Вы здесь

К НАМ ПРИЕХАЛА «ГЖЕЛЬ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве открылась выставка-продажа уникальных авторских произведений ведущих художников ЗАО «Объединение Гжель».
Гжельская сине-белая роспись известна во всем мире. А к нам в Ставрополь, как рассказала организатор выставки народного промысла «Гжель» Людмила Пашкова, изделия старинного русского фарфорового промысла приезжают и демонстрируются с 2007 года. В зале музея-заповедника на первом этаже просто глаза разбегаются от изумительной красоты ваз, конфетниц, разнообразных скульптур - ангелов, слонов, драконов, котов, собак, девушек в русских сарафанах. А еще здесь можно услышать замечательные рассказы сотрудников выставки об искусстве, утвердившемся в веках.
В самом центре России, в живописном подмосковном Раменском районе, веками производят фарфор с нарядной синей росписью и многоцветной майоликой. Гжель - это колыбель и центр русской керамики, объединивший около 30 сел и деревень Подмосковья, и название современной фирмы, где трудятся потомственные керамисты, обладающие секретами мастерства и продолжающие приумножать славу древнего русского промысла. Сейчас гжель выпускают на шести современных производствах: четыре цеха производят фарфор, два - майолику. Всего здесь создают пять больших групп изделий. Это наборы и отдельные предметы посуды - чайной и столовой, фольклор - персонажи сказок, былин, истории Руси - Емеля, мышиный король, дед Мазай и зайцы, хитрые мужички, сувениры, в частности символ года - лошадь, плакетки (маленькие панно) и расписные сырные досточки, интерьерная группа, нарядные часы и вазы для цветов. Последних выпускается 12 видов.
Все это можно увидеть и купить на выставке в музее-заповеднике. Особое место в экспозиции занимают работы авторской коллекции семейной династии Леонида и Виктории Черновых. Очаровывает «Золотая коллекция» произведений мастеров «Гжель», в росписи которых используются кобальт и золото. Интересно и то, что в объединении «Гжель» работает отдельный цех тугоплавкой керамики, выпускающий посуду, которая выдерживает до 1000 градусов жары. К слову, температура пламени газовой горелки - 470-500 градусов. Так что, купив жаровни, кастрюли, турки для варки кофе, сделанные из сине-белой гжели, можно использовать их также для подогрева и готовки и в микроволновке. Кроме того, вся такая посуда спокойно моется в посудомоечной машине.
Ну и главное, конечно, в том, что выставка гжели, приехавшая в краевой центр, воспитывает в россиянах вкус и бережное отношение к уникальным народным традициям. Не случайно и в нашем городе есть уже настоящие фанаты этого древнерусского промысла. Как отметил один из коллекционеров: «Гжель - настоящая женщина и не терпит конкуренции: либо сине-белая посуда у вас везде, либо проходите мимо! Если вы выбрали ее, забудьте о других фарфоро-фаянсовых шедеврах. А если вы только начинаете собирать свою коллекцию, обратите внимание: одинокий гжельский чайник обязательно затребует симпатичную сахарницу себе под стать для веселой компании, а там уже и маленькие чашечки с блюдцами не заставят себя долго ждать!».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет