Вы здесь

В поисках весны

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Наверняка все знают про День сурка, который жители Канады и США ежегодно отмечают 2 февраля. Американцы считают, что в этот день по поведению зверька можно судить о приближении весны. Мы же попытались выяснить, как разглядеть весну в ставропольских сугробах, и какой она обещает стать для жителей края.
История возникновения сурков-метеорологов уходит корнями в очень давние времена. Еще ранние европейские христиане, отмечавшие Сретенье Господне 2 февраля по Григорианскому календарю, считали, что по погоде в этот день можно определить характер приближающейся весны. Сама же традиция обращаться за долгосрочными прогнозами погоды к братьям нашим меньшим берет начало еще в Древнем Риме, где, по преданию, ежегодно отмечался День ежа, во много, похожий на современные западные традиции. Славянские народы также не остались в стороне, о чем свидетельствует огромное количество дошедших до нас примет и предсказаний.
Так, к примеру, 31 января - день Афанасия-Ломоноса, а 4 февраля - Тимофея-Полузимника.
«Это не диво, что Афанасий-Ломонос морозит нос, а подожди Тимофея-Полузимника», - говорили наши предки. И судя по тому, что происходит на Ставрополье, сомневаться в их правоте не приходится.
Зимних холодов не любит никто, но если уж зима выдалась лютой, то жди ласковой весны. А еще, чтоб как-то отвлечься от мыслей о заморозках, можно помечать на календаре дни, по которым в Ставрополе были снежные бури. По преданию, в соответствующий день лета должен пойти дождь. И внимательно слушайте кукушку. Если рано закукует - весна будет теплая и долгая. Это что касается народных примет, хотя, как рассказала заместитель начальника по гидрометобеспечению края Наталья Клименко, приметам ставропольские метеорологи предпочитают не верить и опираются только на научные данные и доказанные факты. И дело не в том, что люди науки к приметам равнодушны, а в том, что все приметы уже давно проверены и изучены, и подтвердили себя только в пятидесяти процентах случаев.
«В основном все народные приметы, - говорит Наталья Клименко, - были созданы жителями Центральной России или Сибири. А Ставрополье - совершенно другой климатический регион, в котором многие из них себя не оправдывают».
Поэтому к весенним прогнозам настоящие метеорологи начинают готовиться задолго до прихода Дня сурка, еще в октябре месяце, собирая и анализируя данные о перемещении воздушных масс со всего мира.
Как говорят наши метеорологи, захлестнувшие Ставрополье аномальные морозы продлятся недолго. И, к слову сказать, аномальной, то есть опасной, считается температура, превышающая допустимые нормы принятой в регионе на 10 градусов. В этом году в крае зафиксировано 12-16-градусное отклонение, к которому добавились еще и сильные ветра. Впрочем, поднятие температурного столбика еще не означает приход весны. До конца февраля, скорее всего, на Ставрополье продержится зимняя погода, а вот март обещает начаться бурно. С высокими температурами, радостным щебетом и звонкими ручьями. Но не спешите расставаться с теплыми шубами и шерстяными носками, возможно, что пару-тройку раз они вам еще пригодятся. Как заверяют специалисты, ни один ставропольский март не обходится без возвратных морозов и даже кратковременных снегопадов. Однако и сильные холода с приходом весны уже не вернутся. Максимально низкая температура ожидаемая в марте: - 2, - 7 градусов.
Ну а нам остается только надеяться на то, что метеорологи с приходом весны не ошиблись. Впрочем, других вариантов у нас немного, потому что встретить в таких сугробах сурка или ежа представляется маловероятным.
Специально для вас искала весну Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет