Вы здесь

ГАЗОМАЗОХИЗМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Владимир Владимирович!
После прошлого моего письма вам про содомазохизм в редакцию вдруг посыпались звонки. Похоже, наша личная переписка с вами имеет общественное звучание. Так вот, звонящие наперебой рассказывали о других случаях передового бизнес-опыта структур, которыми руководит ваш будущий полпред на западе края А. Яшкунов. Опыта злостного невозврата долгов и прямо-таки эквилибристических номеров в этой связи.
Особенно меня покорила история, как эти самые структуры пытаются кинуть на кругленькую сумму газовиков. Да-да, вы не ослышались. Тех самых газовиков, которые рекламируются как становой хребет России, которых даже капризные европейцы уважают за могущество трубы и которым вроде сам черт не брат. О, история газомазохизма настолько захватывающая, что не удержусь и вам перескажу.
У ОАО «ЮгРосПродукт» - главного детища А. Яшкунова, как вы знаете, два стекольных завода - в Новоалександровске и Красногвардейском. На начало 2011 года они задолжали за газ аж 84 миллиона рублей. Понятное дело, поставщик - ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь», начал тревожиться, разбираться, что к чему и почему. Как водится, письма стали слать, требования всякие, отключением стращать и так далее. Те в ответ, что нас, мол, отключать никак нельзя, козла дадим (так образно, Владимир Владимирович, у них называется ситуация, когда печи остывают и все, что в них, уже можно выбросить на свалку вместе с самими печами). Да газовики и сами понимают, что отключение - крайняя мера, ее никак не применишь к флагману стекольной промышленности юга России, как величает свою компанию Яшкунов, и пытаются решать проблему чистой дипломатией. Переговоры, уговоры, ноты протеста... Как вдруг видят, что в потребляемых объемах одни цифры, а в документах к оплате, основанных на показаниях счетчиков «ЮгРосПродукта», совсем другие. Значительно, почти на сорок (!) процентов ниже. На ихнем газовом языке это называется «разбаланс». А на нашем простом - то русское безобразие, о котором сказочник деликатно сказал: «Кто-то в поле стал ходить и пшеницу шевелить».
Газовиков, понятное дело, холодный пот прошиб: разница - на миллионы рублей! Стали чуть ли не караул кричать. Метрологов - на завод. Не пускают! И раз, и два. Частная собственность, говорят, неприкосновенна! По нашей Российской Конституции! Ушлые же эти самые газомазохисты. В перерывах между литьем банок Основной закон, выходит, читают!
Хозяева трубы, понятное дело, к такому хамскому обхождению не привыкли. Стали увещевать стекольщиков, интеллигентно так, со ссылками на законы, постановления Правительства и прочую бумажно-директивную составляющую. В ответ - чуть ли не площадная брань, обвинения, что губят флагман промышленности и рабочих мест для народа лишают. Пытались жаловаться во всякие инстанции, включая наше краевое отраслевое министерство. Но на завод их так и не пускали. Выходит, что в ваших коридорах исполнительной власти Яшкунов - непререкаемый бизнес-авторитет. Во всяком случае, им там не управляют, хотя его предприятие и принадлежит на 18 процентов правительству края. А может, он сам правительством управляет? Тот самый случай, когда хвост вертит лисой?
Надо сказать, для газовиков Основной закон - это утвержденные Российским правительством Правила поставки газа. И больше ничего. Эти ребята от политики с ее кознями стараются держаться в стороне. Так вот, Правилами этими предусмотрено, что учет поставленных объемов производится приборами поставщика. То есть ихними же счетчиками. И если уж таковых нет или они сломались, то - потребителя. Как и было на стекольных заводах. Это же правило закреплено в договорах поставки. Поэтому выход нашли в том, чтобы поставить на входе газа к стекольщикам свои приборы учета. Дело затратное, но деваться ведь некуда.
Заказали, получили, установили такой прибор перед Красногвардейским заводом. На другой день уже хотели подключать, приезжают - а узла нет! Вы, Владимир Владимирович, представляете картину маслом: приходите домой, а счетчика - тю-тю! Не представляете? Газовики тоже до недавних пор не представляли. Но яшкуновцы заставили их пересмотреть свои представления! Кто скоммуниздил, кричат растерянно, кому эта несъедобная железяка из желтых кривых труб оказалась нужна? В полицию заявили, стали с применением метода дедукции искать. И знаете где, Владимир Владимирович, нашли эту двухтонную махину? Да на территории самого завода!
Как же она там оказалась? Явно не под мышкой пронесли, а на грузовике, и с помощью крана выгружали. Объяснение нынешнего директора С. Яшкунова, сына старшего бизнес-гения Алексея, которого прочат в ваши полпреды, - предмет высшего бизнес-пилотажа! Оно настолько меня поразило, настолько показало его прямо талант в объяснении необъяснимого, что я рискну хоть и кратко, но пересказать его. Да, собственно, и не объяснение это, а требование. Чего? О, требование предотвратить катастрофу техногенного характера! Ни много и ни мало! Выраженное в официальном, на бланке фирмы письме на имя начальника отдела МВД России по Красногвардейскому району А. Руденко. Адресат из него узнает, что компания сильно обеспокоена сложившейся ситуацией вокруг особо опасного объекта - подводящего газопровода к заводу. Ее бдительные работники обнаружили якобы группу лиц, которые проводили работы непонятного характера - ставили оборудование на газовой трубе. Вызвали полицию - та, мол, не прореагировала. А бдительные разобрались, что работы вели люди из Кабардино-Балкарии, и машина у них была с тамошними номерами. Так вот, чтобы предотвратить эту самую техногенную катастрофу, надо полагать, задуманную злыднями с гор, «сотрудниками завода принято решение о транспортировке данного оборудования на территорию предприятия и принятии его на ответственное хранение до выяснения всех обстоятельств и установления владельца оборудования, его назначения и целей установки на объекте газоснабжения».
Можно, конечно, предположить, что Яшкунов и Ко абсолютно тупые, не смогли понять, что перед ними хотя и большой, но газовый счетчик. Но я в такое не верю. Очень даже они умные. Даже слишком. У нас ведь на угрозу терроризма можно все списать. И кучу бюджетных денег, и даже элементарное воровство. А раз проявил бдительность, то тебе за это минимум ничего не будет. Максимум - наградят. Кстати, Владимир Владимирович, почему вам не наградить автора письма в полицию за бдительность? Одновременно с вручением удостоверения полпреда отцу - медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» сыну! Ведь техногенную катастрофу предотвратил, а это не шутки.
Я еще вас не утомил? Но это только начало. Кульминация и развязка действия еще впереди, так что постарайтесь дочитать до конца.
Газовики, значит, узел учета свой с завода со скандалом забирают и все-таки устанавливают. Не помогло! Тати в нощи сломали узел и сперли корректор, его сердцевину. Тут уже пошла стенка на стенку, кто кого. Олимпиада по перетаскиванию тяжестей с их раскурочиванием! Газовики узел восстанавливают, обносят его забором, оборудуют камерами слежения. Прямо крепость в степи возводят! Стекольщики - народ выводят и всячески этим работам мешают. Крик, гам, угрозы.
Наконец, газовики победили, узел заработал. Только в марте прошлого года! В июле проводится эксперимент: поставляемый на Красногвардейский завод газ параллельно проверяется тремя узлами учета (остальных потребителей отключают). Показания двух узлов газовиков совпадают, а третьего - того, что стоит на заводе и ему принадлежит, меньше на 37,8 процента. Чего еще не ясно? Документально подтверждено, как по-крупному подворовывают стекольщики.
Ну и что, что поймали за руку! Отряхнулись и пошли дальше. Стекольщики продолжают не платить. К концу года долг перевалил за 150 миллионов. Понятное дело, газовики отвечают претензиями, предписаниями, уведомлениями об ограничении поставок. Опять же в соответствии с Постановлением Правительства России по этой теме. Следует ли говорить, что терпение тех, кто на трубе, кончается. 9 декабря группа из шести газовых начальников и метрологов вместе с аварийной бригадой приезжает к пункту учета с решительным намерением выполнить предписание и ограничить подачу газа. И кого там встречают эти насквозь интеллигентные люди? Восемь угрюмых молодчиков с завода! Маты, угрозы, что как только завинтят, то им сразу отвинтят то, на чем уши держатся, а машину, на которой приехали - в металлолом раскатают. Один из газовиков имел неосторожность достать видеокамеру и попытаться заснять всю эту безобразную сцену. Как вы уже, наверное, догадались, зря он это затеял. Камеру ему разбили и затем отобрали. С теми же криками и матами. Теперь я понимаю, почему Яшкунов мыслит категориями терроризма и техногенных катастроф. Похоже, для него это норма и образ жизни, он эту атмосферу создал и в ней живет.
Вызвали полицию. Те приехали, до кровопролития вроде не дошло. И камеру вернули, но разбитую в прах. А она, между прочим, новая и тридцать пять с половиной тысяч деревянных стоит. Ясное дело, после всего этого безобразия генеральный директор «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» Н. Романов написал заявление в райотдел полиции с копией прокурору края с требованием привлечь к ответственности за грабеж и разбой.
В январе этого года достоверность учета газовиков подтвердила проверка Всероссийского НИИ расходометрии. Выше, что называется, некуда. Факт злостного неплатежа стекольщиков озвучивался даже на селекторном совещании под руководством премьера Д. Медведева по платежной дисциплине в СКФО. Вы, Владимир Владимирович, наверняка участвовали в совещании и знаете, что случай с «ЮгРосПродуктом» уникален тем, что это коммерческое предприятие-неплательщик. Долги у нас в округе больше у населения или бюджетных структур. А тут - завод. Он же вроде продукцию производит, должен получать от нее доход. И уж со смежниками-то рассчитываться. Увы, хромает элементарная экономика в случае с Яшкуновым. Она у него на ниппеле: туда - пожалуйста, назад - фигу. 30 января в Пятигорске в присутствии замминистра энергетики России, руководителей «Газпрома» подписывается протокол инвентаризации задолженности за газ по краю, где черным по белому написано: просроченная задолженность «ЮгРосПродукта» на начало 2014 года превысила 163 миллиона рублей! И на этом фоне, Владимир Владимирович, ваш будущий полпред в начале февраля напористо, с эмоциями заявляет в интервью краевому телевидению, что «ЮгРосПродукт» газовикам ничего не должен! Более того, обвиняет их в попытке лишить рабочих мест сотен людей и грозит народными волнениями в случае отключения газа. Нет, что ни говорите, а он своего рода талант. Такие люди - штучные, именно про них говорят: «Еще та штучка».
Да, Владимир Владимирович, вы, возможно, спросите про цивильный способ разрешения спора - про суды. Мол, хозяйственный спор, подавали ли газовики? О, уже чуть ли не десяток исков лежит в Арбитражном суде. Но суды, как вы знаете, дело долгое. Тем более существует множество возможностей затянуть процессы. Чем яшкуновцы и пользуются.
И последнее. На базе стекольных заводов правительство края вроде замахнулось создать технопарк «Гелиос». И вроде идут разговоры о привлечении новых инвестиций в 200 миллионов евро. В прошлой статье я писал о долге яшкуновской структуры в без малого пятьдесят миллионов рублей, в этой - про 160 миллионов. Есть информация, что предприятие до сих пор не расплатилось за оборудование. Там тоже миллионы и миллионы. С такими долгами - и в новые кредиты? Исключительно передовое слово в мировой инвестиционной практике! Тут уже даже не газовым, а финансовым мазохизмом попахивает. Удивляясь этому, газета «Коммерсантъ» еще год назад писала: «Компания «ЮгРосПродукт» при долговой нагрузке в две годовых выручки направляет средства на новые инвестпроекты - это нетипично для рынка и нелогично для банков кредиторов. Вероятно, у инвестора есть некоторые рычаги, которые позволят сохранить подобную нерыночную ситуацию».
Так я и думаю, Владимир Владимирович: может, газомазохизм и есть этот самый рычаг, который позволяет? Похлеще рычаг, чем даже у Архимеда? Если так, то мы на пороге открытия. После которого инвестиции к нам, неплатежеспособным, бурной рекой в край потекут.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет