Вы здесь

ВСЯКА НЕЧИСТЬ БРОДИТ ТУЧЕЙ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Владимир Владимирович!
Я, признаться, перепугался за ваше светлое будущее, когда услышал, что вы наложили зеленое вето на Русский лес. В той его части, которая отдана товариществу «Механизатор» и уже несколько лет успешно дербанится. Это же куда он руку протянул, думаю себе, - в банку со змеями? Ведь именно в этом лесу, как пел Высоцкий, «всяка нечисть бродит тучей и проезжим сеет страх». Не столько за жизнь вашу обеспокоился я, вы же под охраной, сколько за репутацию: а вдруг не справитесь? Браться за неразрешимые проблемы - портить себе имидж.
Мне пришлось не раз писать про ситуацию в этом самом ДНТ «Механизатор». Наворочено там столько, что мама не горюй. Причем все дружно наворачивали: и власти, и суды, и сами члены товарищества. В итоге создали такое, что теперь сами не поймут. То ли коза, то ли слон, то ли еще какое чудо-юдо перед ними.
Начнем с власти. Она, родная, и заварила всю кашу. Еще в 2010 году постановлением экс-главы Ставрополя Н. Пальцева № 588 от 19 марта кооперативу была прирезана эта самая земля, на которой дубы с вязами растут. Дело вроде было задумано благое - защитить кооператив от пожаров. Он давно вылез из нарезанных сорок лет назад границ, крайние участки ежиком повтыкались в лес. Ни подъезда к ним, ни проезда. Одно время, помните, вся Россия горела? Начали и у нас бдительность повышать. Вот беспокойное правление и надумало в противопожарном плане эту ломаную линию спрямить и прибавленные кусочки раздать членам кооператива. Власть на идею клюнула. Да и как было не поддаться, когда в кооперативе все начальники. Одних бывших генералов, поговаривают, одиннадцать штук. Продавили постановление.
Надо знать, Владимир Владимирович, что в краевом центре землю под застройку получить крайне сложно. У власти на все один ответ: «Свободных участков нет». А если кто и выхватит, то такая головная боль перед тем! Конкурсы, разрешения на строительство... А тут - все зависит от решения правления ДНТ. Оно эту самую землицу имеет, оно ее и выделяет. Дальнейшее оформление - дело техники. Председатель правления из ничего не значащей, на уровне завхоза, фигуры, превращается вдруг в фигуру масштабом с мэра. Пусть даже и лесного. На дефиците же сидит! Вы теперь понимаете, что начало твориться вокруг «Механизатора»? Еще до принятия Пальцевым постановления, на стадии разработки в него вписали столько гектаров, чтобы всем хватило: и тем, кто будет раздавать, и тем, кто будет от экологов отбивать, и тем, кто в судах потом будет интересы кооператива отстаивать. Включая самих судейских.
А уж когда приняли постановление... Правильно, вы, наверное, догадываетесь, что драка сразу пошла за место того, кто с черпаком: за разводящего, за председателя. В настоящее время там, например, аж три человека претендуют на председательство - В. Фатеев, Г. Петров и А. Селиванов. Это если бы сейчас у нас сразу трое были врио губернатора Ставропольского края. Представляете? Вы - в кабинет, а там - занято! Сидят еще два хмыря и так на вас внимательно смотрят: как звать, откуда, чего тут забыл? Так и в «Механизаторе».
Фатеев до того увлекся оформлением всех этих документов, что пропустил свой срок переизбираться. Стали напоминать, мол, собрание проводи, - не прислушался. Видимо, посчитал, что пожизненный вождь. Тут уже, поскольку начальник нелегитимный, выбился, значит, за пределы Конституции, самостийность пошла, народ, как источник любой власти, пытается брать ее в свои руки. Собрались под звуки дождя человек тридцать-сорок, «выбрали» Петрова. Хотя на самом деле на юридическом языке это незаконно. Кворума не было. Самопровозглашение. Самозванец протокол сварганил на коленке - и к Фатееву. Отдавай, мол, печать, ключи и золотой запас.
Тот, понятное дело, не отдает. Гонит к такой-то матери. Пошли они оба в суды. Бодались, бодались... Ну а когда козлики бодаются, самое дело волку поживиться. Теми, кто в момент гона бдительность теряют. В роли матерого серого объявляется еще один член кооператива Селиванов. Вы, Владимир Владимирович, если зайдете на сайт Промышленного суда Ставрополя, то увидите множество гражданских пока дел с его участием. Банки подают на него иски за невозврат кредитов и выигрывают. Речь - о десятках миллионов рублей. Тот еще, похоже, тип. Из тех, кто однажды услышал в кино, что хорошо жить еще лучше, и стал этого самого девиза придерживаться. И которому, похоже, край нужды деньги. Чтобы за долги не сесть. Чем не их источник участки в Русском лесу?
Селиванова никто не выбирал - об этом говорят все. Юрист О. Лысенко прямо сейчас свидетельствует, что документы подделаны. Об этом же говорит член товарищества С. Рязанцев и множество других товарищей. Не говоря уже о Фатееве и Петрове. Этих вообще при фамилии «Селиванов» трясет. Но Селиванов, как и Петров, самопровозгласился начальником, и все тут! Ворвался в контору, печать себе сделал - я тут ваше все, говорит рядовым членам! И - опять в суд, подает иск уже на Петрова, что он нелегитимный.
И вот, представляете, у судьи А. Последова встречаются сразу три иска: Фатеева на Петрова, Петрова - на Селиванова, и Селиванова - на Петрова. Апофеоз права граждан на защиту своих интересов в суде! Кто там вякает, что у нас не правовое государство? Умолкните, несчастные! Бедный судья Последов! Как у него крыша от этих трех не поехала? Но, надо отдать должное, он выкрутился, раздал всем сестрам по серьгам. И Фатеева иск удовлетворил, и частично Селиванова. Один Петров остался с носом. Решение собрания по его избранию признано незаконным. Со всеми последующими регистрационными изменениями. Но в итоге получилось, что председателем остался Фатеев. Во всей этой истории решение Последова, скажу я вам, единственно грамотное и честное. На мой субъективный взгляд, естественно.
Видя такой не очень выгодный расклад, в дело включается А. Разин. В роли первого заместителя Селиванова. Вы, Владимир Владимирович, наверное слышали об этом шоумене, мастере клонирования «Ласковых маев»? Он же автор идеи, жаль незапатентованной, предлагать народу одновременно несколько таких групп под одним названием. Клоны рты разевают, бегают по сцене под фанеру, а народ, значит, думает, что перед ним оригиналы. Ведется и платит. Много и хорошо. Но то давнее шулерство. Мы же получили самое современное. «Мы тут с Селивановым, в лесу, - кричит Разин, - и школу с детским садом за счет продажи участков построим, и стадион. Мы опять же за счет участков сети отремонтируем. Ни рубля не придется сдавать! Верьте нам, идите за нами и будете счастливы!» Вы представляете, сколько надо было бы деревьев вырубить, чтобы можно было в футбол играть? Конечно, можно играть и в лесу, но тогда это уже будет не футбол. Слава богу, что до стадионов пока не дошло. Спасает то, что Разин больше говорит, чем делает.
Разин, скажу я вам, был вась-вась с бывшим председателем краевого суда А. Корчагиным. В итоге рождается апелляционная жалоба на решение судьи Последова. И появляется решение краевого суда в пользу Селиванова. То есть вроде того, что он окончательный председатель. Ну ладно, Петров, он самозванец. Но как краевой суд мог узаконить в правах другого самозванца - Селиванова? Гордый своим узакониванием, Селиванов собирает Н. Матлашова, А. Фастовца, Г. Ефимова, А. Лоренского, О. Лысенко - это она мне и рассказала, - и гордо объявляет: я выиграл суд, назначаю вас всех членами правления! Вообще-то, скажу я вам, правление по закону избирает собрание, а уж оно - председателя. Но у Селиванова вот так. Сам всех назначил. Дальше он, окончательно гордый за свою должность, бежит с решением суда в налоговую инспекцию - вносить запись в Госреестр, что он теперь единственный председатель, наделенный правом дербанить земельные участки. Но тут, скажу я вам, его ждал самый сокрушительный облом. Простите, сказали интеллигентные люди в инспекции, тут не про вас. Краевой суд признал недействительной запись в Госреестре от 26 октября 2012 года. А та, что касается вашего восстановления, - от 22 октября. Так что извините.
Облом? Не то слово! Два года судиться, и такой финал. Цифирьку не разглядели. Не смогли даже грамотно исковое заявление составить. И это объяснимо. Люди же заточены на раздел и захват, на бабки, а не на какие-то там юридические штучки.
Но нет таких крепостей, которые бы не взяли пролетарии типа Селиванова! Он идет с решением суда к нотариусу, делает выписку из несуществующего протокола собрания и заново регистрирует себя руководителем кооператива. Протокол вроде от 8 июля 2012 года: голосовали «за» 155 человек - 51 процент от численности (это притом что в кооперативе больше тысячи членов!). Все в один голос твердят, что не было никакого собрания. Но Селиванов утверждает: было! И действует, как лихой председатель. Себе зарплату - 25 тысяч! Заму Разину - 20 тысяч! Юристу - 10 тысяч! Секретарше - 8 тысяч! Вы, Владимир Владимирович, видели в садоводческих товариществах секретарш? Я - нет. Хотя вряд ли какой председатель отказался бы от нее. На даче, на свежем воздухе... В коротком деловом халатике за малиной тянется. К вашему чаю. Самое дело. Тем более такая красивая, как у Селиванова. Откуда денежки? А из платежей членов кооператива за свет, за воду. Они же, простодыры, несут, а он их на зарплату пускает. При этом сам кооператив за коммунальные услуги не платит, долги приближаются уже к четырем миллионам рублей. Отключения пошли и все такое.
Селиванов и Ко срочно готовят проект организации и застройки ДНТ. Это значит, чтобы стадионы со школами и детсадами начать ваять. Представляют его городским властям. Руководитель комитета градостроительства А. Уваров отвечает, что проект безграмотный, не имеет согласований, да и председатель у вас там, уважаемые, по выписке из ЕГРЮЛ Фатеев, а не Селиванов. Так что отклоняется проект. По кооперативу слухи, что селивановская команда начала массовую распродажу оставшихся участков. Листовки разбрасывают со схемой где, какой и за сколько. 15 миллионов, двадцать миллионов рублей... Не мелочатся ребята!
Начинаются скандалы. Дачника Г. Якумова, например, вызывают в прокуратуру, где у него пытаются узнать, на каком основании он получил земельный участок? У того - круглые глаза: какой еще участок? Заявлений не писал, ничего не получал. Стал документы смотреть - подписи не его. На незнающих, то есть мертвых душ, значит, оформлялись участки? В итоге прокуратура пишет заявление в суд, где все регистрационные действия по этому участку требует признать незаконными. И Якумов не один такой. Будет ли по факту подделки заводиться уголовное дело - неизвестно.
И вот тут-то и появляется еще один член кооператива Д. Грязев, которого все это уже достало. Он обращается в суд с иском о признании повторной регистрации Селиванова недействительной. Дальше вы, Владимир Владимирович, наверное, все знаете. Во всяком случае, об этом уже писали в газетах. Судья Санеев, видимо, испугавшись, что вы, врио губернатора, начали предметно заниматься Русским лесом, - Корчагина же нет, и его, Санеева, могут сделать крайним во всем этом лесном беспределе, - попросил адвоката истца заявить ходатайство об отводе судьи как заинтересованного лица. Раскололся, что его родственникам в кооперативе благодарное правление нарезало несколько участков. Что адвокат и сделала. Санеев отвод принял, что в наших судах крайняя редкость. Теперь все ждут, кому же из судей доверят дело дальше рассматривать.
Сложная задача, скажу я вам, стоит перед нашим правосудием! Вчитайтесь в списки членов кооператива, особенно новых. Там каждый второй с судейскими, прокурорскими или следовательскими фамилиями. Или кум-сват с ними. Малина еще та! Как найти такого, который будет руководствоваться законом? Ведь внутреннее его убеждение, этот главный рычаг правосудия, будет на стороне того, кто участком осчастливил.
А теперь - самое главное. О схеме, по которой раздавались земельные участки. И о масштабах. Боюсь, ваши помощники из министерства природных ресурсов не совсем в курсе и вводят вас в заблуждение. Вы побеседуйте с дачниками, они вам многое расскажут. С. Рязанцев, например, уже несколько лет пытается достучаться до власти и рассказать о некой преступной схеме, в которой все участвуют. Пользуясь случаем, перескажу ее вам с его слов. В 2008 году заказывается землеустроительное дело по земле «Механизатора». К границам кооператива прирезают 12,8 гектара леса. В него же входит 8 гектаров пустой земли 311-го квартала. Сколько это, если участки по десять соток? То-то же. Счет на сотни. Хлопянов, министр природных ресурсов, говорит о 24 участках. Не очень-то ему верьте. И половина участков - под лесом. А всего деревьев - 1400 штук.
Следующий этап схемы - в кооператив незаконно, без земли пока, принимаются новые члены, то есть те самые подставные лица, на которых затем будет оформляться земля. Администрация Промышленного района принимает постановления о выделении им земельных участков. Заметьте, все это делается еще до выхода того самого постановления Пальцева от 2010 года! Когда же оно выходит, оформляются регистрационные документы на членов правления и близких к ним людей. Всего на несколько человек. Они потом и станут перепродавать участки. Добросовестным приобретателям. Вот почему я писал выше, что вы пытаетесь решить неразрешимую задачу. Землю у «добросовестных» забрать теперь практически невозможно.
Вы теперь поняли, Владимир Владимирович, что это за банка со змеями - ДНТ «Механизатор», и сколько там всяких гадов? Так что поаккуратнее.
Вывод. Своим зеленым вето вы позаботились о деревьях, которые надо спасать от топора. И это хорошо. Но, по-моему, параллельно, а может, даже и прежде всего, надо спасать и сам кооператив «Механизатор». От жуликов. Изгоните из Русского леса всякую нечисть - и все само наладится. Потому что кооператив - это по сути целый микрорайон в лесу. В нем больше тысячи членов. Причем постоянно живет в своих домах несколько сот человек. Таким огромным кооперативом невозможно управлять через народное вече - собрания, выборы председателя. В таком случае всегда есть место мухляжу. Что жизнь и показала. Нужны какие-то управленческие решения власти по реорганизации кооператива. И если суды вам неподвластны, они же у нас независимые от здравого смысла, то это - вполне по силам. Сами члены кооператива - та же Лысенко, Рязанцев и другие, - предлагают, например, разделить его надвое - по левую и правую сторону от дороги. И избрать новое руководство там и там. В таком случае оно будет здоровым.
Могут быть и другие какие-то решения. К примеру, почему бы вообще кооператив не упразднить и не влить эти улицы в город? Хотя что это я, маленький человек, лезу к вам с управленческими предложениями? Вас же окружают государственные мужи, специально обученные на это люди, пусть думают. Расхлебывают то, что сами натворили.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет