Вы здесь

ТАК КТО ЖЕ ПОРЧЕННЫЙ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кажется, время испорченных квартирным вопросом давно позади. Вон сколько строим, бери - не хочу. Хоть за свои, заработанные непосильным трудом, хоть в ипотеку. Целые дома уже пустые стоят.
Но вот депутат Государственной думы страны И. Дроздов - тот, который избирался у нас в крае от ЛДПР, написал 4 февраля аж Генеральному прокурору страны Ю. Чайке телегу на врио губернатора В. Владимирова именно по этому самому всем надоевшему квартирному вопросу. Подозревает его именно в испорченности им. Копию своей телеги он направил во все редакции, потому мы о ней и знаем.
Вокруг чего сыр-бор? Когда Владимиров приехал в край со своими людьми, то увидел, что селить команду некуда. В том смысле, что у правительства напрочь отсутствовал служебный жилищный фонд. Как в таких случаях говорят, все украдено до нас. Хотя на бумаге оно было, разумеется, не украдено, а приватизировано. Как уже множество раз писалось в СМИ, правительство Владимирова попросило у краевой думы корректировку в бюджет, получило ее и купило для органов краевой власти 18 квартир. С тем расчетом, чтобы селить в них нуждающихся в своем угле членов команды. Тут надо подчеркнуть, что квартиры оформили в краевую, а не в личную собственность. Даже я, признаюсь, повернутый на справедливости, не нашел тут криминала. Квартиры ведь остаются в казне края. Люди, заселенные в них, будут платить квартплату. Опять же доход казне. В чем проблема?
Проблема, похоже, в испорченных квартирным вопросом, к которым явно относится не столько врио губернатора, сколько сам Дроздов. У них при слове «квартира» уши вытягиваются, как у гончей при слове «заяц». А хвост? О, хвост начинает дрожать и вилять, как у пса, мимо которого несут кашу. Сразу видно: хозяин хвоста сам бы хотел эти квартирки сожрать! И уж во всяком случае - отогнать от них других.
Какие у меня аргументы в пользу вышеуказанного диагноза Дроздова? Основной - чрезмерная подозрительность и возбудимость. Посудите сами. Наш федеральный депутат подозревает правительство, купившее в казну эти самые квартиры, в чем-то нехорошем. И одновременно убежден, что оно уже от рождения нехорошее, заслуживает наказания уже потому, что по земле ходит. До того подозревает и убежден, что на одном листе просит генпрокурора и «проверку законности приобретения для органов краевой власти квартир провести», и «вынести руководству края предостережение о недопустимости нарушений закона в части использования бюджетных средств и имущества». То есть почему-то уже сейчас, до проверки, уверен, что правительство не по закону эти самые квартиры приобрело и должно быть за это наказано. Явно порченный и с логикой не в ладу: зачем просить первое, когда во втором убежден? Просил бы сразу все правительство вместе с думой посадить, да и дело с концом!
Тут сразу вспомнился анекдот про цыгана. Лупцует, значит, тот цыганенка, а люди спрашивают: «Чего бьешь, он что-то украл?» - «В том-то и дело, что не украл», - отвечает. Очень наши доморощенные порченные огорчены, что врио губернатора еще не украл, и толкают к этому, и ждут этого, и лупцуют его жалобами генпрокурору, и руки потирают в предвкушении.
Второй аргумент в пользу вынесенного в заголовок диагноза - Дроздов виноватит Владимирова в том, в чем виновен сам. Тот самый случай, когда с больной головы на здоровую. Для порченных - самое то. Вчитаемся в его письмо: «С 2006 по 2013 год было приватизировано 77 квартир». Из тех самых, что находились в собственности края и, по его убеждению, прихвачены чиновниками. И далее по тексту письма видно, что он боится и за эти 18, предполагает: и они будут приватизированы. Врио губернатора, скорее всего, неизвестно, но мы, коренные ставропольцы, точно знаем, что именно Дроздов стоял у истоков раздачи. Он в то время был депутатом краевой думы, а она проголосовала, чтобы объектами стоимостью меньше 50 миллионов рублей правительство края распоряжалось по своему усмотрению. Вот команды А. Черногорова, В. Гаевского и В. Зеренкова и нараспоряжались с легкой руки таких, как Дроздов. Открыли дорогу прихватизации. А сам Дроздов теперь почему-то нового главу региона, в прихватизации пока не замеченного, винит.
Хотя с другой стороны, приватизация ведь проведена по закону. Во всяком случае, до сих пор скандалов с ее отменой судами не было. Радей Дроздов за правду, уж кому, как не ему, и бороться за законность приватизации. В каждом конкретном случае. В этом письме, кстати, он просит генпрокурора перепроверить законность. Но почему только сейчас, а не в 2006-2013 годах? Выходит, он все это время момента ждал. Копил свою тягу к справедливости, копил, и вот - выплеснул.
К чему бы такое позднее зажигание? Не иначе к выборам. Примета такая есть: если человек, до сих пор в правдоискательстве не замеченный, вдруг в него пускается, - жди выборов. Он будет в них участвовать. Губернаторские выборы вроде как в сентябре, а руководящее кресло первого лица края, как известно, медом намазано. И не одним слоем. Так что все сходится.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет