Вы здесь

Двойные стандарты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Скандалы, связанные с незаконным оборотом земель и, как следствие, незаконным строительством в городе Михайловске не утихают на протяжении нескольких лет. Достаточно вспомнить главу администрации города Александра Лунина, который был арестован в июле 2012 года по подозрению в получении 2,5 миллиона рублей за предоставление в аренду предпринимателю земельного участка. Кроме того, по данным следствия, в 2010 и 2011 годах он незаконно, без проведения торгов, отдавал своим знакомым в аренду 17 участков из земель населенных пунктов, а также территорий, государственная собственность на которые не разграничена.
Вот уже более года в отношении Лунина ведется следствие, а в Михайловске тем временем новый скандал. Нынешние власти города пытаются отменить правила землепользования и застройки, утвержденные в 2008 году. Казалось бы, обычная юридическая процедура. Но не все так просто. Местные застройщики считают, что от этого пострадают и обычные горожане, и строительные компании. Ведь согласно Градостроительному кодексу, без Правил нельзя приступить к строительству. Мало того, люди не могут присвоить строению адрес, определить категорию строительного участка и т. д. - в общем, на любое действие, связанное с землепользованием и застройкой, сегодня из администрации идет отказ.
Как объясняют в самой администрации города, прежние правила землепользования применяться не могут, так как в них отсутствует территориальное зонирование. Это три развернутые карты михайловских земель.
Так кто же прав? Для ответа на этот вопрос надо ответить на ряд других.
Вопрос первый: наделена ли администрация города Михайловска правом на оспаривание Правил землепользования и застройки?
Согласно п. 8 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ правила землепользования и застройки являются документом градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов РФ, а также градостроительным регламентом.
В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 8 ГрК РФ к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области градостроительной деятельности относится, в том числе, утверждение правил землепользования и застройки городских округов.
Правила землепользования и застройки, согласно ч. 1 ст. 32 ГрК РФ, утверждаются представительным органом местного самоуправления.
Также предусмотрено, что органы государственной власти и органы государственной власти субъектов РФ, физические и юридические лица вправе оспорить решение об утверждении правил землепользования и застройки в судебном порядке в случае несоответствия законодательству РФ, а также схемам территориального планирования РФ и схемам территориального планирования субъектов РФ, утвержденным до утверждения правил землепользования и застройки.
Таким образом, исходя из буквального толкования закона, правом на оспаривание обладают физические, юридические лица, а также органы государственной власти РФ и органы государственной власти субъектов РФ.
Муниципальные органы, а в данном случае администрация г. Михайловска, не наделены правом на оспаривание данного решения об утверждении правил землепользования и застройки.
Вопрос второй: к чему приведет отмена действующих ПЗЗ без одновременного принятия новых ПЗЗ?
Отмена действующих Правил зеслепользования без одновременного принятия новых приведет к существенному ущемлению прав и законных интересов граждан и юридических лиц муниципального образования города Михайловска.
Федеральным законом от 30.12.2012 г. № 289-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральным законом № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» были продлены сроки введения в действие запрета на выдачу разрешения на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки до 31 декабря 2013 года.
Теперь положения о запрете выдачи разрешений на строительство, указанные в ч. 3 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, не применяются на территориях городских поселений и городских округов до 31.12.2013 г.
Частью 3 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
Вопрос третий: вправе ли администрация г. Михайловска внести изменения в правила землепользования и застройки в рамках административных процедур?
Согласно Градостроительному кодексу РФ основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются:
1) несоответствие правил землепользования и застройки генеральному плану поселения, генеральному плану городского округа, схеме территориального планирования муниципального района, возникшее в результате внесения в такие генеральные планы или схему территориального планирования муниципального района изменений;
2) поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов.
Предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию направляются:
1) федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления муниципального района, если правила землепользования и застройки могут воспрепятствовать функционированию, размещению объектов капитального строительства федерального, регионального и местного значения;
2) органами местного самоуправления в случаях, если необходимо совершенствовать порядок регулирования землепользования и застройки на соответствующих территории поселения, территории городского округа, межселенных территориях;
3) физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.
Глава местной администрации на основании части 5 ст. 33 Градостроительного кодекса РФ с учетом рекомендаций, содержащихся в заключение комиссии, в течение тридцати дней принимает решение о подготовке проекта о внесении изменения в правила землепользования и застройки или об отклонении предложения о внесении изменения в данные правила с указанием причин отклонения и направляет копию такого решения заявителям.
Стоит добавить, что администрацией города Михайловска был проведен конкурс и заключен муниципальный контракт № 19-08/12 от 14.08.2012 года с ООО «Центр стратегического территориального проектирования СГУ» по разработке проекта градостроительной документации «Правила землепользования и застройки муниципального образования города Михайловска Шпаковского района Ставропольского края».
Почти год назад, на 12 февраля 2013 года были назначены публичные слушания по проекту Правил землепользования и застройки муниципального образования города Михайловска Шпаковского района Ставропольского края.
Затем слушания неоднократно переносились. И только 1 ноября 2013 года они состоялись, но проект ПЗЗ был отправлен на доработку. Следующие публичные слушания, согласно Постановлению № 1 от 09.01.2014 года администрации г. Михайловска, назначены на 21 марта 2014 года. Но, как заявила юрист администрации, публичных слушаний по Правилам землепользования уже не будет, так как они уже состоялись и все замечания учтены. Теперь их просто отправят в Думу на утверждение.
Одним соловом, пока идет эта неразбериха, жители и застройщики Михайловска находятся в подвешенном состоянии. А для получения каждой бумажки вынуждены ходить и кланяться в администрацию.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет