Вы здесь

Районной культуре - жить!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Для привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире указом Президента Владимира Путина 2014 год был объявлен в России Годом культуры.
На прошлой неделе в ДК «Современник» пос. Солнечнодольска под председательством главы района А. Чурикова состоялось заседание круглого стола по вопросу совершенствования деятельности культурно-досуговых учреждений Изобильненского района. В его работе приняли участие глава администрации района В. Козлов, главы поселений, руководители и специалисты учреждений культуры района и другие.
Участники круглого стола попытались выяснить, в каком ключе следует работать районным органам власти, специалистам на местах, главам поселений для того, чтобы вдохнуть в культурную жизнь района новые силы.
Было отмечено, что, к сожалению, в этой отрасли немало проблем. Большинство зданий культурно-досуговой сферы требуют капитального ремонта, обновления материально-технической базы, что в условиях скромного финансирования, увы, трудновыполнимо. Немаловажную роль играет и кадровый голод - молодых кадров практически нет, а число специалистов сократилось на 20 процентов.
Есть проблемы, связанные с нормативно-правовой базой учреждений. В штате большинства ДК отсутствуют юристы, что приводит к ошибкам даже в учредительных документах, не говоря уж об организации закупок, которая ставит в тупик абсолютное большинство руководителей.
На совещании были озвучены возможные пути разрешения вышеназванных проблем. Прежде всего, необходимо консолидировать усилия районных властей и глав поселений для укрепления материально-технической базы учреждений культуры, без чего нет смысла говорить о дальнейшем развитии культурной жизни. Важно повышать профессиональный уровень руководителей клубных учреждений. Для этого было предложено согласовывать их кандидатуры с отделом культуры АИМР СК, а также проводить ежегодную аттестацию на соответствие занимаемой должности. Основным критерием в оценке работы руководителя клубного учреждения станет профессионализм и готовность развиваться. Для повышения профессионального уровня руководителей и специалистов домов культуры будут проводиться семинары. В ближайшее время будет решен вопрос об оказании учреждениям культуры методической и юридической консультационной помощи. Будет вестись мониторинг заработной платы в муниципальных учреждениях культуры.
Кроме того, прозвучало предложение частично компенсировать нехватку финансовых средств оказанием платных услуг, которые почти нигде не практикуются в учреждениях района. Это могут быть платные занятия в кружках и клубах, проведение договорных мероприятий и выставок, аренда спортивного оборудования и т. д.
Одним из путей стимулирования к росту могут стать выездные мероприятия районного масштаба, обмен творческими коллективами при проведении праздников в поселениях, конкурсы на лучшую организацию деятельности в сфере культуры и досуга.
Эти и другие предложения нашли отражение в принятой резолюции, которая была доведена до всех участников мероприятия. Несмотря на то что в ней были сформулированы конкретные мероприятия, общую ее суть можно свести к прозвучавшему в ходе заседания высказыванию Д. Лихачева: «Самое важное, что надо сделать, возрождая культуру, - это вернуть культурную жизнь в наши небольшие города».
Затем А. Чуриков объявил, что Году культуры в Изобильненском районе дан старт, и выразил уверенность, что общими силами проблемы, стоящие перед учреждениями культуры, будут постепенно решаться.
- Мы сумеем возродить былую славу района, важной составляющей которой являлась и является культурная жизнь. Совет и администрация района берут под особый контроль вопросы культурно-досуговой сферы и будут оказывать очагам культуры поселений всяческую помощь, - подчеркнул в заключение глава района.
Л. МОЛДОВАН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет