Вы здесь

Что упало, то пропало?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Те, кто родился и жил в СССР, наверняка помнят те времена, когда в нашей стране в каждом городе были бюро с названием «Стол находок». Причем забиты были они всякой всячиной, где, судя по мультику, можно было найти даже яйца крокодила. Сегодня же «Стол находок» скорее мифический персонаж, о котором все слышали, но лично не встречал никто. Однако меньше терять люди не стали. Так можно ли сегодня найти потерянное в Ставрополе и как это сделать?
Оказывается, проще всего отыскать вещи, забытые в общественном транспорте. Для этого всегда к вашим услугам работает Единая диспетчерская служба пассажирского транспорта, в которую можно обратиться, набрав несложный номер (8652) 23-50-28. Оператор попросит вас описать пропажу, назвать номер маршрута и, возможно, уточнит, не помните ли вы возраст или приметы водителя. Впрочем, сохранность забытого предмета зависит не только от водителя. Как правило, шофер следит за дорогой, а не за тем, какую кладь и какие пассажиры вносят и выносят. Поэтому чем быстрее вы заметите пропажу и приступите к ее поискам, тем больше вероятность того, что ваш предмет вернется в ваши руки. К примеру, сумку с детскими игрушками удалось найти в течение получаса. После чего водитель в целости и сохранности доставил ценный груз маленькой растеряше. А учитывая нынешние цены на игрушки, в ценности пропажи сомневаться не приходится.
Случалось операторам искать документы, сменную обувь, новогодние костюмы.
«Даже дневник с двойками, - смеются операторы, - нашли и передали маме владельца».
Кстати, пригодится номер диспетчерской и в том случае, если водитель нагрубил, проехал остановку или слишком громко слушает музыку. Сообщать о подобных нарушениях не только можно, но и нужно. Ведь ежедневно на маршрут в Ставрополе выходит около двух тысяч единиц общественного транспорта, и лично проследить работу каждого водителя руководство просто не в состоянии. Так что, на каком уровне будет качество обслуживания в транспорте, в немалой степени зависит от нас самих.
Буквально несколько дней назад весь Ставрополь обсуждал символ Олимпиады - факел, забытый в такси. Но если новость о факеле получила большой общественный резонанс, то множество других вещей, не несущих на себе печать федерального значения, остается за кадром. В целом, если вы вдруг поняли, что в такси осталось нечто важное для вас, то алгоритм действий будет примерно таким же, как и в случае с автобусом или маршруткой. Разве что звонить вам нужно в фирму, у которой вы заказывали машину. И нужно отметить, что это еще один повод не пользоваться услугами бомбил, найти которых будет гораздо трудней, а иногда и просто невозможно.
На авто- и ж/д вокзалах специальной услуги для рассеянных посетителей нет. Поэтому за забытыми или с найденными у кассы паспортами, очками или телефонами нужно обращаться к дежурному, который заберет и сохранит забытый предмет для его владельца. Однако, как долго будет храниться такая пропажа, сказать сложно.
«Как правило, - говорят сотрудники, - хозяин забытых предметов находится в течение нескольких часов».
А вот если вы обнаружили бесхозную сумку или чемодан, то этим займутся уже представители полиции. И если владелец не подоспеет вовремя, то искать их придется в ближайшем отделении полиции, заполняя соответствующие заявления и протоколы. Однако и это не самое плохое. Гораздо сложней отыскать предмет, забытый в рейсовом автобусе. Так как службы находок на вокзале нет, то отдавать найденное водителю некуда. В лучшем случае он просто будет возить это с собой, в худшем - выбросит в ближайший мусорный ящик. Но даже если вашу вещь сохранили, немалых трудов будет стоить поиск самого водителя, которые меняются достаточно часто.
Впрочем, если в подобных случаях еще есть надежда, то на что можно рассчитывать, забыв зонтик на лавочке или, к примеру, выронив на улице телефон?
Оказывается, с 2011 года подобными пропажами и находками официально занимаются правоохранительные органы. Конечно, это не бюро находок в полном смысле слова, но о любой найденной и потерянной вещи вы можете заявить в ближайшее отделение полиции. И даже если ваша вещь нашлась в другом районе города, описание предмета сопоставят по общей базе данных и вернут находку владельцу. Во всяком случае, именно по такой системе должен работать полицейский стол находок. Но, как показывает практика, за два прошедших года, во всяком случае, в нашем городе, работать он так и не начал. За все это время, сообщают правоохранники, не поступало ни одного заявления ни о пропаже, ни о находке каких бы то ни было вещей. Может быть, никто ничего не терял? Оказывается - нет. Просто каждый ищет свои вещи как может.
Во многих странах, к примеру, действуют большие социальные ресурсы, на которые стекается вся информация о потерянных и найденных вещах со всей страны, сортируясь по городам и датам. В России на сегодняшний день также стали действовать несколько подобных сайтов, предлагающих услуги бюро находок. Но главное отличие российских столов находок от зарубежных заключается в том, что там это единая централизованная система, у нас же подобные сайты создают все кому не лень. В результате ситуация с поиском только осложняется и запутывается. Поэтому не так давно был создан большой федеральный ресурс с говорящим названием «Информационно-поисковый портал РФ - Бюро находок», на котором, по аналогии с иностранными, можно разместить свое объявление, пометить его как важное, а также просмотреть потерянные и найденные вещи в других городах. Еще одно бюро находок действует в разделе «Форум» на официальном ставропольском городском сайте. Множество полезной информации можно найти в городских группах в соцсетях или в объявлениях газет.
На одном из сайтов с объявлениями я нашла сообщение о потерянном фотоаппарате Canon. Оно висит там с октября месяца, но я была первой, кто позвонил Татьяне, владелице камеры. Что, в общем-то, неудивительно, учитывая общее количество страниц и сайтов во Всемирной паутине. Возможно, тот, кто нашел фотоаппарат, вполне приличный человек и рад бы его отдать, но едва ли он когда-нибудь, узнает, что камера принадлежит Татьяне. На вопрос, пробовала ли она найти пропажу другими методами, обращалась ли в полицию, Татьяна ответила, что не видит в этом смысла. Наверное, именно поэтому статистика дежурных частей остается с нулевыми цифрами.
Однако если вернуть деньги - это самое сложное, а фотоаппараты, очки, перчатки, зонты и прочее - затруднительно, то с телефонами ситуация обстоит гораздо лучше.
«Мой муж позавчера нашел iPhone 5, - говорит Кристина, - прямо на обочине дороги. Увидел, как что-то светится, остановился, а это телефон, на который звонит какой-то Сережа. Взял трубку, а потом отвез его по указанному адресу».
И судя по количеству рассказанных мне за время подготовки этого материала историй о том, как телефоны возвращаются владельцам, можно смело говорить о том, что отзывчивых и честных людей на Ставрополье все-таки больше. Но были среди этих историй и такие:
«Я тогда была еще маленькой, и мы с подружкой во дворе барсетку нашли. Там оказались ключи от гаража, документы.... и что-то еще... Посмотрели в документах адрес и отнесли сумку владельцу. Мужчина взял барсетку и закрыл дверь, даже не поблагодарив».
Конечно, вопрос о том, стоит ли отблагодарить человека, вернувшего вам вашу вещь, зависит от личных убеждений владельца, и заставить его сделать это никто не может. Впрочем, как нельзя принудить к доброму поступку того, кто случайно нашел принадлежащий когда-то вам предмет. Ведь недаром говорят: «Что упало, то пропало». И тот, кто нашел, лично вам ничем не обязан.
Видимо, поэтому последнее время в России все большее распространение получают коммерческие бюро находок, которые зачастую выполняют роль посредника между нашедшим и потерявшим.
Ни для кого не секрет, что в мире существуют мошенники, готовые извлечь выгоду из любого нашего несчастья.
Как уже говорилось, на сайтах вы можете заполнить форму и разместить свое объявление о пропаже или находке. Чем вполне охотно могут воспользоваться люди, нечистые на руку. К примеру, потеряли вы документы или ключи и разместили объявление на сайте. А через некоторое время на ваш телефон поступает звонок с радостной вестью, мол, мы их нашли и согласны вернуть за скромное вознаграждение. Допустим, рублей за пятьсот, которые вам предлагают перечислить на этот номер. И очень часто доверчивые растеряши, стараясь угодить «честному» человеку, бросающему свои дела ради чужих документов, тут же перечисляют указанную сумму, но ни документов, ни ключей так и не получают. Поэтому, прежде чем соглашаться на любые условия, обязательно узнавайте у вышедших с вами на связь людей номера документов, которые они якобы нашли, как выглядят ваши перчатки, какого цвета зонт и какие имена есть в записной книжке вашего телефона. К тому же Ставрополь не так велик, всегда можно договориться о личной встрече и передать деньги из рук в руки. Если же вы потеряли что-либо в другом городе, узнайте, есть ли у человека возможность прислать фотографию найденной вещи, таким образом вы, во-первых, лишний раз перестрахуетесь от уловок мошенников, а во-вторых, избавитесь от несчастливых случайностей, когда вам могут переслать не вашу вещь.
Но иногда бывает и так, что честного человека принимают за воришку, похитившего вещи с целью выкупа. Когда человек ждет владельца в предвкушении вознаграждения, а тот в свою очередь приводит полицию и говорит, что его обокрали и требуют выкуп.
Все люди разные, поэтому и ситуации бывают всякие. Кто-то ищет владельца, кто-то оставляет находку себе, а кто-то, во избежание лишних проблем, предпочитает пройти мимо. Вдобавок ко всему в последнее время чужие вещи, даже самые незначительные, зачастую вызывают в обществе сомнения и страх. Кстати, сами правоохранники говорят о том, что подбирать на дорогах все, что валяется? не стоит. Будь то сумка, ящик или новенький телефон. Лучше позвонить по горячей линии в полицию, которая, проверив предмет, сама займется поисками владельца.
А вообще, гораздо лучше ничего не терять. Но если это все-таки случилось, то постарайтесь разместить соответствующую информацию во всех доступных вам местах. По маршруту ваших последних перемещений, в газетах, в интернете. В тексте лучше отметить, что свои предметы вы хотите вернуть за вознаграждение. Часто именно эта строчка значительно усиливает интерес к вашей пропаже. Кстати, на особенно важных для вас вещах можно поместить свой номер телефона с просьбой в случае, если предмет утерян, вернуть его за вознаграждение. Эта процедура может значительно сократить время поисков.
Если же вы сами случайно стали обладателем потерянных вещей, идите по тому же пути. Во-первых, посмотрите во всех возможных источниках, вероятно, найденную вами вещь уже разыскивают. Во-вторых, разместите данные о том, что нашли, при этом не указывая лишних подробностей, о них вам должен будет рассказать позвонивший. Особенно осторожно в этом плане стоит действовать тем, кто хочет обнаружить хозяина чего-то ценного: претендентов может быть немало.
Ну а нам остается только пожелать вам не терять своих вещей, а если уж это произошло, то пусть их находят самые честные люди.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)