Вы здесь

Вирусы пошли в атаку

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Грипп - одно из немногих заболеваний, которому подвержены все без исключения. Для того чтобы им заболеть, особенно в период эпидемии, достаточно просто выйти на улицу, проехать в общественном транспорте или пройтись по магазинам. Вместе с тем вылечиться, вопреки расхожему мнению, не так-то и просто, а переносить болезнь на ногах, как многие привыкли, - опасно. О том, чего ждать от нового эпидемиологического сезона на Ставрополье и как защитить себя и своих родных от вирусов, передающихся воздушно-капельным путем, рассказали заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук и главный врач ставропольской краевой инфекционной больницы Александр Боблов.
Кочередной эпидемии респираторных заболеваний ставропольские медучреждения начали готовиться еще с осени прошлого года. Практически 24 процента населения края прошли вакцинацию от ожидаемых на Ставрополье вирусов. Однако нужно помнить, что прививка против гриппа не дает стопроцентной защиты. Но, как правило, у привитых людей заболевание развивается слабей и не дает серьезных осложнений. Поэтому разгуливать зимой в весенних ботинках и легкой куртке, даже пройдя вакцинацию, не стоит. К тому же можно заболеть любым другим респираторным заболеванием, которых сейчас существует свыше 200. Сегодня уровень заболеваемости эпидемиологического порога превышен в крае на пять процентов. Сообщения о массовых заболеваниях, как и прогнозировалось, стали поступили в конце января.
Как сообщила Ирина Ковальчук, за медицинской помощью по краю обратилось почти 16 тысяч жителей. По сравнению с предыдущей неделей прирост числа обращений составил 25 процентов. Количество заболевших увеличивается во всех возрастных группах, однако наиболее подвержены заболеванию дети 3-6 лет (число инфицированных увеличилось на 35 процентов) и 7-14 лет (на 30 процентов).
«Пока больше всего пострадали от инфекций небольшие районы, - говорит Ирина Ковальчук. - К неблагополучным можно отнести Туркменский район, где отмечен более интенсивный рост заболеваемости, а также Левокумский, Арзгирский и Андроповский. В этих же районах уже закрыты как отдельные классы, так и целые школы и детские сады.
По Ставрополю уровень распространения болезни только приближается к эпидемиологическому порогу. Пик заболеваемости населения гриппом и острыми респираторными инфекциями нужно ожидать в ближайшие две-три недели».
Грипп не щадит никого, и заразиться им может практически каждый, тем не менее даже при таком заболевании, говорят специалисты, возможно выделить группу риска. Или, проще говоря, группы людей, которые в наибольшей степени подвержены заболеванию. Им в особенности стоит обращать внимание на меры предосторожности и профилактики, а также в обязательном порядке вовремя проходить иммунизацию.
Итак, исходя из статистических данных, прежде всего в группу риска входят дети. Все дело в том, что у детей еще недостаточно сформировалась иммунная система, поэтому они первыми подвержены воздействию инфекций. Из взрослого контингента к группе риска относятся в основном пожилые люди, у которых чаще возникают осложнения. По профессиональной принадлежности - это работники торговли, транспорта и студенты.
Кроме этого, в особую группу риска среди заболевших можно отнести беременных женщин, людей с сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением. Госпитализация таких пациентов в последние годы даже не ставится под вопрос. Кстати, вместе с ростом общего числа больных количество людей с осложнениями так же возрастает. Каждый день на лечение поступают 10-15 больных. Между тем краевым больницам в пик эпидемии обеспечить всех больных стационарными местами оказывается не так-то просто.
«В прошлые годы, - говорит Александр Боблов, - закрывались профильные стационары и в них открывались дополнительные инфекционные койки, потому что не хватало мест. В этом году совместно с минздравом прорабатывается готовность ряда лечебных учреждений, таких как Детская краевая больница, больница им. Филлипского, некоторые взрослые стационары, в которых терапевтические отделения на время предоставят резервные койки для больных гриппом».
На первый взгляд не слишком серьезный и переносимый каждым из нас не один раз грипп на самом деле очень серьезное заболевание. Ведь вирус ударяет не только по иммунной системе, но вместе с тем провоцирует проявление других застарелых болезней и вызывает массу осложнений. К примеру, в прошлом году тяжелые последствия гриппа были в Германии. Из-за осложнений там погибло около 18 детей. Что достаточно ярко иллюстрирует, как привычно звучащее для многих воспаление легких, приобретая тяжелые формы, превращается в необратимый процесс, когда альвеолы легких заполняются кровью. К сожалению, в этом случае уже не могут помочь ни противовирусные препараты, ни антибиотики, ни капельницы. И как бы банально это ни звучало, но даже незначительную простуду гораздо легче предотвратить, чем потом лечить, тем более что сделать это не так уж и сложно.
В период распространения эпидемии постарайтесь не посещать места массового скопления людей, соблюдайте режим проветривания мест труда и отдыха, хотя бы несколько часов в неделю занимайтесь спортом, это в значительной степени способствует укреплению иммунитета. Чаще мойте руки с мылом, промывайте нос, полоскайте горло, старайтесь пить больше жидкости (к примеру, чай с лимоном) и больше есть фруктов. Также можно прибегнуть к рецептам народной медицины и вставить в уши тампоны с луком, аромат и фитонциды которого убивают вирус. Но нужно учесть, что народные методы могут подойти далеко не каждому. У кого-то может быть аллергия на некоторые продукты или определенные заболевания, не позволяющие применять лук, чеснок и мед. Поэтому рекомендовать всем одно и то же средство просто невозможно. Кстати, с не меньшей осторожностью стоит отнестись и к лекарственным препаратам, особенно если вы любите заниматься самолечением.
«По сути любой препарат - это химическое производное. И любое его принятие не по назначению врача - это произвольное воздействие химического препарата на организм человека», - говорит Александр Боблов.
Иногда бывает так, что даже доктора опасаются назначать тот или иной препарат отдельному человеку, тогда как люди, не имеющие врачебного образования, без опаски применяют все, что советует реклама. Та же температурная реакция до определенного момента - это борьба организма с микробами. То есть температура создает некомфортные условия для вируса внутри организма. Конечно, когда она очень высокая, у человека могут быть тяжелые последствия, но когда мы сбиваем температуру слишком рано, организм перестает бороться, что способствует развитию тяжелых осложнений. Поэтому просто так принимать те или иные препараты - это не больше чем игра в русскую рулетку, где выздоровление зависит от случая. Именно по этой причине настоящий доктор, не видя истории болезни пациента и без обследования, не может рекомендовать какой-то определенный препарат, подходящий абсолютно всем.
Не стоит сбрасывать со счетов и такое защитное средство, как индивидуальные маски, которые в нашем крае, к сожалению, популярностью не пользуются. Однако именно они помогают сократить массовую передачу инфекции в общественных местах. Ведь ни для кого не секрет, что подавляющее большинство инфицированных продолжает ходить на работу, ездить в общественном транспорте, а вместе с тем усугублять не только свое самочувствие, но и подвергать риску заражения окружающих. И если возможность ухода на больничный не всегда зависит от самого больного, так как частные организации зачастую не приветствуют болезненность персонала, то ношение маски - это личный выбор каждого. Возможно, маска не решит всех проблем, но в комплексе с другими средствами может помочь не заболеть еще хотя бы одному человеку. А это, поверьте, уже не мало.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет