мероприятий - XXIII краевой благотворительный марафон «Спешите делать добро», в котором приняло участие около 14 тысяч юридических и физических лиц. Общая сумма поступивших от них денег составила более 35 миллионов рублей. Кроме того, фонд реализует многочисленные программы, направленные на улучшение положения детей: «Духовная защита», «Сегодня дошкольник - завтра ученик», «Мы помним», «Дар жизни», «За решеткой детские глаза».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет