Вы здесь

ПАМЯТИ ПАВШИХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Конец января отметился в Ставропольской краевой юношеской библиотеке двумя уроками истории, посвященными Дню освобождения Ставрополя от фашистских оккупантов и 70-летию разгрома гитлеровских войск под Ленинградом.
Традиционный урок для старшеклассников «Памяти павших, во имя живых», проведенный при участии и поддержке Ставропольского Центра патриотического воспитания молодежи и краевого Совета ветеранов, превратился в удивительный по проникновенности рассказ о ста семидесяти суровых днях оккупации нашего родного города в годы Великой Отечественной войны. Экскурсовод и историк Анна Коваленко поведала присутствующим о героях-ставропольцах, отстоявших город в тяжелых боях, а известный журналист Николай Марьевский обратил внимание молодежи на книгу В. Гнеушева и А. Попутько «Тайна Марухского ледника». Немало интересного услышали школьники и от ветеранов Великой Отечественной войны.
О беспримерном подвиге жителей осажденного Ленинграда, блокада которого фашистами продолжалась девятьсот дней, а также о советских бойцах воинских соединений, оборонявших и потом освободивших великий город на Неве, говорилось на уроке истории «Здесь курс на бессмертие держали солдаты». На встречу со ставропольским юношеством пришли ветераны войны, в том числе фронтовик, заслуженный работник культуры РФ, старейший музейщик края Вениамин Госданкер, который рассказал ребятам о том, как жил Ленинград в период блокады, как люди помогали друг другу, а выжившие в это страшное время радовались победе наших войск. К этому уроку истории была приурочена книжно-иллюстративная выставка «Есть память, которой не будет забвенья...», где можно было увидеть литературу о городах-героях, о блокаде Ленинграда, о российских городах воинской славы.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет